В Санкт-Петербурге отметили 112-ю годовщину со дня рождения поэта-воина Мусы Джалиля.

Сегодня, в Санкт-Петербурге отметили 112-ю годовщину со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля, чей отважный подвиг стал примером несгибаемого мужества и преданности Родине.

По традиции, в 12 часов дня, в сквере дома 18, по Гаванской улице состоялись традиционные «Джалилевские чтение» и возложение цветов к памятнику героя, организованные Постоянным представительством Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Торжественное мероприятие открыл Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин, он поприветствовал и поблагодарил всех собравшихся.

В торжественном мероприятии приняли участие творческие деятели культуры города, представители бизнеса и татарской общественности Санкт-Петербурга.

После торжественной части, мероприятие продолжилось в библиотеке № 4 Василеостровского района, куда все гости были приглашены на вечер памяти «Муса Джилиль: Четыре цветка: литературный мемориал», посвященный М. Джалилю. В программе прозвучали стихи поэта-воина, рассказ о людях, принимавших активное участие в судьбе поэта и обсуждения об увековечивании памяти поэта в Татарстане, Петербурге и мире.

Сегодня, также, торжественные мероприятия прошли в г.Тосно Ленинградской области, возле памятника на центральной улице города.

Мероприятия, приуроченные ко дню рождения поэта-героя, продолжатся и 17 февраля в Библиотеке национальных литератур. Постоянное представительство Республики Татарстан совместно с Тосненским татарским обществом «Изге Юл», в рамках культурно-просветительского проекта «Татарская гостиная», проведут литературно поэтический вечер «Бессмертная лира М.Джалиля».

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login