C 22 мая по 7 июня 2015 г. в Казани пройдет V Международный фестиваль им. Сергея Рахманинова «Белая сирень»

Международный фестиваль «Белая сирень»V Международный фестиваль им. Сергея Рахманинова «Белая сирень» пройдет в Казани с 22 мая по 7 июня 2015 г. В этом году в нём примут участие звёзды мировой музыки – пианисты Денис Мацуев, Борис Березовский, Михаил Плетнев, Владимир Овчинников, дирижёр Владимир Федосеев.

«Этот фестиваль стал культурной визитной карточкой Татарстана, – уверен пианист, Народный артист России Денис МАЦУЕВ. – Безусловно, Сергей Рахманинов, его музыка – это национальное достояние России. А ещё подмечу, насколько удачно выбрано название фестиваля – «Белая сирень». Именно по сирени, любимому его цветку, Рахманинов очень скучал, находясь в эмиграции. Каждый год фестиваль становится ярчайшим событием культурной жизни не только Татарстана, но и России благодаря участию в нём выдающихся музыкантов, которые в тандеме с Государственным оркестром республики Татарстан рождают удивительные интерпретации классики».

«Услышать друг друга» – таков девиз нынешнего фестиваля. В этом году «Белая сирень» вышла поистине на международный уровень – в Казань при активном содействии Дениса Мацуева и при поддержке президента Татарстана Рустама Минниханова приезжает камерный оркестр «Вена-Берлин», в который входят солисты двух ведущих европейских оркестров – Венского и Берлинского филармонических. 22 мая они выйдут на сцену зала им. Сайдашева, где исполнят произведения Моцарта, Шостаковича. Чайковского. Солисты – Денис Мацуев (фортепьяно) и Габор Таркёви (труба).

«То, что солисты Венского и Берлинского оркестра приезжают на фоне нынешней непростой политической ситуации, – очень важно, – говорит организатор фестиваля, худрук Госоркестра Татарстана дирижёр Александр СЛАДКОВСКИЙ. – Основная миссия искусства заключается именно в этом – в сложные времена артисты, музыканты становятся дипломатами, которые не позволяют окончательно разорвать связь между странами. Они дают возможность людям услышать и лучше понять друг друга. Более того, европейские музыканты дадут мастер-класс и для оркестра, и для студентов Казанской консерватории и музучилища. Передача европейского оркестрового опыта – акция, уникальная не только для Казани, но и для России в целом».

Важнейшим событием фестиваля станет выступление Михаила Плетнёва – этот выдающийся артист крайне редко соглашается выходить на сцену не как дирижёр, а как пианист, и уж тем более не со своим Российским Национальным оркестром. Но для «Белой сирени» он сделал исключение – 27 мая Михаил Плетнев и Госоркестр РТ исполнят 2-й фортепьянный концерт Рахманинова и Симфонию №2 Рахманинова.

Музыкальная палитра фестиваля не ограничивается одной лишь краской – музыкой Рахманинова. «Концепцию фестиваля можно охарактеризовать так: Сергей Рахманинов и его время, – говорит глава Госоркестра РТ Александр СЛАДКОВСКИЙ. – Потому что Рахманинов органично впитал с себя композиторскую школу своих предшественников, прежде всего П. И. Чайковского, развил заложенные ими традиции и продолжил стилистически это направление, эту ветвь русской органической школы. Позже эти традиции, в том числе и рахманиновские, подхватили Стравинский, Прокофьев, Шостакович. Рахманинов был тем самым проводником, что связал век XIX и ХХ.»

Гости «Белой сирени» услышат Серенаду для струнного оркестра Чайковского, Концерт №1 для фортепьяно, трубы и струнного оркестра Шостаковича. А кульминацией фестиваля станет выступление Госоркестра Татарстана, за дирижёрский пульт которого встанет маэстро Владимир Федосеев. В этот вечер прозвучат «Картинки с выставки» Мусоргского и, конечно же, Рахманинов. На этой мощной ноте «Белая сирень» скажет «До свидания» всем любителям классики, чтобы снова пригласить их в Казань уже следующей весной.

Программа

One Response to "C 22 мая по 7 июня 2015 г. в Казани пройдет V Международный фестиваль им. Сергея Рахманинова «Белая сирень»"

  1. Pingback: C 22 мая по 7 июня 2015 г. в Казани пройдет V Международный фестиваль им. Сергея Рахманинова «Белая сирень» – ClassicalMusicNews.Ru

Добавить комментарий