И.Кузнецов: «Мы должны оказать предпринимателям максимальное содействие»

В Казани проинспектируют все городские объекты торговли на предмет противопожарной защищенности. К такому решению пришли на прошедшем сегодня экстренном заседании штаба по организации охраны объектов торговли в части соблюдения противопожарной безопасности.

Председателем заседания штаба выступил заместитель руководителя Исполкома Казани по экономическому развитию Иван Кузнецов. Также в заседании приняли участие руководители всех крупных городских объектов торговли, рынков, торговых комплексов и площадок, а также представители городских служб МЧС, прокуратуры города и управления МВД по Казани.

Иван Кузнецов напомнил, что в Казани за последние два дня произошло два крупных пожара на городских рынках. «Никто не пострадал, но люди потеряли рабочие места, товар, и поэтому мы должны оказать им максимальное содействие в решении возникших проблем», – подчеркнул замруководителя Исполкома.

Как проинформировал начальник Управления гражданской защиты Фердинанд Тимурханов, сообщение от оператора торгового дома «Дулкын» (Караваево) об обнаружении возгорания на втором этаже здания рынка поступило 12 октября в 20.12. «На момент прибытия пожарного подразделения в 20.17 уже происходило открытое горение на втором этаже комплекса «Дулкын». Пожар был локализован в 21.38. Его площадь составила 2400 метров. Отрабатываются наиболее вероятные версии причины пожара: нарушение правил монтажа электрооборудования, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем», – сообщил Фердинанд Тимурханов.

13 октября практически полностью сгорел торговый комплекс «Витарус» (Вьетнамский рынок). По словам начальника Управления гражданской защиты, в торговом комплексе «Витарус» были приняты меры противопожарной безопасности, но на момент возгорания система противопожарного оповещения находилась в процессе перезагрузки. «Общая площадь пожара составила 4654 кв.м. От трех зданий практически ничего не осталось», – сообщил он.

Как сообщил Иван Кузнецов, сегодня есть ряд вопросов, которые требуют безотлагательного решения, прежде всего это временное размещение предпринимателей с рынков «Витарус» и «Дулкын» на других торговых площадках. «На данный момент часть предпринимателей-погорельцев нам удалось разместить на некоторых торговых объектах. Я хочу поблагодарить директоров и собственников торговых комплексов «Бик Зур», «Адмирал», «Алтын», и ряд других, которые пришли на помощь своим коллегам. Но мы должны понимать, что пострадавших от пожара предпринимателей еще очень много», – отметил Иван Кузнецов. Он сообщил, что на Вьетнамском рынке торговую деятельность вели более 800 предпринимателей, и действовало более 1200 торговых точек. На рынке Караваево было более 180 торговых мест. Иван Кузнецов добавил, что работа в этом направлении ведется, размещение продолжается и призвал руководителей рынков и торговых комплексов отнестись с пониманием и по возможности предоставить торговые места.

«Произошедшие события вынуждают нас обратить пристальное внимание на вопросы противопожарной защищенности объектов городской торговли, системы охраны и пожаротушения», – подчеркнул заместитель руководителя Исполкома Казани по экономическому развитию. Он добавил, что органам МЧС необходимо уделить особое внимание рассматриваемым вопросам и проинспектировать все городские объекты торговли на предмет противопожарной защищенности. «Эта проверка не должна ни в коем случае превратиться в карательную операцию. Работа должна производиться в рамках помощи, консультации и оказания содействия руководителям торговых площадей. Но в случае выявления серьезных нарушений будут приниматься меры», – добавил Иван Кузнецов. Он также распорядился аккумулировать всю оперативную информацию в рамках городского штаба, и дать предпринимателям возможность получения информации на портале Мэрии Казани.

Старший помощник прокурора Казани Динар Салахутдинов сообщил директорам торговых объектов, что прокуратура постарается проработать практику возбуждения уголовных дел в отношении тех руководителей, которые не обеспечивают безопасность своих предприятий, что приводит к подобным трагическим последствиям. «За пожарной безопасностью должны следить руководители, на них лежит ответственность», – сказал Д.Салахутдинов. По его словам, при годовой экономии на пожарной безопасности в 50 тысяч рублей предприниматели рискуют понести убытки в миллионы рублей.

В завершение заседания штаба замруководителя Исполкома по экономическому развитию пообещал рассмотреть вопрос размещения временных торговых конструкций рядом с территорией Вьетнамского рынка в качестве краткосрочного решения. «Первоочередные задачи на сегодняшний день – найти места размещения для предпринимателей сгоревших рынков и не допустить повторения таких ситуаций», – подчеркнул Иван Кузнецов.

гугл

You must be logged in to post a comment Login