Стартовал конкурс молодых исполнителей «Татар моңы»


К участию в Международном телевизионном конкурсе молодых исполнителей «Татар моңы-2017» приглашаются исполнители  татарской песни.

К участию допускаются исполнители татарских музыкальных произведений в возрасте от 15 до 35 лет, вокальные и инструментальные ансамбли.

Конкурс проводится в несколько туров:

1-ый тур — заочный (по присланным видео или аудиозаписям); он состоится 4 ноября 2017 года.

2 и 3 туры пройдут в Казани в период с 21 ноября по  25 ноября 2017 года в телевизионном формате (в прямом эфире телеканала «Татарстан – Новый век»).

Победители конкурса награждаются дипломами лауреата, денежными премиями, памятными призами и принимают участие в гала-концерте.

Гала-концерт конкурса состоится 28 ноября на сцене культурно-развлекательного комплекса «Пирамида».

В рамках конкурса планируются мастер-классы и встречи с известными деятелями культуры и популярными артистами эстрады Республики Татарстан.

Целью конкурса является пропаганда татарской народной песни и произведений татарских композиторов, приобщение молодежи к национальным культурным ценностям, выявление и поддержка талантливых молодых исполнителей, развитие их творческого потенциала.

Желающим принять участие в конкурсе необходимо до 4 ноября отправить видео и аудиозаписи на эл.адрес: ilseyar_tat@mail.ru или  tm@tatar.ru

 

Положение

о подготовке и проведении Международного телевизионного конкурса

молодых исполнителей «Татар моны»

 

  1. Общие положения
    1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Международного телевизионного конкурса молодых исполнителей «Татар моны» (далее – конкурс).
    2. Организатором конкурса является Министерство культуры Республики Татарстан.

 

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Целью конкурса является пропаганда татарской народной песни и произведений татарских композиторов, приобщение молодежи к национальным культурным ценностям, выявление и поддержка талантливых молодых исполнителей, развитие их творческого потенциала.

2.2. Задачи конкурса:

распространение и пропаганда татарской народной и профессиональной музыки, в том числе в средствах массовой информации;

выявление лучших молодых исполнителей татарских народных песен и произведений татарских композиторов;

содействие в реализации творческих способностей молодежи.

 

3. Участники конкурса

3.1. К участию в конкурсе допускаются исполнители татарских музыкальных произведений в возрасте от 15 до 35 лет, вокальные и инструментальные ансамбли (далее – участники).

Возрастная группа вокальных и инструментальных ансамблей определяется по среднему возрасту участников коллектива.

3.2. Проживание и питание участников конкурса производится за счет направляющей стороны.

 

4. Организационный комитет

4.1. Для организации, проведения и подведения итогов конкурса создается республиканский организационный комитет (далее – Оргкомитет) из представителей Министерства культуры Республики Татарстан, деятелей культуры и искусства, общественных организаций.

4.2. Функции Оргкомитета:

разработка конкурсных этапов;

назначение исполнительного продюсера конкурса;

формирование и утверждение состава, порядка работы жюри;

формирование списков участников и победителей по номинациям на каждом этапе конкурса;

обеспечение организационной подготовки и проведения конкурса.

4.3. Для осуществления общего руководства по организации и порядку проведения конкурса Оргкомитетом назначается исполнительный продюсер из его состава по согласованию с Министерством культуры Республики Татарстан.

4.4. Функции исполнительного продюсера конкурса:

обеспечение организаторского, технологического и творческого контроля в  ходе проведения конкурса;

организация взаимодействия с муниципальными районами Республики Татарстан и иными субъектами Российской Федерации по определению площадок для проведения отборочных туров и подготовка отборочных туров;

анализ и обобщение заявок на конкурс;

ведение документации конкурса;

обеспечение работы жюри и Оргкомитета;

оперативное информирование Оргкомитета, Министерства культуры Республики Татарстан и средства массовой информации о ходе проведения конкурса.

 

5. Жюри конкурса

5.1. Жюри конкурса (далее – жюри) формируется из числа специалистов в области культуры и искусства, представителей общественности в количестве семи человек в составе председателя, заместителя председателя и членов жюри.

5.2. Состав членов жюри, порядок его работы утверждается Оргкомитетом по согласованию с Министерством культуры Республики Татарстан.

5.3. Заседание жюри считается правомочным при условии участия в нем не менее трех членов жюри.

 

6. Номинации конкурса

6.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Сольный вокал» (мужской и женский голоса):

среди возрастной категории от 15 до 20 лет: две первых премии, две вторых премии, две третьих премии (две – за первое место, две – за второе место, две – за третье место);

среди возрастной категории от 21 года до 35 лет: две первых премии, две вторых премии, две третьих премии (две – за первое место, две – за второе место, две – за третье место);

среди представителей регионов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья: две первых премии, две вторых премии, две третьих премии (две – за первое место, две – за второе место, две – за третье место);

«Инструментальное исполнительство»: три премии (одна – за первое место, одна – за второе место, одна – за третье место);

«Вокальные и инструментальные ансамбли»: три премии (одна – за первое место, одна – за второе место, одна – за третье место);

«Академический вокал»: три премии (одна – за первое место, одна – за второе место, одна – за третье место).

Решением Оргкомитета учреждаются дополнительные две номинации конкурса в соответствии с памятными и юбилейными датами, посвященными выдающимся деятелям татарской музыкальной культуры.

6.2. По итогам конкурса присуждается приз зрительских симпатий и Гран-при.

6.3. Размер денежных премий по каждой номинации зависит от выделяемых объемов финансирования на проведение конкурса и ежегодно утверждается приказом министра культуры Республики Татарстан.

 

7. Организация и порядок проведения конкурса

7.1. Конкурс проводится один раз в год.

7.2.      Участники конкурса на каждом этапе исполняют одну татарскую народную песню на татарском языке и произведение (песню) татарского композитора в соответствии с рекомендуемым списком татарских композиторов согласно Приложению №1 к настоящему Положению.

7.3. Участники конкурса представляют следующие документы:

анкету-заявку на участие в Международном телевизионном конкурсе молодых исполнителей «Татар моны» по форме согласно Приложению № 2 к настоящему Положению.

программу выступления на Международном телевизионном конкурсе молодых исполнителей «Татар моны» для участия в 1 этапе конкурса согласно Приложению № 3 к настоящему Положению с приложением аудио- и видеоматериалов на электронных носителях (звучание одного произведения – не более 5 минут);

К анкете прилагаются следующие документы:

— банковские реквизиты лицевого счета;

— копия паспорта (страницы 1, 2, 5);

— копия свидетельства о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);

— копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

Вокальные и инструментальные ансамбли предоставляют копии документов руководителей коллективов.

Заявки для участия в конкурсе с документами участника направляются до 1 ноября текущего года по адресу: г.Казань, ул.Пушкина, 66/33, Министерство культуры Республики Татарстан (с пометкой «Исполнительному продюсеру конкурса «Татар моны») или на электронную почту: e-mail: tm@tatar.ru.

7.4. График и сроки проведения конкурса утверждаются Оргкомитетом и размещаются на официальном сайте Министерства культуры Республики Татарстан в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и в средствах массовой информации.

7.5. Конкурс проводится в три этапа:

1 этап является отборочным туром и проводится до 1 ноября текущего года при очной или заочной форме участия. Очная форма участия предусматривает отбор конкурсантов в ходе выездных просмотров в муниципальные районы Республики Татарстан и в иные субъекты Российской Федерации. Заочная форма участия предусматривает предоставление аудио- и видеоматериалов и документы согласно пункту 7.3. настоящего Положения.

Победители 1 этапа определяются открытым голосованием большинством голосов присутствующих членов жюри.

Список победителей 1 этапа размещается на официальном сайте Министерства культуры Республики Татарстан в срок до 5 ноября текущего года. Победители 1 этапа участвуют во 2 этапе конкурса.

 

2 этап проводится в текущем году через 10 календарных дней после завершения 1 этапа конкурса. Победители 2 этапа определяются открытым голосованием большинством голосов присутствующих членов жюри. 2 этап транслируется в прямом телевизионном эфире. Победители 2 этапа проходят на участие на 3 этап конкурса.

3 этап проводится после завершения 2 этапа в течение 5 последующих дней текущего года в телевизионном формате в прямом эфире. Участники исполняют по одному произведению.

Победители 3 этапа определяются открытым голосованием большинством голосов присутствующих членов жюри.

По сумме баллов жюри формирует рейтинг участников в каждой номинации на основании критериев, утвержденных п.8 настоящего Положения.

В случае равенства баллов, голос председательствующего (председателя жюри или его заместителя) является решающим.

Победителями конкурса признаются участники, занявшие первые три позиции в рейтинге по каждой номинации по итогам 3 этапа.

На 3 этапе путем интерактивного прямого голосования зрителей, на основании наибольшего количества набранных голосов по итогам выступления в прямом эфире, определяется победитель приза зрительских симпатий.

 

  1. Критерии конкурсного отбора
    1. Основными критериями конкурсного отбора на каждом этапе для жюри являются:

исполнительское мастерство участников (техника, эмоциональность, артистизм) (0-10 баллов);

оригинальность выступления (костюм, реквизит, использование светового оборудования, музыкальное сопровождение) (0-10 баллов);

сценическая культура (0-10 баллов).

 

  1. Подведение итогов конкурса и награждение

9.1. Итоговое решение жюри по номинациям принимается большинством голосов от присутствующих членов жюри и оформляется протоколом.

9.2. Решение о присуждении и не присуждении Гран-при принимается членами жюри и Оргкомитетом коллегиально и оформляется протоколом.

9.3. Жюри оставляет за собой право не присуждать места в той или иной номинации в случае несоответствия выступления участников требованиям конкурса и критериям конкурсного отбора.

  1. На основании протоколов жюри и Оргкомитета в срок до 30 ноября текущего года издается приказ Министерства культуры Республики Татарстан о победителях конкурса.

9.5. Списки победителей конкурса в течение трех рабочих дней с момента подписания приказа размещаются на официальном сайте Министерства культуры Республики Татарстан.

9.6. Оргкомитетом организуется гала-концерт для награждения победителей конкурса, которым вручаются дипломы и денежные премии.

9.7. Информация о месте и времени проведения гала-концерта конкурса не позднее 30 ноября текущего года размещается на официальном сайте Министерства культуры Республики Татарстан и в иных средствах массовой информации.

 

Приложение № 1

к Положению о подготовке и

проведении Международного

телевизионного конкурса

молодых исполнителей «Татар моны»

 

 

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ СПИСОК ТАТАРСКИХ КОМПОЗИТОРОВ

 

Абдуллин Рашид Фарукович,

Ахиярова Резеда Закиевна,

Ахметов Фасиль Ахметович,

Байтиряк Ильгам Ильгизович,

Гатауллин Риф Хаббулович,

Давлетшин Ильфат Мазитович,

Еникеев Ренат Ахметович,

Жиганов Назиб Гаязович,

Закиров Ильгиз Тимершаехович,

Имашев Масгут Габдрахманович,

Калимуллин Рашид Фагимович,

Ключарев Александр Сергеевич,

Мазитов Ильгиз Габидуллович,

Мазитов Шакир Хафизович,

Макаров Марс Андреевич,

Мортазин Фирзар Султанович,

Музафаров Мансур Ахметович,

Садыкова Сара Гарифовна,

Сайдашев Салих Замалетдинович,

Тимербулатов Шамиль Харисович,

Усманов Оскар Вадимович,

Хабибуллин Загит Валеевич,

Хайрутдинов Зуфар Гильмутдинович,

Хисамов Ифрат Нигматович,

Шарифуллин Шамиль Камилевич,

Яруллин Мирсаид Загидуллович,

Яхин Рустем Мухаметхазеевич.

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к Положению о подготовке и проведении Международного

телевизионного конкурса

молодых исполнителей «Татар моны»

 

 

Форма

 

АНКЕТА-ЗАЯВКА

на участие в Международном телевизионном конкурсе

молодых исполнителей «Татар моны»

 

Исполнитель:

Ф.И.О./ансамбль ______________________________________________________________________

Дата и место рождения   ______________________________________________________________________

Место проживания (адрес и телефон)  _____________________________________  ______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

Паспортные данные       __________________________________________________

______________________________________________________________________

ИНН ___________________________________________

Пенсионное страховое  свидетельство  ______________________________

Образование (наименование учебного заведения, год окончания) _____________

______________________________________________________________________

Место работы/учебы ______________________________________________________________________

Сведения об участии в других фестивалях, конкурсах _______________________

______________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сведения о руководителе:

Ф.И.О. __________________________________________________

Дата и место рождения  __________________________________________________

Образование (наименование учебного заведения, год окончания) _____________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

Домашний адрес, индекс  ____________________________________________________________________

Телефон, e-mail:__________________________________________________

На чье имя направить вызов (Ф.И.О. руководителя, адрес, телефон, факс)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Потребность в аккомпаниаторе:  баян, фортепиано (нужное подчеркнуть)

Не возражаю против обработки моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2006 года № 152*ФЗ «О персональных данных»

 

 

Дата заполнения _________________________

Личная подпись  _____________ / ______________________/

 

Подпись и печать руководителя

направляющей организации      ______________ / ___________________________

 

———————————

<*>  К  анкете  приложить  копии  следующих документов: паспорта, ИНН,

пенсионного страхового свидетельства, диплома

 

Приложение № 3

к Положению о подготовке и

проведении Международного

телевизионного конкурса

молодых исполнителей «Татар моны»

 

 

Форма

 

Программа выступления на Международном телевизионном

конкурсе молодых исполнителей «Татар моны»

(I, II, III этапы)

 

Исполнитель ______________________________________

Номинация _______________________________

 

 N

п/п

Название

произведения

Композитор Автор слов

Продолжи-

тельность

Вид музыкального

сопровождения

(фонограмма (-)

аккомпанемент)

указать

 1.

 

 

       
 2.

 

 

       
 3.

 

 

       
 4.

 

 

       
 5.

 

 

       
 6.

 

 

       

 

 

 

 

Утвержден

постановлением

Кабинета Министров

Республики Татарстан

от_________201__ г.  №_____

 

СОСТАВ

организационного комитета по подготовке и проведению Международного телевизионного конкурса молодых исполнителей  «Татар моны»

 

Сибагатуллин

Айрат Миннемуллович

министр культуры Республики Татарстан, председатель организационного комитета

Аминов

Ильшат Юнусович

генеральный директор открытого акционерного общества «Телерадиокомпания «Татарстан — Новый Век», заместитель председателя организационного комитета (по согласованию)

Вафин

Адель Юнусович

министр здравоохранения Республики Татарстан

Закиров

Ринат Зиннурович

председатель Исполкома Всемирного конгресса татар (по согласованию)

Леонов

Владимир Александрович

министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан

Мухаметзянов

Фяргат Усманович

заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Республике Татарстан

Нигматуллина

Гульшат Радифовна

начальник управления культуры и развития языков народов Республики Татарстан Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан

Фаттахов

Энгель Навапович

заместитель Премьер-министра Республики Татарстан –министр образования и науки Республики Татарстан

 

Фатхетдинов

Салават Закиевич

заведующий кафедрой татарской эстрады федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный институт культуры», директор общества ограниченной ответственностью «Театр эстрады «Салават» (по согласованию)

Хабибуллин

Сагит Мулланурович

декан татарского музыкального факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная консерватория (академия) имени Н.Г.Жиганова» (по согласованию)

Хашимова

Нурия Минахметовна

исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте Республики Татарстан (по согласованию)

Шигапова

Ильсеяр Ильдусовна

доцент кафедры телевидения федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный институт культуры» (по согласованию)

 
Пресс-служба Полпредства РТ в РФ

 

You must be logged in to post a comment Login