Домой Культура Казань сто лет назад

Казань сто лет назад

Facebook
Twitter
Pinterest
VK

Казань – уникальный город с богатой историей. История, которой меняется каждый день. Меняются люди, места, и даже воздух и каждый день ты как будто вновь попадаешь в новое место, которое хочется изучать вновь и вновь. А вы можете только представить, какой была Казань сто лет назад? И я не могу представить, мне никто не рассказывал о той Казани. Передо мной новый город с великолепными постройками. Но это незнание не дает мне покоя уже на протяжении двух лет. Именно два года тому назад я переехала в Казань, и этот город стал для меня чем-то родным, любимым и именно тогда я захотела узнать о ней больше. Здесь я нашла то, что искала очень долго: я нашла себя и свою будущую профессию. Но меня не покидают мысли вернуться на сто лет назад и посмотреть на то, какой же, все-таки была Казань.

Говорят, что сила мыслей очень сильная штука и что с помощью нее можно увидеть даже то, что ты не видел никогда.  И этой ночью мне приснился сон. Передо мной возникли картинки одна за другой. Я вижу сегодняшние отреставрированные постройки, тогда они выглядели по-другому, некоторые я не могу вспомнить. Я вижу КГУ (сегодня это КФУ). От него веет новизной, сильной энергетикой совершенно неведомой мне. Я вижу студентов входящих в это прекрасное здание с колоннами. Колонны чисто – белые и я вижу напротив университета кучку людей, действие проходит летом и какой-то мужчина с усами и в черном костюме видимо проводит экскурсию. Я слышу, что он рассказывает об истории КГУ. Я передам вам его слова как можно максимально точно. «А теперь посмотрите на Императорский Казанский университет»,- я предполагаю, что это примерно 1915 года, когда еще университет назывался именно так до Февральской революции 1917 года его стали называть сокращенно Казанским университетом. «Я расскажу вам историю этого университета. Императорский Казанский университет- один из самых старейших классический университетов России. Основали университет еще в 1804 году 5 ноября Александром 1. А официальное открытие университета произошло в 1814 году, где было 4 отделения:  нравственные и политические науки, физические и математические науки, врачебные и словесные науки. Стоит подметить и тот факт, что в первые десятилетия своего существования Императорский Казанский университет являлся ведущим центром изучения восточных языков.

1819 году М.Л. Магницкий (Русский государственный деятель) обнаружил в университете «дух вольнодумства и безбожия». Он выступил со своим докладом перед Александром 1 и потребовал публичного разрушения университета, но Александр 1 не собирался этого делать, да и зачем. История говорит, что Александр 1 на доклад Магницкого наложил резолюцию «Зачем разрушать, можно исправить». Магницкого назначили попечителем Казанского учебного круга. Скажем так, что это было не очень правильное решение, оно просто напросто неблагоприятно отразилось на университете. Его руками были уволены многие профессора, из библиотеки, по его мнению, изымались «вредные» книги, а студентом он не хотел давать поблажек, и установил для них, скажем так казарменный режим.  К 1825 году вуз становится крупным центром образования и науки.

Через десять лет при Николае 1 вводится устав, учреждающий три факультета: философский (словесное и физико-математическое отделения), юридический и врачебный. Отметим, что именно в Казанском университете создают первую в России кафедру китайского языка. Это был успех для университета, сделать это одними из первых. И еще упустил важный факт: в честь России профессором Казанского университета Карлом Клаусом был открыт и назван единственный химический элемент-рутений, открытый в царской России. А теперь мы отправимся дальше»,- я не стала идти за ним. Но меня пробирает любопытство увидеть башню Сююмбике. Нам известны много легенд об этом, много книг написано, много было предположений, и никто не знает, где правда. Это самая большая загадка для ученых. Я стояла и смотрела на башню и не видела особых отличий от современной, но вы не поверите, что я сейчас вижу. Я вижу вместо полумесяца герб. Интересно. Мы знаем общеизвестную легенду об этой башне. Что Иван Грозный, увидев красавицу Сююмбике, предложил стать его женой, но она поставила перед ним условие, что он построит за семь дней семиярусную башню высотой до неба и только тогда она выйдет за него замуж.. Но царь сдержал свое обещание и построил башню. Сююмбике ничего не оставалось делать, но она не хотела принимать ту участь, что пала на нее и решила покончить с собой, спрыгнув с этой башни. Так и было дано название этой башни в честь прекрасной Сююмбике. Башня принадлежала Ивану Грозному и видимо, поэтому и был на него воздвигнут герб, а не полумесяц, обозначающий принадлежность татарам.

Я бродила по улицам, видела многое и мне старая Казань нравилась. Мне нравились люди одетые совсем по-другому. В них была какая-то тайна. Но это было непонятное мне время. Я не могла понять, как живут люди, что они чувствуют, чем занимаются. Многие говорят, что Рига самый мистический город, но я бы сказала, что это Казань. Что же в ней такого мистического? –спросите вы. Казань яркий город, а Рига мрачная. Знаете, а ведь не в этом дело. Дело в том, что каждые улицы, переулки, университеты, люди несут в себе историю, а порой и мистическую. Не каждому и даже коренному казанцу не известны происхождение того или иного здания, монумента, название улицы. А не это ли мистика? Проходить по давно известным улицам и смотреть на известные здания и не знать настоящего происхождение их?  Как говорят ученые, Казань построена на костях. И это правда. В своих видениях я увидела старую совершенно неизвестную для меня Казань. Многое остается загадкой для меня, но мы можем опираться на легенды, которые ходят по городу.  Прерывая мои размышления, передо мной предстал тот самый старик, который вел экскурсию, рассказывая об университете и, не спросив меня начал рассказывать легенды, которые хранит наш город. ( Помните, мы находимся в 1915 году)

-« И так, начнем. Сейчас мы с тобой находимся в окрестностях нынешнего ДК Химиков, когда –то здесь было кладбище при Кизическом монастыре. В те времена в Казани свирепствовала чума и унесла более 40 тысяч жизней. И в монастырь было доставлено 9 мучеников Кизических( отсюда и название), а также чудотворный образ Смоленской иконы Божьей Матери. С тех пор мор прекратился. ДК несет в себе странные вещи. Особо чувствительные люди могут почувствовать головную боль и даже потерять сознание, такое часто случалось.

Ты чувствуешь, как некомфортно стало? Это здание бывшей табачной фабрики,  она, кстати, давно имеет дурную славу. Дело в том, что там есть некая сверхъестественная сила: призраки женщин, которые там появлялись часто.  Есть легенда о том, что во время набегов на казанские земли в стенах женского монастыря, который тогда был на месте этого завода, проводил казни сам Емельян Пугачев. А его ли это жертвы, до сих пор остается загадкой.

Нравится мне это место, здесь тихо и свежий воздух. Озеро Кабан- хранит в себе жуткие тайны. Так вот, более четырехсот лет назад, жила ведьма недалеко от озера, она любила подкармливать кошек. Однажды люди услышала страшные крики со стороны озера, и выбежали посмотреть и увидели страшную картину. Ведьма стояла по колено в воде и по очереди топила кошек. Толпа забила женщину камнями и палками, но она лишь продолжала смеяться. А кошки в свою очередь кинулись в озеро и утонули. С тех пор, каждый год в этом озере тонет один-два человека, которые пытаются пересечь озеро. В их смерти виноваты те самые кошки ведьмы, которые крушат лед изнутри тем самым, мстя за свою хозяйку.

Если ты заметила, сейчас мы проходим по улице Шоссейная, где в любой момент может появиться призрак»,- я настороженно посмотрела на него, а он продолжил свой рассказ. « улица Шоссейная. Мистические случаи связаны с тем, что дома здесь построены на месте старого кладбища. В своих квартирах люди могу увидеть полтергейста, призраков и других сущностей. А вот и те дома, где все это происходит: № 15, 17, 19, 21. Во времена войны кресты снимали с могил и топили печи домой, а позже в 1960-е года все выровняли и построили нынешние хрущевки. Многие местные жители жалуются на плохую энергетику, на непонятные и страшные случаи. И именно в этих домах, по словам врачей из «скорой помощи» очень высокий процент суицида. И таких мест в Казани достаточно много: Чеховский рынок возле Арского кладбища построены на местах захоронения умерших в госпитале от ран Великой Отечественной, автосалон в Кировском районе, построен на кладбище Пороховой слободы (улица Сабан).

И последнее, что я расскажу тебе, это сад «Эрмитаж» плохая репутация которого тянется более ста лет. Когда – то на этом месте находилась усадьба дворянина Ворожцова. Он был человеком замкнутым и имел замашки настоящего садиста. Своих крепостных бил до смерти и закапывал в саду. По легенде сына Ворожцова постигла такая же участь, который хотел донести о злодеяниях отца. Одна из дочерей умерла еще молодой, вторая сбежала из дома, а жена его ушла в монастырь после смерти самого Ворожцова. Усадьба сгорела еще в 1848 году. И с тех пор время от времени в городе начали говорить о призраках, которые попадались на глаза гуляющим в старинном парке. 2008-2010 года были пиком активности неупокоенных душ. Жители же жалуются на неприятное присутствие кого-то или чего-то в собственных домах. На этом все».

Мы переносились с одного места на другое. Неужели это закончилось. За один день я узнала очень многое и даже запретное. У меня было ощущение, что все это прошло через меня. Казань хранит жуткие легенды, о которых мы даже и не слышали. Люди сто лет назад знали намного больше чем мы. Им жилось беспокойнее, чем нам. Мы привыкли видеть красивую оболочку, но никогда не пытались изучить изнутри то, что принадлежит нам историей. Мы поменяли внешность, но душа места осталась. Каждое место хранит свою тайну и загадку. Время идет, прошлое уходит еще глубже, а нам остается слушать только легенды тех, кто когда-то исследовал данные мистические явления. Но время не уносит неупокоенные души, которые до сих пор хотят показать нам или подсказать какую-то информацию.

Алсу Туркунова

Facebook
Twitter
Pinterest
VK
- Advertisment -

Самый популярный

Медали нашли своих героинь. Итоги 2-го Международного Фестиваля “РУКАМИ ЖЕНЩИНЫ”

3-4 ноября 2019г. в г. Москва (Конгресс-Центр ЦМТ) состоялся 2-й Международный Фестиваль декоративно- прикладного искусства «Руками женщины». В фестивале были представлены более 120 участников –...

Обмен опытом и научными знаниями между российскими и итальянскими врачами-онкологами

3 октября 2019 в г. Москве группа компаний «Атлас Здоровья» в партнерстве с итальянской группой компанией «Рафаэль» на площадке ООО «Деловая Россия» провели международный...

Чемпионата России по ралли-кроссу и Кубок президента Татарстана

В конце августа в Казани по традиции пройдет этап Чемпионата России по ралли-кроссу и Кубок президента Татарстана. Чем ближе к финалу, тем серьезнее и...

V ежегодная церемония вручения премий по итогам конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт» в День татарской молодежи Москвы

Задолго до начала церемонии награждения победителей по итогам престижного конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт», эксперты по уже сложившейся традиции горячо обсуждают возможных номинантов и достойных...

свежие записи

Медали нашли своих героинь. Итоги 2-го Международного Фестиваля “РУКАМИ ЖЕНЩИНЫ”

3-4 ноября 2019г. в г. Москва (Конгресс-Центр ЦМТ) состоялся 2-й Международный Фестиваль декоративно- прикладного искусства «Руками женщины». В фестивале были представлены более 120 участников –...

Обмен опытом и научными знаниями между российскими и итальянскими врачами-онкологами

3 октября 2019 в г. Москве группа компаний «Атлас Здоровья» в партнерстве с итальянской группой компанией «Рафаэль» на площадке ООО «Деловая Россия» провели международный...

Чемпионата России по ралли-кроссу и Кубок президента Татарстана

В конце августа в Казани по традиции пройдет этап Чемпионата России по ралли-кроссу и Кубок президента Татарстана. Чем ближе к финалу, тем серьезнее и...

V ежегодная церемония вручения премий по итогам конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт» в День татарской молодежи Москвы

Задолго до начала церемонии награждения победителей по итогам престижного конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт», эксперты по уже сложившейся традиции горячо обсуждают возможных номинантов и достойных...