В Санкт-Петербурге открылся национально-культурный центр «Луч-Нур»

 

19 декабря состоялось одно из самых знаковых событий региона  —  торжественное открытие “Национально-культурного дома «Луч-Нур». Это первый татарский национально-культурный центр на всём Северо-Западе России. Здание общей площадью более 1000 квадратных метров было построено исключительно за счет средств татарского предпринимателя, мецената Алимова Абдульбяра Абдулхаковича.

В Красносельский район Санкт-Петербурга на торжества по поводу открытия национально-культурного центра «Луч-Нур» съехались гости из Москвы, Казани, Гатчины, Луги, Кронштадта, Выборга и с других городов.

В здании национально-культурного дома созданы условия для проведения семинаров, конференций, круглых столов, культурно-досуговых мероприятий, классы по обучению татарской хореографии и вокалу. Также в центре планируется открытие кружков по национальному шитью, приготовлению национальных блюд, обучению игре на традиционных инструментах. Оформлен специальный молельный зал.

Отдельно выделены помещения для национального библиотечного фонда, который будет ориентирован на все возрастные группы. Постоянный представитель Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Р.Н. Валиуллин вручил от имени Президента Республики Татарстан сертификат на татарскую учебную и художественную литературу.

Опыт работы подобных центров показывает большую роль их в сохранении и развитии татарской национальной культуры, сохранении самобытности и духовности татарского народа формировании культуры межнационального общения.

А.А. Алимов показал хороший пример для других меценатов татарской общественности страны, зародил новую традицию в реализации национальной политики в области сохранения и развития татарского языка и культуры.

Постоянное представительство Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login