13 марта 14.00 состоится пресс-конференция, посвященная гастролям Башкирского государственного академического театро драмы им. М.Гафури

Участники пресс-конференции:

Олег Закирович Ханов — художественный руководитель театра имени Гафури, Заслуженный артист России, народный артист Башкортостана, лауреат Государственной премии РФ и Государственной премии им. С.Юлаева;
Сара Буранбаева — народная артистка Башкортостана, актриса театра;
Фируза Аллаярова — заслуженная артистка Башкортостана, актриса театра.

На пресс-конференции будут предоставлены все необходимые фото- и видеоматериалы, а также пригласительные билеты на спектакли.
Пресс-мероприятие состоится: 13 марта 14.00 в пресс-центре Театра Камала.
Аккредитация на пресс-конференцию по указанным ниже контактам.

Театр о гастролях:
Гастроли Башкирского государственного театра драмы им. М.Гафури пройдут с 3 по 8 апреля на одной из самых престижных, любимых и почитаемых зрителем площадках — сцене Татарского государственного академического театра им. Г.Камала.
В гастрольную афишу Башкирского государственного академический театр драмы им. М.Гафури вошли преимущественно премьеры последних сезонов, неизвестные, а потому особенно интересные для казанского зрителя. За исключением безусловных хитов театра — музыкальной комедии «Шауракэй» М.Бурангулова (3 апреля) и музыкальной мелодрамы «Цена счастья» Х.Мударисовой (6 апреля) — все гастрольные спектакли — свежий театральный продукт, раскрывающий многообразие поисков коллектива. В их числе — мелодрама «Прости меня!» (4 апреля) о судьбе женщины, в середине жизненного пути внезапно понимающей, что всегда держала открытой дверь для единственного, любимого… И красочный музыкальный праздник «Мактымсылу, Абляй и Кара юрга» Т.Гариповой, заслуживший не только страстную любовь и почитание публики, но и грант Президента Республики Башкортостан. Этим спектаклем театр завершает гастроли в Казани 8 апреля.
Обе постановки осуществлены художественным руководителем театра Олегом Хановым. Другую грань театрального процесса демонстрируют работы режиссёра Айрата Абушахманова — в Казань приедут его недавние постановки «Черноликие» М.Гафури (5 апреля 12.00), «Жанна» Я.Пулинович (5 апреля 18.00). Творчество А.Абушахманова отличает нестандартный подход к материалу и раскрытие новых смыслов в известных сюжетах.
Театр предлагает казанцам познакомиться и с тем, что создано молодым обучающемся в РАТИ режиссёром, воспитанником щепкинского театрального училища Ильсуром Казакбаевым. Его постановка «Женской сюиты» Т.Миннуллина — особый мир женской души и особый театральный жанр, которому автор дал нежное название — колыбельная (4 апреля). А придя с детьми на поставленного им «Кота в сапогах» Ш.Перро-В.Ганзенко, вы удивитесь необычности игры актёров в привычной сюжетной канве (6 и 8 апреля).
Характерная для молодости неудержимость свойственна и дружественному Башкирскому академическому театру режиссёру Молодёжного театра республики Ильнуру Муллабаеву, в поставленной которым комедии «Бабуська@тущка. ру» с удовольствием и желанием играют признанные и титулованные артисты (7 апреля).

You must be logged in to post a comment Login