В Южно-Сахалинске 4 ноября 2014г. в День народного единства прошел турнир по футболу

3В Южно-Сахалинске 4 ноября 2014г. в День народного единства, в   международном  футбольном турнире первое  место заняла команда «ТАТАРСТАН», Сахалинского «Учебно-Культурного Центра «Туган тел»(родной язык).

Турнир по футболу, прошедший 4 ноября  в День народного единства  среди национально-культурных объединений Сахалинской области, нельзя причислить к сугубо любительским соревнованиям. Мероприятие собрало немало молодых людей, которые на этот раз защищали нечто большее, чем честь своей команды. В турнире приняли  участие команды: Армении, Азербайджана, Татарстана ,Узбекистана, Киргизии,  а  Республика Корея выставила целых  три команд.

Составам этих сборных может позавидовать любой из сахалинских клубов. Именно здесь на первом этапе любители футбола, могли наблюдать самый что, ни на есть блокбастер — матч между корейцами и татарами. Спортивные баталии проходили напряженно, шла борьба за каждый мяч, зрители могли наблюдать обилие голов.

Порадовал болельщиков капитан команды Эльмир Валитов, за успехами которого в сахалинском  «ТАТАРСТАНЕ» мы с вами продолжаем наблюдать вместе уже шесть лет.

С самого начала выявился явный лидер турнира – это команда ТАТАРСТАН. Обладая замечательным подбором игроков, команда «ТАТАРСТАН» Сахалинского татарского Учебно -Культурного Центра «Туган тел» стала чемпионом в Международном  турнире ко Дню народного единства. Одним из самых захватывающих и интригующих матчей стала встреча между командами Киргизия и ТАТАРСТАН. Основное время победителя не выявило (2:2) и, поскольку регламент турнира не «признавал дружеского исхода», командам пришлось пробивать пенальти. В этом компоненте футбола чуть-чуть удачливее оказалась сборная ТАТАРСТАНА. В итоге ТАТАРСТАН заслужено занял первое место, Киргизия — второе, а бронзу завоевала Корея.

 Команды,  занявшие призовые места наградили кубками и  медалями.

 «В эти дни по всей России проходят мероприятия, посвященные празднику. Турнир, посвященный Дню народного единства, проводится шестой год подряд. Надо не только на словах, но и на деле доказывать, что все мы – едины независимо от национальностей.

Несмотря на спортивные споры, которые имеют место быть в любых соревнованиях, этот турнир показал, что такие мероприятия, несомненно, нужны острову для создания в Сахалинской области тесной связи между различными диаспорами. Хочется верить, что именно такие чемпионаты будут способствовать укреплению взаимопонимания между всеми нами, несмотря на то, что мы такие разные»- сказала  заместитель председателя молодежной организации  «Яшьлек»(Молодость) -Сахалинского татарского «Учебно-Культурного Центра «Туган тел» Юлия Гизатуллина.

  По словам  заместителя руководителя Азербайджанской диаспоры Абила Алиева — «подобные соревнования в праздничный День народного единства стали  традиционными, этому  доказательство, что все мы — едины и живем одной дружной семьей, независимо от национальностей, а спорт для этого — самое подходящее дело. Приятно сознавать, что расположенные в нашем городе диаспоры занимают активную позицию и тем самым подтверждают, что Южно-Сахалинск является многонациональным, толерантным, городом с открытым сердцем».

Капитан команды «ТАТАРСТАН» Эльмир Валитов, после турнира сказал

 – «Хотелось бы поблагодарить судей за их непосредственную работу и всех участников за игру очередного футбольного турнира. Спасибо всем болельщикам за поддержку.

Турнир ставит основной целью сплочение патриотической молодежи Сахалинской области и наглядно показывает, что любые споры можно решать путем диалога, честной игры, а не насилия. А дух единства, царящий на футбольной площадке, способный объединять порой непримиримых противников, явное тому подтверждение.

Турнир посвященной  Дню Единства продемонстрировал, что будущее нашей страны находится в руках активной молодежи, которая поддерживает здоровый образ жизни и думает о своем будущем. Бескомпромиссная борьба на футбольной поле помогла нам стать друзьями. До новых встреч! Мы уверены, что турнир будет проходить на постоянной основе, география его будет расширяться, будем ждать в гости старых друзей и знакомиться с новыми!»

Игры проходили на современном искусственном газоне, на котором играют профессиональные футболисты. Так что, каждый участник национальной команды мог почувствовать себя настоящим профессионалом. Гостей и участников турнира ждало много «сюрпризов».

К 15 часам дня на начало турнира, ждали официальных лиц, но  официальная церемония открытия турнира не состоялась. Международный статус турнира видимо был интересен, только национальным командам Сахалинской области.

 Поздравить с праздником участников турнира и выступить с приветственным словом,  не приехал никто из чиновников. Также на  открытии  футбольного турнира  не прозвучал гимн Российской Федерации. Неочищенное от снега поле  и суровый сахалинский северный ветер не смогли  погасить спортивный азарт.

На будущее хотелось бы, чтоб организаторы постарались создать более комфортные условия для участников турнира. Команды с нетерпением ждут следующих турниров.

Пресс служба Сахалинского татарского Учебно -Культурного Центра «Туган тел».

Фоторепортаж

г.Южно-Сахалинск

План работы Правительства Сахалинской области на 2 — 10 ноября

http://www.admsakhalin.ru/index.php?cHash=1dacf7ae31823c07b1e1bf6105736e1d&id=25&tx_ttnews[tt_news]=6012

4 ноября ПОНЕДЕЛЬНИК

День народного единства

Мероприятия, посвященные Дню народного единства

9.00 – 15.00 — Детская хоккейная лига

г. Южно-Сахалинск, ОГАУ «Дворец спорта «Кристалл».

СМИ приглашаются.

10.00 — Турнир по футболу «В единстве победа!» среди юношей 1997-2000 гг.р.    

г. Южно-Сахалинск, Спортивный комплекс «Олимпия – Парк».

СМИ приглашаются.

11.00 — Начало движения колонны Крестного Хода от Воскресенского кафедрального Собора к        площади перед зданием Дома Правительства (по желанию принимают участие жители и гости области)

г. Южно-Сахалинск,  Воскресенский кафедральный Собор

СМИ приглашаются.

11.30  — Праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства

г. Южно-Сахалинск, Площадь перед зданием Дома Правительства Сахалинской области

СМИ приглашаются.

12.00-18.00 — «День народного единства на «Горном воздухе».

г. Южно-Сахалинск, ОАУ «СТК «Горный воздух»

СМИ приглашаются.

13.00 — Праздничный концерт «День народного единства»

г. Южно-Сахалинск,  ГПКиО им.Ю.Гагарина  (сцена мехаттракционов)

СМИ приглашаются.

15.00 — Час истории, «Славься, Отечество наше свободное!»

г. Южно-Сахалинск,  Сахалинская областная детская библиотека.

СМИ приглашаются.

Выставка  «Во имя мира и согласия» ко Дню  народного единства

г. Южно-Сахалинск,  Сахалинская областная универсальная научная библиотека.

10.00 — Турнир по футболу среди диаспор в честь Дня Единства!  

(Почему то на 15.00 отложили. Участники играли уже в сумерках)

г. Южно-Сахалинск,   стадион «Спартак».

СМИ приглашаются.

 

You must be logged in to post a comment Login