Высоцкий в Нижнекамске: сегодня 80 лет исполняется со дня рождения одной из легенд второй половины XX века

Сегодня страна отмечает 80-лети со дня рождения Владимира Высоцкого, который стал одной из легенд второй половины XX века, его песни расходились по стране на магнитофонных кассетах, и слушали их люди самых разных возрастов и профессий.  Нижнекамцы гордятся, что отдельная страница биографии знаменитого музыканта и актера связана с историей нашего города. В 1974 году в рамках гастролей в Татарстане Владимир Семенович дал концерты для жителей и строителей тогда строящихся городов республики – Нижнекамск и Набережные Челны. 

Ежегодно в январе при поддержке мэрии г. Нижнекамска и руководителя премии «Своя колея» Никиты Владимировича Высоцкого (сына российского поэта и актера) проводятся творческие вечера и концерт памяти «Своя колея» одноименной премии, учрежденной Благотворительным фондом Высоцкого, с участием российских актеров и певцов.

В честь 80-летия актера, поэта и музыканта в нашем городе в эти дни стартовал большой проект «Высоцкий в Нижнекамске», который включает в себя серию мероприятий, творческих вечеров, которые сейчас проходят в учреждениях культуры города. Так в центральной городской библиотеке им. Г. Тукая в эти дни работает экспозиция «Высоцкий – знакомый и незнакомый», в Доме народного творчества все нижнекамцы и гости города могут познакомиться с творчеством Владимира Высоцкого, посетив выставку «Четыре четверти пути». На площади им. Лемаева на медиаэкранах в эти дни идет трансляция фото и кинохроники, связанная с творчеством и личной жизнью музыканта.

В честь 80-летия Владимира Высоцкого и юбилейного проекта для Нижнекамска «Своя колея», который в 2018 году будет проходить в пятый раз, 27 января в Нижнекамске пройдет большой творческий вечер «Высоцкий в Нижнекамске» для поклонников творчества российского поэта, проживающих в Нижнекамске и других городах Республики Татарстан, который в свою очередь даст старт большому творческому проекту по городам России «Высоцкий в нашем городе», в рамках которого музыканты, актеры и певцы посетят многие города страны.

Особенностью мероприятия «Высоцкий в Нижнекамске» будет то, что впервые на одной сцене вместе с известными артистами и актерами, такими как Дмитрий Дюжев, Сергей Гармаш, Сергей Галанин, Ольга Кормухина, Евгений Дятлов, Дмитрий Певцов, Ирина Линдт, оркестр «Глобалис» и ансамбль «Песни нашего века», будут выступать творческие коллективы г. Нижнекамска. Они будут показывать совместные музыкальные номера, читать стихи, общаться со зрителями.

Также в рамках проекта «Высоцкий в Нижнекамске» 27 января пройдут творческие встречи для нижнекамцев и гостей города с участием участников проекта. Так, в библиотеке им. Г. Тукая с нижнекамцами встретится актер театра и кино Дмитрий Дюжев, в молодежном центре «Ковёр» состоится встреча с певицей Ольгой Кормухиной и музыкантом Алексеем Беловым.

Сам концерт «Высоцкий в Нижнекамске», напоминаем, состоится 27 января в 17.00 в Доме народного творчества.

Подробнее: http://www.e-nkama.ru/news/262/60592/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

You must be logged in to post a comment Login