Артековцы прибыли на Байконур

artek_mik2На космодром Байконур прибыли трое артековцев, которые стали лучшими среди участников первой космической смены в Международном детском центре «Артек», организованной Роскосмосом.

Дмитрий Ильин из города Шумерля в Чувашии был награжден путевкой на Байконур за разработанное имробототехническое устройство «Космический филёр» для изучения поверхности Луны и Марса, Владислав Сафонов из Якутска — за проект образовательного космического аппарата стандарта CubeSat, а Максим Кузнецов из Калуги – за проект «Школьный спутник в Артеке». В среду они прибыли на Байконур и уже побывали в монтажно-испытательном корпусе (МИК), где они наблюдали за сборкой очередного корабля «Союз», который стартует к МКС в ноябре.

В ночь на пятницу артековцы станут свидетелями запуска космического корабля «Союз ТМА-14М», на котором отправятся на Международную космическую станцию участники следующей экспедиции – Александр Самокутяев, Елена Серова и Барри Уилмор.

В космической смене в Артеке, которая проходила с 15 по 28 августа, участвовали более 200 школьников из многих регионов России. Они учились основам программирования, а также конструированию космических аппаратов, методам приема и обработки данных со спутников, проводили астрономические наблюдения с помощью телескопов. Все дети-участники смены готовили собственные космические проекты. В частности, они конструировали роботов и спутники, создавали карты на основе спутниковых снимков. По итогам конкурса 69 авторов лучших проектов получили дипломы, подписанные руководителем Роскосмоса Олегом Остапенко и директором Артека Алексеем Каспржаком, а трое самых отличившихся получили путевки на Байконур.

Служба информационной политики Роскосмоса

+7-495-734-87-28

You must be logged in to post a comment Login