Ильдар Халиков встретился с делегацией Исламской Республики Иран

Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялась встреча Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова с делегацией Исламской Республики Иран во главе с заместителем губернатора Провинции Восточный Азербайджан Ирана господином Хусеином Бехбуди.

Открывая встречу, Ильдар Халиков поприветствовал гостей и выразил надежду, что сегодняшняя встреча послужит новым импульсом в успешном и долгосрочном сотрудничестве наших республик.
Для Республики Татарстан — Иран давний партнер. В 2013г. двусторонний внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Исламской Республикой Иран составил 8,7 млн. долл. США. И сегодня есть потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах.
Татарстан, как регион, обладающий мощным промышленным производством, благоприятным инвестиционным климатом и высоким научным потенциалом, имеет реальные возможности для развития более разностороннего диалога с иранскими партнерами, в том числе в сфере инновационных технологий, создания совместных производств. В том числе в области сельского хозяйства, легкой промышленности и производства халяль-продукции.
В качестве перспективных направлений развития кооперационных связей между Республикой Татарстан и Исламской Республикой Иран представляется обмен опытом в вопросах деятельности особых экономических зон и технопарков. Особого внимания заслуживает привлечение потенциальных инвесторов к созданию совместных производств в Республике Татарстан на площадях Особых экономических зон «Алабуга» и «Иннополис», технопарка «КИП Мастер», IT – парков, технополиса «Химград».
Господин Хусеин Бехбуди также проявил интерес к инновационным проектам Татарстана. И выразил желание развивать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество с Татарстаном.

Пресс-служба Президента РТ

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login