В Республике Татарстан открылся завод «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри»

8 hzdorzlaКрупнейший в Европе деревообрабатывающий завод турецкой группы «Kastamonu» по выпуску МДФ-панелей и деревянных напольных покрытий запущен сегодня на территории особой экономической зоны «Алабуга».

Завод был открыт в присутствии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова, Заместителя министра промышленности министра лесного хозяйства и водных ресурсов Турецкой Республики Верселя Эроглу, Президента компании «Хаят холдинг» Ахмета Яхья Кыгылы. В торжественной церемонии также приняли участие Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Линар Якупов, Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов, представители ряда турецких компаний.

Первый этап проекта, реализованный к настоящему времени, обошёлся в 300 млн. долларов и предусматривает производство 475 тысяч кубометров МДФ и 20 млн. квадратных метров напольных покрытий ежегодно. С такими показателями завод уже является крупнейшим предприятием «Кастамону Энтегре» в Европе. На втором этапе, к 2016 году, планируется запуск производства ДСП мощностью 725 тысяч кубометров в год, а в 2017-2018 годах – ОСП мощностью 500 тысяч кубометров в год. Общая стоимость проекта составит 600 млн. долларов.

Сырьем для производства будет служить древесина низкосортных пород преимущественно из Татарстана. Предполагается, что около 80% продукции будет продаваться в России, 20% направится на экспорт в страны Азии и Восточной Европы. На церемонии было заявлено, что планируемый годовой оборот предприятия в перспективе составит 170 млн долларов оборота, будет создано 2500 рабочих мест.

Пресс-служба Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан

One Response to "В Республике Татарстан открылся завод «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри»"

  1. Аноним  28.10.2014 at 15:00

    Поработали в кастамону монтажниками заборов без договора без выходных больше двух месяцев не отдают заработанное.

You must be logged in to post a comment Login