Четкая «картинка» и хороший звук- все это цифровое ТВ

Цифровое ТВУстранить цифровое неравенство, уравнять качество и количество  каналов обещают в Радиотелевизионном передающем центре РТ. Сегодня в Казани запустили новую радиотелевизионную  передающую станцию. И это, кстати, уже вторая  цифровая станция на территории столицы Татарстана.  Может по  мощности и географическому охвату новая станция уступает первой, но всего объект обеспечит верной информацией и качественным изображением 25 тысяч человек в Ново-Савинском районе, Высокогорском и Пестречинском.

Масштабы Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации» — велики. «Это такая техническая революция» — слова Романа Шайхутдинова  в одночасье стали синонимами  цифровой сети вещания. Так, пакет федеральных каналов, входящие в систему цифрового вещания первого мультиплекса доступен 99 % жителям  республики Татарстан. Каналы второго мультиплекса по данным Российской телевизионной и радиовещательной  сети  доступны  65% жителям. Но обещают, что это не предел.  Эти показатели возрастут к 2018 году.

С открытием станции в Казани и завершилось создание сети цифрового телерадиовещания в Татарстане, хотя  в селе Кузнечихи Спасского района еще ведутся работы над последней станцией. Но в скором времени, и они будут закончены. Работа будет завершена до конца этого года, обещают в Радиотелевизионном передающем центре Республики Татарстан.

Все меньше остается мертвых зон, а зоны неуверенного приема и вовсе исчезли.  Завершение программ не означает окончания развития. Теперь,  главной задачей является укомплектование в пакете программ и региональные каналы.

Автор: Диана Камалова

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login