Гаяр Нуриманов снял в Москве «первый татарский фильм»

В феврале состоится премьера полнометражной ленты «Любовь – это дело сердца» – «первого татарского фильма, снятого в Москве», именно так его характеризуют создатели. В столице при поддержке Молодежного центра Союза кинематографистов России прошла презентация картины.

Создатели ленты хотели добиться максимальной аутентичности и провели мероприятие в ресторане татарской кухни «Казан», потчуя гостей чак-чаком и   учпочмаками – треугольными татарскими пирожками из дрожжевого теста с начинкой из картофеля и баранины.

Автор идеи, сопродюсер, сценарист и режиссер Гаяр Нуриманов, который по профессии далек от кино, он закончил исламский университет, а на жизнь зарабатывает бизнесом, подчеркнул, что фильм ориентирован на русскоязычную аудиторию от шестнадцати и старше. Картина снята на русском языке, но некоторые места идут на татарском.

«Я вынашивал эту идею очень долго и сегодня хочу донести ее до своего зрителя, — сообщил режиссер. — Иногда мы бываем так слепы, что наносим тяжелые раны своим близким и теряем их. Мой фильм посвящен теме спасения и сохранения таких простых вещей, как семейные ценности, несмотря ни на какие трудности». Фильм основан на реальных событиях.

«Частью это история близкого мне человека, что-то мы добавили, что-то поменяли. Я внес свой смысл в эту историю», — признался режиссер-дебютант.

Картина выходит в прокат в конце февраля 2016 года. Премьера состоится в кинотеатре «Космос». Режиссер и съемочная группа, которая почти в полном составе пришла на презентацию, надеются на прокатный успех картины.

Автор: Азат Примов

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login