«Васенин» – документальный фильм о ветеране Второй Мировой

«Васенин» – документальный фильм о ветеране Второй Мировой, судьба которого потрясла весь мир. Ещё два года назад об удивительной истории 93-летнего ветерана из маленького города Березовский под Екатеринбургом знали лишь несколько человек. Сегодня имя Николая Васенина известно миллионам людей не только в России, но и за её пределами.

Это история простого парня из Кировской области, который в самом начале Великой Отечественной войны, в июне 1941 года, попал в плен во время Белостокской операции в Беларуси. Полтора года провел в немецких концлагерях. Сумел бежать и продолжил войну в партизанских отрядах во Франции.
В небольшом городке Сен-Сорлен, близ Лиона, Васенин влюбился в дочь командира отряда – Жанну Моно. Она ответила ему взаимностью. Однако отец был против брака с беглым русским, единственным имуществом которого был захваченный в бою немецкий пистолет. Жанна не стала идти против воли отца, но, расставаясь, пообещала всегда помнить и любить Николя.
Васенин участвовал в освобождении Марселя, Тулона, Парижа. Он мог поселиться где-нибудь на Монпарнасе и жить счастливой жизнью французского ветерана. Однако предпочел вернуться в СССР, чтобы продолжить войну на дальневосточном фронте.

После короткого допроса в Одессе, Васенин был приговорен к 15 годам лагерей – “за измену Родине”. С тех пор он боялся даже вспоминать о Франции. Но в голове его постоянно крутилась мысль – “Я русский солдат. Я обещал Жанне вернуться”. Так прошло семьдесят лет.

Режиссер документального фильма Андрей Григорьев впервые встретился с Николаем Максимовичем Васениным в октябре 2013 года. С этого момента началась беспрецедентная история съемок фильма, которая не имеет аналогов в европейском документальном кино.

Это история поездки 94-летнего ветерана во Францию, на встречу с любимой спустя семьдесят лет разлуки. История, которая попала в заголовки многих мировых СМИ, включая The Washington Post, The Independent, Associated Press.

Деньги на поездку кавалера ордена Почетного Легиона Николая Васенина на места боевой славы были собраны с помощью краудфандинга. После завершения трех крауд-компаний «Васенин» стал самым успешным российским документальным проектом, снятым на народные средства.

Приехав во Францию, Васенин встретился со многими своими сослуживцами. Но посмотреть в глаза Жанны ему не удалось – она умерла за несколько месяцев до его приезда. А вскоре, в декабре 2014, из жизни ушел и сам Николай Максимович.

«Васенин» стал одним из самых ожидаемых российских фильмов 2015 года. В феврале он был с успехом презентован на кинорынке Берлинского кинофестиваля. Заявки на покупку фильма, еще до окончания постпродакшна, помимо российских, подали английские, японские и французские телеканалы. Фильм «Васенин» включен в конкурсные и внеконкурсные программы международных кинофестивалей. Картина была представлена на 3-м Фестивале российского кино в Ницце (Франция), на международном фестивале в Орландо (США). Сегодня фильм «Васенин» рекомендован к включению в Программу ЮНЕСКО «Память мира».

В рамках Всероссийской акции «Васенин в твоём городе» показ фильма пройдет в 85 субъектах РФ. Эта инициатива была поддержана грантом Президента России.
Это фильм о подвиге русского солдата.
Этот фильм о войне, любви, предательстве, смерти и жизни.
Это самая честная история о ветеране Второй мировой, рассказанная им самим.
Премьера «Васенина» в Казани состоится 26 марта в 18:00 в кинотеатре Гранд Синема в Сувар Плазе. В этот день пройдет встреча с режиссером фильма Андреем Григорьевым.

Добавить комментарий