Открытие общественного дома татарской общины д. Сорок Татар

DSC_5742[1]6 сентября 2014 года в небольшой деревне под Вильно (20 км) произошло радостное давно ожидаемое событие-открытие общественного дома Здание построено на средства ЕС по программе. Развитие и обновление села, строительство начато в августе 2012 года, ему предшествовала подготовка технической документации, оформление участка под строительство (с 2010 года).

Полная сдача под ключ декабрь 2014 года,  осталось практически благоустройство территории и мелкие работы по внутренней отделке Администрирование вела, местная деятельная группа Вильнюсского района, (Председатель-Виолета Янкаускене) руководитель проекта-председатель общины мусульман-суннитов д Сорок Татар-Фатима Буйновска  После регистрации здание перейдет в собственность общины — предполагаемая деятельность культурные и религиозные мероприятия, музейная экспозиция о татарах Литвы, развитие ремесел, национальной кухни, воскресная школа по изучению основ ислама, детское творчество.

На праздник прибыло много почетных гостей, представители Сейма Литовской Республики, мэр Вильнюсского района Мария Рекст, Посол Турецкой Республики в Литве госп Айдан Яманджан, первый заместитель Всемирного Конгресса татар г Ренат Накифович Валиуллин, Муфтий татар Литвы Ромас Якубаускас, представители мусульманских религиозных и общественных организаций Литвы, представители местной власти, жители Вильнюса и Вильнюсского округа  Первыми с молитвой вошли в дом муфтий Ромас Якубаускас, имам местной мечети Рамазан Криницкий Во время торжественной части мероприятия госп Р Н Валиуллин вручил председателю общины Фатиме Буйновской ,,  Благодарность,,   Президента Республики Татарстан ,,за большой вклад в сохранение и развитие духовно-нравственных и культурных традиций татарского народа, укрепление межнациональной дружбы и сотрудничества,, Мероприятие продолжил концерт- зрители с радостью и восхищение слушали песни на татарском языке в исполнении Заслуженных артистов Татарстана-Артура Мингазова и Марата Галимова

Мы благодарны Министерству Культуры Республики Татарстан за поддержку — для нас приезд артистов – это великое событие, это дает ощущение причастности к культуре великого татарского народа, а благодарность Президента-это гордость для всего татарского сообщества Литвы.

Председатель татарской общины д Сорок Татар,

Председатель общины мусульман-суннитов д Сорок Татар

Фатима Буйновска

Фоторепортаж

Подделись ссылкой

2 Responses to "Открытие общественного дома татарской общины д. Сорок Татар"

  1. Лима Смольская  25.09.2014 at 01:25

    Посчастливилось побывать на этом прекрасном меропиятии благодаря и по приглашению Фатимы Буйновской. Открытие Дома произошло очень торжественно и трогательно. Здание расположено в прекрасном месте, напротив мечети. Поскольку я не была в Литве более 20 лет, то была просто счастлива увидеть близких родственников, друзей и знакомых. Честь и хвала организаторам проекта.

  2. виктор  31.10.2015 at 23:58

    ..я Виктор Османов , сын Стефана Османова , внук Гелены Османовой, — хочу всё знать…..

You must be logged in to post a comment Login