Международная фотовыставка «Русские «гарибальдийцы» в итальянском сопротивлении» в г. Удине

В Италии в г. Удине с 30 сентября по 10 октября2016 года в здании Удинского университета проходит Международная фотовыставка «Русские «гарибальдийцы» в итальянском сопротивлении», посвященная антифашистскому движению в Италии в период Второй Мировой войны. Итальянское Сопротивление было одним из мощных в Европе. В его рядах сражались также беглые военнопленные из стран антигитлеровской коалиции. В некоторых районах Италии огромную роль играли партизанские отряды и подпольные группы, в которых активно участвовали советские военнопленные. Таковых было порядка пяти тысяч, из которых каждый десятый погиб. Легендарные участники итальянского Сопротивления: Фёдор Полетаев, Николай Буянов, Даниил Авдеев, Форе Мосулишвили были награждены высшей наградой Италии за подвиг на поле боя – золотой медалью «За воинскую доблесть». Звания Героя Советского Союза удостоены: Даниил Авдеев, Фёдор Полетаев, Форе Мосулишвили, Мехти Гуссейн-заде.

Главной задачей проекта является содействие государственным и общественным учреждениям и организациям в создании условий для повышения гражданской ответственности за судьбу наших стран, укрепление чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России и Италии, обеспечение преемственности поколения, воспитание гражданина, любящего свою Родину, имеющего активную жизненную позицию. Сбор архивных документов и фотографий в Италии и в России посвященных истории локальных воин в наших странах.

Фотовыставка «Русские «гарибальдийцы» в итальянском сопротивлении» успешно прошла в мае 2016г. в «Объединении «ФОТОцентра» на Гоголевском бульваре и будет проводиться во многих городах Италии, таких как г. Удине, г. Таранто, г. Леньяно и других.

Торжественное открытие фотовыставки 30 сентября началась с пресс-конференции, которую открыл Президент Ассоциации Гуманность внутри Войны Паоло Бартоломео Пасколо.

На пресс-конференции выступали Дино Спангаро – президент Антифашистского партизанского движения Италии, Бывший Префект города Удине Проввиденца Дельфина Раймондо, Префект города Удине Витторио Дзаппалорто, Мэр города Удине Фурио Гонсель, Директор института Стрингер города Удине Анна Мария Дзилли, Президент Ассоцяции Гуманность внутри Войны Паоло Бартоломео Пасколо, Генеральный Директор Фонда «Зур Арт» Марат Шакирзянов, Куратор выставки Эккли Массимо, Президент Удинской области Пьетро Фонтанини и другие почетные гости.

Участники пресс-конференции выразили благодарность за организацию фотовыставки и подчеркнули особую важность показанных материалов, в которых представлены события итальянского сопротивления. Фотовыставка является важным этапом отношений между Россией и Италией.

Выставку представили Генеральный директор Фонда «Зур Арт» Шакирзянов Марат Ильдусович, Исполнительный директор Фонда «Зур Арт» Амирова Альфия Равильевна, Куратор выставки Эккли Массимо.

На пресс-конференции посвященной Международной фотовыставке « Русские «гарибальдийцы» в итальянском сопротивлении» Президентом ассоциации «Гуманность внутри Войны» Паоло Бартоломео Пасколо было объявлено о создании Итальянского бессмертного полка-25 апреля, в день освобождения Италии от фашистских захватчиков. И обратиться к руководству РФ о прохождении Итальянского бессмертного полка 9 мая на красной площади в рамках всероссийской акции «Бессмертный полк».

Слово для выступления предоставили участникам тех времен. Среди них Орнелла Смит, 92 года – родная сестра партизана: «Мой брат был партизаном батальона в Монте Канин до того, как освободительные вооруженные силы были в Венеции. Он был взят в плен немцами. Фашисты убивали любого, кто пытался бежать, но моему брату вместе с другими удалось бежать и укрыться в монастыре, а затем он стал партизаном».

В рамках выставки « Русские «гарибальдийцы» в итальянском сопротивлении» Фонд «Зур Арт» представил Продюсерский центр «Крылья Победы» партнера выставки, Генеральным директором которого является Бацакова И.И.

Фонд «Зур Арт» выражает особую благодарность за активное участие в реализации Международного проекта:

Доверенному лицу В.В. Путина, депутату Московской городской думы, директору ГБОУ города Москвы «Центр образования №1409» Ильичевой И.В.
Исполнительному директору фонда «Зур Арт» Альфие Амировой.
Руководителю школы фотографического мастерства Юрию Желудеву.
Директору галереи «Мишель» Дарье Костиной.
Специалисту по межкультурной коммуникации Марии Ворониной.
Международная фотовыставка «Русские «гарибальдийцы» в Итальянском сопротивлении» прошла при поддержке Россотрудничества, Союза журналистов города Москвы, Объединения «ФОТОцентр».

Организатором проекта выступает Фонд поддержки культурных инициатив «Зур Арт».

По просьбе итальянской стороны фотовыставка продлена еще на неделю.

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login