Муфтий Гарифуллин пишет свою книгу о «Солдатах Победы»

85c218ae2ec70b1d7720498dce7

Книга «Солдаты Победы на духовной службе» о ветеранах второй мировой войны, ставших в 60-80-е годы муллами в своих деревнях, возрождавших ислам в 90-е годы в Тюменской области, строивших мечети, с каждым днем прибавляет страницы с новыми героями.

«Если в январе приходилось ездить по отделенным татарским деревням, собирая информацию, посещать сельские музеи, встречаться с родственниками ветеранов, то сегодня их дети и внуки сами привозят бесценный материал, узнав, что готовится такая книга, – рассказал ИА IslamNews муфтий Фатых Гарифуллин. – Вчера, например, приехал внук солдата из села Татар Вагай, что почти в 300 километрах, привез фотографии и рассказ о своем дедушке, который был после войны имамом».

По словам муфтия, запланированный объем книги придется увеличивать, если дело пойдет такими темпами. В адрес мусульманской организации также пришли материалы из южных районов области о ветеранах-имамах казахских аулов.

«Знакомясь с рассказами и документами о боевом пути сельских мулл, узнаешь много интересного, поражает география сражений, – говорит Фатых-хазрат. – Наши имамы воевали на Северном флоте, защищали Ленинград и Сталинград, дошли до Берлина… Это целый пласт истории, и если не сохранить воспоминания, они могут быть утеряны».

Тюменский муфтий предлагает коллегам из других регионов также, засучив рукава, приступить к сбору материала о ветеранах, ставших имамами. Это дань уважения и памяти  поколению, которое выиграло войну с фашизмом и сохранило религию для потомков. Параллельно со сбором материалов, Тюменский казыят ищет средства на издание книги к 70-летию Великой Победы.

 

Конгресс татар Тюменской области 

You must be logged in to post a comment Login