Заглянуть в медиапространство будущего

артек

30 сентября в Международном детском центре «Артек» открывается Первый международный юношеский медиафорум. Партнером «Артека» в проведении форума выступает участник  грантовой программы Президента России Общероссийская общественная организация «Лига юных журналистов» при содействии Министерства образования и науки Российской Федерации.

«В нашей стране есть тысячи талантливых юных журналистов. Завтра именно они станут формировать медиапространство. Знакомясь с этими молодыми людьми, мы отчасти заглядываем в будущее», — очерчивает круг задач президент «Лиги юных журналистов» Александр Школьник.

В работе медиафорума примут участие более 500 будущих медиалидеров из различных регионов России и стран ближнего зарубежья. Все участники, несмотря на юный возраст, уже имеют опыт работы в средствах массовой информации, создания и продвижения собственных изданий, теле- и радиоканалов, интернет-ресурсов.

«Для нас важен этот проект в силу того, что Лига юных журналистов собирает достаточно профессиональный состав реализовавших себя и известных в журналистской сфере людей, – отмечает директор «Артека» Алексей Каспржак. – Это даёт детям возможность увидеть образцы журналистской деятельности и сделать мир журналистики ближе для себя».

Программа форума нацелена на привлечение юных журналистов к диалогу об ответственности за свое слово, за позитивное изменение социальной среды. В программе форума много и практических мероприятий с использованием современных информационных технологий и медийных средств.

За десять дней в Крыму завтрашние мастера пера примут участие в развитии детского медиахолдинга «Артека» (газета «Остров А», телепрограмма «Артек-ТВ», киностудия «Артек-фильм», радио, интернет-ресурс), который в дальнейшем послужит моделью для создания подобных информационно-коммуникативных сообществ в регионах.

На семинарах и мастер-классах медиафорума будет обсуждаться стратегия формирования позитивной информационной среды. Собеседниками и соратниками участников форума в «Артеке» станут авторитетные российские журналисты, руководители федеральных средств массовой информации, известные отечественные политики и деятели культуры.

Первый международный юношеский медиафорум станет новым этапом развития в России движения юных журналистов. «Мы надеемся, что наш медиафорум станет ежегодным, потому что это действительно эффективная форма работы с молодыми людьми, которые планируют посвятить себя журналистике», — считает Александр Школьник.

«Журналистская профессия привлекает молодёжь в силу её значимости в информационном обществе, в силу того, что журналистика – «пятая власть». Мы же «слепок жизни», и нам без журналистики никак», — подчеркивает директор «Артека» Алексей Каспржак.

Основные события Медиафорума:

 28 сентября, понедельник:

10:00 — Форсайт «Медиапространство-2035 глазами будущих журналистов»

14:30 – Семинар руководителей детских медийных объединений и медиалидеров «Стратегия формирования открытого детского и молодёжного информационного пространства»

29 сентября, вторник:

10.00 – Съезд Лиги юных журналистов

11.30 Пресс-диалог «Что юные журналисты могут сделать для России?» / Работа по медиаточкам

14.30 – Открытие фотовыставки «Мир глазами детей»

30 сентября, среда:

10.00 – Открытие Цифровой медиаакадемии

19.45 – Открытие выставки детских и молодёжных изданий

20.00 – Открытие Медиафорума

1 октября, четверг:

10.00 Круглый стол «Выживут ли традиционные СМИ в электронную эпоху»

20.00 – Презентация медиаточек

3 октября, суббота:

20.00 – Ток-шоу Бориса Корчевникова

4 октября, воскресенье:

10.00 – 18.00 Ток-шоу «30 вопросов взрослому»

17.00 – Диалог-программа «Искусство как средство коммуникации»

20.00 – Медиастарты «Спортландия»

5 октября, понедельник:

20.00 – Фестиваль фильмов, снятых в «Артеке». Просмотр фильма «Трое». Интерактивное рецензирование.

7 октября, среда:

10.00 – Деловая игра «Пресс-биржа»

20.00 – Пресс-показ «Артек-онлайн». Презентация созданных медиапродуктов

8 октября, четверг:

20.00 – Закрытие Медиафорума

вставка артек

 

 

You must be logged in to post a comment Login