Выставка скульптора Альфиза Сабирова из Перми в Русском центре науки и культуры в Париже

С 3 по 6 июня в рамках Второго Панъевропейского Фестивального марафона “От Тихого океана до Атлантики” в Российском центре науки и культуры (61 Rue Boissière, 75116 Paris) будут экспонироваться бронзовые скульптуры Сабирова Альфиза. Ценителям искусства будут представлены скульптуры малых форм особой пластики и объема.

Альфиз Сабиров – молодой пермский скульптор, в основе работ которого лежат легенды и мифы. Работы скульптора находятся в частных собраниях: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь, Тюмень, Гренобль, Париж, Нью-Йорк, Лондон, Рига…

Последние выставки:
2015 – «Antichambre des merveilles». Галерея «Artligue». Париж, Франция.
2014 – «L`OURAL – artistes en mouvement». Ассоциация «Уральп». Гренобль, Франция.
2014 – Первый Панъевропейский Фестивальный марафон «От Урала до Атлантики». Рига, Латвия.
2014 – Персональная выставка «Батор. Прикосновение». Галерея «25/17», Пермь.

“…Рассматривая работы Альфиза, понимаешь, что в них кроется нечто таинственное и загадочное. Скульптуры всегда непосредственны: кажется, что они все еще в процессе трансформации и преобразования. Они словно из другого мира, как будто свалились из космоса и остыли в нашем земном царстве…
…линии и формы создают свободный ритм, границы работы становятся нечеткими, это ритм несет вас дальше, и ваш взгляд плавно перетекает от одной скульптуры к другой, каждая из которых имеет собственно музыку и ведущий мотив. Скульптуры Альфиза будоражат воображение и заставляют искать разгадку тайны, скрытой в них…
…доминирующая тема в творчестве Альфиза – это личная мифология автора, берущая свое вдохновение в восточном эпосе. Используя бронзу, он создает удивительные скульптуры, которые несут мощную внутреннюю силу и непредсказуемость”.

Фото скульптур

Виктория Кутдусова, искусствовед

Добавить комментарий