Всемирный день авиации и космонавтики отметили в Ташкенте

12984026_994528813968556_7321219948813117789_o

12 апреля состоялась торжественная акция у памятника первому летчику-космонавту Земли, Герою Советского Союза Юрию Алексеевичу Гагарину  в Ташкенте.

С приветственным словом в адрес общественности и молодежи выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Узбекистане В.Л.Тюрденев, Руководитель Российского центра науки и культуры (Россотрудничество) в Ташкенте В.Н.Шулика.

Участники праздника выразили благодарность организаторам и возложили цветы к монументу Юрия Гагарина.

После торжественного возложения цветов, в честь 55-летия первого полета человека в космос, в День авиации и космонавтики, Представительство Россотрудничества в Республике Узбекистан передало в дар узбекской земле бронзовый бюст Юрия Гагарина – первого космонавта Планеты. Торжественная церемония состоялась в Ташкентском политехническом музее Ташкента.

В мероприятиях приняли участие представители дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Узбекистан, Аппарат атташе по вопросам обороны при Посольстве Российской Федерации в Республике Узбекистан, представители Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан, представители Международного молодежного аэрокосмического фонда Вахидова, представители русского, татарского и крымско-татарского культурных центров, представители фонда «Нуроний», студенческая молодежь, представители СМИ Узбекистана, общественность

 «Мы уверены в том, что установленный в Узбекистане бюст Ю.А.Гагарина станет символом дальнейшего развития дружбы и взаимного сотрудничества между Россией и Узбекистаном»,- обращается в своем приветствии Президент Международного благотворительного общественного фонда «Диалог Культур – Единый Мир» Руслан Фатали оглы Байрамов, меценат выполнения бюста.

В ходе мероприятия, было отмечено, что этот подарок от Российского центра науки и культуры в Ташкенте – Ташкентскому политехническому музею станет еще одним вкладом в продвижение сотрудничества между двумя странами, послужит дальнейшему укреплению дружбы и солидарности между Россией и Узбекистаном.

Фонд установил бюсты первого космонавта по всему миру: во Франции, Болгарии, Венгрии, Италии, Германии, США, Индии, Китае, Чехии, России, Сальвадоре и на Кубе. На 2016 год Международным благотворительным общественным Фондом «Диалог Культур – Единый Мир» запланирована установка бронзовых бюстов Юрия Гагарина в Музее аэронавтики им. Джанни Карпоне (г. Тренто, Италия), Культурном центре им. Короля Хусейна (г. Амман, Иордания), Национальном музее авиации и космонавтики Смитсоновского института (г. Вашингтон, США), Астрономической обсерватории Каподимонте (г. Неаполь, Италия), Государственном национальном планетарии (г. Куала-Лумпур, Малайзия) и других просветительских учреждениях по всему миру.

Праздничный день завершился в Российском центре науки и культуры (Россотрудничество), где в рамках круглого стола посвященного юбилейной дате полета человека в космос,  были выражены слова благодарности организаторам мероприятий.

Представительство Республики Татарстан в Республике Узбекистан

Информация с сайта: uzb.rs.gov.ru

 

You must be logged in to post a comment Login