Гости из Татарстана приняли участие в “Бессмертном полку” в Баку

В день празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне у мемориала “Братская могила” в Баку прошла ежегодная церемония возложения венков к братской могиле воинов-освободителей, павших в годы ВОВ. Поздравить ветеранов и почтить память павших воинов пришли дипломаты, политики, деятели культуры, жители и гости столицы.

В этом году в рамках празднования Дня Победы в Баку впервые прошла акция “Бессмертный полк”, организованная Землячеством казаков Азербайджана. В шествии приняли участие свыше ста человек.

Примечательно, что в акции приняли участие не только жители Баку, но приехавшие по этому случаю гости из регионов республики и других стран.

Рифхат Зиннатуллин специально приехал в Баку из Казани, чтобы принять участие в шествии азербайджанского “Бессмертного полка”. Как рассказал руководителю Ассоциации дружбы Азербайджана и Татарстана “АДАТ” Эмину Рамазанову Р.Зиннатуллин, в его руках штендер с именем отца – старшего сержанта Зиннатуллина Аглиуллы Зиннатулловича (1915 г.р.), а его дочери Лили – портрет друга дедушки – капитана Сунгатуллина Загира Шариповича (1920 г.р.).

По словам Р.Зиннатуллин, он приехал для того, чтобы побывать на местах боевой славы своего отца, который долгие годы прослужил в Азербайджане. “Друг отца окончил Бакинское пехотное училище, отец – Полковую школу, стал инструктором в зенитном полку. Отец с другом защищали станцию Насосная и находились в Азербайджане с 1939 по 1946 год, отец – Полковую школу, стал инструктором в зенитном полку. Отец с другом защищали станцию Насосная и находились в Азербайджане с 1939 по 1946 год. Отец был сержантом, в конце войны замещал пост политрука батальона.

Он был также инструктором по стрельбе, тренировал пулеметный полк, в который были призваны девушки-зенитчицы. Его друг завершил военную службу капитаном, был командиром батареи, начальником разведки полка. У них было много боевых наград, но они были скромными людьми, об их героическом прошлом мы узнали позже по документам. Мы выполняем долг отца, поэтому я приехал с дочерью, чтобы побывать в местах, где они служили, поклониться и помолиться за них. Они всегда мечтали вернуться в Баку, но, увы, у них это не получилось, зато получилось у меня”, – рассказал P.Зиннатуллин.

Гости из Татарстана также побывали на Алее шехидов и возложили цветы к памятнику героя Советского Союза Ази Асланову.
Кроме того, в Баку специально к 9 Маю Клуб ретро автомобилей также выставил колонну раритетной военной техники. Некоторых ветеранов автомобилисты прокатили по центральным улицам Баку.
Отметим, что президент Азербайджана Ильхам Алиев также поздравил с Днем Победы ветеранов и возложил цветы к монументу дважды героя Советского Союза Ази Асланову.

Автор Эмин Рамазанов

гугл

You must be logged in to post a comment Login