VII Международный этнический фестиваль Крутушка, 21-23 августа

krutushka2015-768x740Меньше месяца остается до открытия VII Международного этнического фестиваля «Крутушка», который пройдет в этом году с 21 по 23 августа на территории лагеря «Байтик» (п. Крутушка, г. Казань, Республика Татарстан).

Для зрителей и участников «Крутушка» — это незабываемая встреча с красочным миром традиционной культуры разных народов: знакомство с современными направлениями этно-музыки, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, ярмарка самобытных ремесленников, различные арт-проекты, выставки, перформансы, театральные и танцевальные представления, презентации кинофильмов, творческие вечера с выдающимися музыкантами и многое другое.

Среди участников и гостей фестиваля яркие представители современной этнической музыки: группа «Miqayel Voskanyan & Friends Band» (Армения), стремительно покоряющая мировую аудиторию своей неординарной интерпретацией армянского фолка, Сергей Старостин с ансамблем «Жили-Были», чья музыка — сплав высокого профессионализма исполнения и легкости импровизации в подходе к русской народной песне, всегда энергичная и заряжающая группа «Африканда» (страны Африки-Россия), одновременно изящные и напористые «Samhey» (Россия-Афганистан), мощный московский этно-джазовый проект «Seven/Eight band» и другие ведущие коллективы world music.

Этнографическое направление на фестивале представляют ансамбли, участники которых являются истинными носителями музыкальных традиций своих народов. Старинные песни, древние музыкальные инструменты, костюмы, обряды позволяют соприкоснуться с живой историей. На седьмой «Крутушке» зрители смогут познакомиться с музыкальной традицией татар, кряшен, русских, марийцев, чувашей, удмуртов, мордвы. Гостями этнографического блока станут представители народа сету из Эстонии – ансамбль «Sõsarõ», а участники из Польши «Maciej Filipczuk & Goście Weselni» проведут увлекательнейший танцевальный мастер-класс. Одни из лучших исполнителей горлового пения Республики Башкортостан – участники ансамбля «Сал Урал» научат желающих азам своего мастерства, московский «Репей» продемонстрирует игру на традиционных русских дудках – кугиклах и поделится опытом со зрителями.

Ярмарка уникальных товаров ручной работы и разнообразные мастер-классы ремесленников, выставка работ художников и фотографов привнесут в атмосферу «Крутушки» радость творчества: гости фестиваля увидят, как на их глазах рождаются изделия народных промыслов, и сами попробуют создать уникальные вещи вместе с кузнецами и гончарами, примерят на себя роли резчика, ткача, пекаря, лозоплетельщика, ювелира.

Фестиваль «Крутушка» традиционно семейный, призванный объединить представителей старших и младших поколений, создать среду общения, основанную на передаче уникальных знаний, народной мудрости. Детей и их родителей ждет специальная этнопедагогическая программа, театрализованные представления, постоянная работа детских площадок.

Все мероприятия «Крутушки» проходят на территории детского оздоровительного лагеря «Байтик», где размещаются участники. Для зрителей предусмотрено проживание в палаточном городке ближе к реке Казанке или на территории того же лагеря в комфортабельном корпусе. Сочетание развитой инфраструктуры и близости к первозданной природе, в том числе заповедным Голубым озерам, делает фестиваль привлекательным и доступным для любого гостя.

Жители Казани имеют возможность добраться в Крутушку на городском автобусе №78 или дополнительном автобусе, который будет пущен во время проведения фестиваля. Для личного транспорта гостей организована охраняемая стоянка.

Организаторами фестиваля являются ООО «Центр информационных технологий в образовании», творческое объединение «Энто» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Администрации Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.

Фестиваль «Крутушка» — самое ожидаемое событие года для истинных ценителей качественной этнической музыки и фольклора. Активный отдых, чудесная природа, возможность узнать о жизни разных народов из первых уст, потрясающая атмосфера единения всех участников и зрителей, а главное, завораживающая,  наполненная непередаваемой энергетикой музыка, создают те яркие впечатления, за которыми хочется приезжать на «Крутушку» вновь и вновь.

Подробности на сайте http://fest.krutushka.ru

You must be logged in to post a comment Login