В Киеве открылось медресе

DSC_0671На базе Киевского Исламского университета при Религиозном Управлении независимых мусульманских общин Украины «Киевский Муфтият» к началу нового учебного 2015-2016 года открылось медресе для мальчиков.

1 сентября поздравить учащихся и руководство медресе с началом учебного года и вручить подарки приехали почетные гости из Free Crimea и ВТКЦ «Туган тел».
Учащиеся медресе – это мальчики от 11 до 16 лет, первую половину дня они посещают общеобразовательные заведения, во второй половине дня приступают к изучению основ Ислама и священного Корана.

DSC_0752Также учащиеся медресе факультативно изучают татарский, русский, турецкий и арабский языки. В данный момент в медресе обучается и проживает 40 учащихся, большинство из которых дети из семей переселенцев из Донбасса и Крыма, а так же дети из многодетных и малообеспеченных семей. На сегодняшний день семьи переселенцев разбросаны по всей Украине, и дети поступили на обучение в медресе из разных регионов. Это и центральная и западная части Украины, а так же и дети из Киева и Киевской области. Учащимся, не проживающим непосредственно в Киеве и из малообеспеченных семей, предоставляются условия полного пансиона, который включает в себя проживание в комфортабельном 4-х этажном здании, 4-х разовое питание и медицинское сопровождение. Большую часть расходов по содержанию детей берет руководство медресе на себя. Спонсорами являются бизнесмены, благотворительные фонды и просто неравнодушные люди, которые оказывают неоценимую помощь медресе.

Руководителем медресе является Кодиров Абдуджаббор Сафарович — педагог с большим опытом работы в подобных учебных заведениях. Обучение в медресе проводится под руководством опытных учителей, психолога. Для учеников медресе организована внеклассная помощь по школьной общеобразовательной программе.

РУНМОУ «Киевский Муфтият» планирует открыть женское медресе.

You must be logged in to post a comment Login