Актеры Театра им. Г. Камала встретились в Москве с учащимися татарской школы  им. Джалиля

17 января актеры Татарского государственного Академического театра имени Г.Камала, находящиеся с гастролями в Москве, посетили школу № 1186 с этнокультурным татарским компонентом образования им. М. Джалиля.

Интерес познакомиться с татарской школой Москвы проявил коллектив самого театра.
Гостей встретили директор школы Лемма Гирфанова и ее заместитель Роза Хабибуллина. Актерам рассказали об особенностях образования в данном учебном заведении, недавно открывшемся на базе школы Образовательно-культурном центре Института Каюма Насыри, показали музеи, созданные силами педагогов и учащихся.

Корифеев татарского театра ученики встретили аплодисментами. Гостям ребята представили несколько концертных номеров. Затем слово взяли сами актеры.
Ученики и педагоги школы смогли познакомиться с выдающимися актерами Театра им. Г.Камала. Это народные артисты России и Татарстана Азгар Шакиров и Равиль Шарафиев, народные артисты Татарстана Халим Залялов и Ирек Багманов, заслуженные артисты России и народные артисты Татарстана — Дания Нуруллина, Рузия Мотыйгуллина, Наиль Дунаев, Наиля Гараева, Фирая Акберова. На встрече также присутствовали заместитель Полномочного представителя РТ в РФ Азат Ахтареев и заместитель директора театра Ранис Сахибуллин.
«Рада, что в Москве живет дух татарского народа. Не забывайте родную культуру и язык, именно этому вас здесь учат, — сказала Наиля Гараева, обращаясь к ученикам. «Желаю прекрасной долгой жизни этой замечательной школе», — добавила она.

Халим Залялов отметил, что на встрече в Полномочном представительстве РТ в РФ с радостью узнал о том, сколько делается в Москве для объединения татарского народа. «Пока у нас есть национальные школы, театры, памятники нашим выдающимся деятелям культуры, музеи, у нашего народа есть будущее, — сказал Халим Бадриевич. – Будьте полезными людьми для нашего народа. Его будущее — в ваших руках».
По сообщению Полпредства РТ в РФ

 

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login