17 апреля 2016 года в рамках акции «Мин татарча сөйләшәм!» пройдет восьмая квест-игра «Татар дозор-2016»

Татар дозор 2016 (4)

17 апреля 2016 года в 11:00 в рамках акции «Мин татарча сөйләшәм!» (Я говорю по-татарски!) пройдет восьмая квест-игра «Татар дозор-2016».

Основная цель акции – воспитание социально-активной молодежи, чувства ответственности за сохранение национальной культуры и родного языка у молодого поколения татар.

Акция «Мин татарча сөйләшәм!», в рамках которой проводится квест, является единственной в своем роде гражданской инициативой.

Игра-приключение пройдет уже в восьмой раз. Число желающих принять в ней участие с каждым годом только растет, что не удивительно: игра очень увлекательна, да и призы для победителей добавляют мотивации. Если в первые годы проведения квеста количество команд варьировалось от 5 до 7, то в этом году после отбора к участию в квесте было допущено 45 команд из средних общеобразовательных, профессиональных, высших учебных заведений Казани и Татарстана.

Более трехсот участников квеста будут посещать магазины, кафе, рестораны, аптеки, встретившиеся на их маршруте, и выявлять случаи, когда информация для потребителей представлена только на одном языке, выяснять, оказываются ли услуги на татарском.

Программа игры включает также много творческих заданий, связанных с популяризаций татарского языка, таких как поиск и запечатление на фото татарских символов – фрагментов национального орнамента, букв татарского алфавита в облике Казани, сфотографировать вывески, рекламные баннеры, дорожные указатели на татарском языке, написанные с ошибками и т.д.

45 команд пройдут через исторические места Казани и должны будут выполнить творческие задания (флэшмобы, загадки, на знание истории города и т.п.). Особенность квест-игры этого года в том, что задания каждой точки связаны с историей Казани и татарской литературой. Участники смогут проверить себя на знание татарских слов в конкурсе от научно-популярного медиа-проекта на татарском языке «Гыйлем», устроить арт-перфоманс, поучаствовать в конкурсе от  компании “Билайн”, написать сценарий для кинофильма, познакомятся с местами где жили известные татарские деятели. И главное, каждый сможет стать участником масштабного флешмоба на Баумана, где будут выстраивать большую букву «Ә» и снимут все это на видео с высоты птичьего полета.

Торжественное награждение команд-победителей пройдет 26 апреля во время гала концерта акции “Мин татарча сөйләшәм!”.

Организаторами квест-игры выступают Всемирный форум татарской молодежи, Министерство образования и науки Республики Татарстан 

Начало квест-игры – 11.00

Место – ул. Баумана (у часов)

You must be logged in to post a comment Login