Казанские специалисты в области ЖКХ поделятся опытом с коллегами со всей России

200 специалистов в области ЖКХ и строительства получили возможность ознакомиться с опытом своих казанских коллег в ходе Всероссийского практического семинара «Организация и контроль капитального ремонта МКД». Мероприятие организовано МУП «Служба технического надзора за реализацией городских программ по содержанию жилищно-коммунального хозяйства и внешнего благоустройства» при участии Фонда содействия реформированию ЖКХ, Мэрии Казани и министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

В семинаре приняли участие руководитель Исполнительного комитета Казани Денис Калинкин, первый заместитель генерального директора фонда реформирования ЖКХ РФ Владимир Талалыкин и директор МУП «СТН» Асия Гудзь.

Открывая семинар, Денис Калинкин поприветствовал гостей столицы и выразил надежду, что информация, которую участники получат на семинаре, окажется полезной и найдет практическое применение. Он также отметил, что проведению капремонта в Казани всегда уделялось большое внимание. «Даже в самые сложные 90-е годы выделялись средства на субсидирование этих работ, а обязательные платежи населения на капитальный ремонт в Казани введены еще с 2002 года, за 10 лет до того, как это было сделано на федеральном уровне. Однако по-настоящему масштабная работа началась после принятия федерального закона о ходе содействия реформирования ЖКХ», – отметил Денис Калинкин.

Руководитель Исполкома Казани подчеркнул, что благодаря федеральной программе появилось систематическое долгосрочное планирование, которое позволило улучшить организацию капитального ремонта, начать внедрять новые материалы и технологии, отобрать лучшие подрядные организации, специализирующиеся именно на этой работе.

«Кстати, сама программа зарождалась именно в Казани. Как вы знаете, окончательное решение о создании Фонда содействия реформированию ЖКХ было принято Владимиром Путиным в 2007 году на заседании президиума Государственного Совета, который проходил у нас в столице. В разработке необходимых нормативных актов активное участие принимали татарстанские специалисты. И мы очень благодарны руководству Фонда за то, что к мнению активных регионов внимательно прислушиваются. Сегодняшний семинар – лишнее тому подтверждение», – подчеркнул Денис Калинкин.

Он также отметил, что опыт, который накоплен Казанью и Татарстаном в организации капитального ремонта жилого фонда хорошо демонстрируют цифры. «За годы реализации программы капитальным ремонтом у нас охвачено 1729 домов, или 33% от общего количества многоквартирных домов в городе. Освоено более 11 млрд. рублей, в том числе почти 2,5 млрд. рублей средств населения. Недоремонт жилого фонда за эти годы сократился на 40%. Ежегодно за счет многоступенчатого контроля выявляется экономия средств, которая идет на дополнительные виды работ», – сообщил Д.Калинкин.

Руководитель Исполкома Казани также добавил, что успеха в реализации программы капремонта было бы невозможно достичь без профессиональной службы технического контроля, которая ведет свою историю с июня 1968 года. «Сегодня это не только организация, осуществляющая надзор, но и методологический центр в сфере ЖКХ, распространяющий лучший опыт, накопленный по капитальному ремонту. Должен сказать, что мы сами постоянно учимся у наших коллег из других регионов, и мы будем рады, если наши практические наработки окажутся востребованы», – сказал руководитель Исполкома Казани.

Первый заместитель генерального директора фонда реформирования ЖКХ РФ отметил, что в семинаре участвуют представители 56 субъектов РФ, а общее количество участников 200 человек. «Задача, поставленная Президентом России – создать эффективную систему контроля качества выполнения работ при капитальном ремонте. Сегодняшняя наша встреча преследует именно эту цель», – подчеркнул Владимир Талалыкин.

Директор МУП «СТН» Асия Гудзь рассказала, что направленность семинара практическая, и что в ее процессе будут обсуждаться вопросы о процессе капитального ремонта с точки зрения его организации, контроля и приемки работ.

Семинар будет проходить в 2 этапа: сегодня участники семинара заслушают доклады по различным аспектам капитального ремонта, а завтра они смогут воочию увидеть результаты казанских специалистов во время осмотра объектов, планируемых к производству капитального ремонта, и объектов, где он уже завершен.

Leave a Reply

Your email address will not be published.