Врачи-волонтеры в Татарском Доме

терапевт (3)12 августа 2015 года в Татарском Доме для членов Всеукраинского татарского культурного центра «Туган тел»  был проведен выездной благотворительный медосмотр.

Среди пациентов были не только пенсионеры, но и довольно много молодежи, пришли и школьники.  Так же на медосмотр были приглашены члены крымскотатарской диаспоры Киева  и участники летнего лагеря при Киевском исламском университете, среди которых много детей из семей переселенцев. Всеукраинский татарский культурный центр Туган тел»  предоставил  автобус для организованного прибытия, желающих пройти медицинский осмотр.

Нынешний медосмотр с участием  врачей-волонтеров и гуманитарную спонсорскую поддержку, обеспечил Международный благотворительный  фонд «Сприяння розвитку медицини» под руководством Олега Юрьевича Овечко.

Все участники  медосмотра прошли предварительную регистрацию и получили на руки медицинские карты. Первым этапом медосмотра каждого пациента был анализ крови на сахар. Эту процедуру, к сожалению,  мало кто проходит без особого назначения. А по данным врачей – эндокринологов, на сегодняшний день сахарным диабетом больны более чем сто миллионов человек в мире. И каждый год эта цифра неумолимо растет. Причем сахарный диабет не щадит никого – ни молодых людей, ни беременных женщин, ни даже детей. Поэтому, возможность сделать анализ  была далеко не лишней и кто-то из пациентов сегодняшнего медосмотра вовремя призадумается о состоянии своего здоровья.

В уютном и просторном Татарском доме в отдельных комнатах комфортно обустроились врачи шести специальностей: кардиолог, терапевт, невропатолог, педиатр, лор-врач и офтальмолог.

Врач-педиатр имела достаточно работы. Участники летнего лагеря при Киевском исламском университете дружно и организовано прошли медосмотр и были поощрены  за терпение сладкими шоколадными подарками от Международного благотворительного фонда «Сприяння розвитку медицини».

Другим врачам тоже отдыхать не пришлось.  «Аншлаг» можно было видеть у дверей врача каждой специальности. Все прошедшие медосмотр получили квалифицированные  консультации, рекомендации и назначения. А в кабинете офтальмолога, после профессиональной консультации, кроме рецепта были бесплатно розданы очки, так сказать «на первый случай».

Президент Всеукраинского татарского культурного центра «Туган тел» Канафия Мисбахетдинович Хуснутдинов от себя лично и от  имени всех, прошедших медосмотр, выразил слова благодарности руководителю благотворительной акции Олегу Юрьевичу Овечко и отметил, что такие  акции крайне необходимы и важны, когда желающим предоставляется возможность быстро, компактно и комфортно получить квалифицированную консультацию сразу нескольких врачей.   Так же Канафия-абый выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с Международным благотворительным  фондом «Сприяння розвитку медицини», ведь это был, так сказать «пробный шар», но весьма удачный.

Пресс-служба ВТКЦ «Туган тел»
Журнал «Дуслык» Всеукраинского татарского культурного центра «Туган тел»

You must be logged in to post a comment Login