Сегодня открывается Вторая лаборатория «Свияжск АРТель»

Свияжск Артель 2015Сегодня на острове Свияжск открывается II Театральная лаборатория «Свияжск АРТель». Режиссеры-участники встретятся с актерами и выберут дислокации для будущих эскизов театральных спектаклей. Показы эскизов состоятся 1 августа на острове Свияжск. Тема нынешней лаборатории — сказки Александра Пушкина, а эскизы впервые предназначены для детской и подростковой аудитории 9-12 лет. Вход на показы – свободный.

В Свияжск минувшей ночью прибыли все режиссеры-участники лаборатории: Радион Букаев (г.Елец), Елизавета Бондарь (г.Москва), Дмитрий Егоров (г.Санкт-Петербург), а также художественный руководитель проекта – известный российский театральный деятель Олег Лоевский (г.Екатеринбург)

Сегодня 12.00 состоится общая встреча всех участников: режиссеров, актеров, административной группы, музыкантов. Затем режиссеры отправятся на прогулку по острову, чтобы выбрать дислокации для предстоящих эскизов. А уже 15.00 состоятся встречи режиссеров со своими актерами и первые читки.

Всего в лаборатории «Свияжск АРТель» в этом году задействовано 16 актеров, 6 музыкантов, 3 режиссера и 3 администратора.
Среди артистов, традиционно, актеры Казанского государственного театра юного зрителя, студенты и вчерашние выпускники Казанского театрального училища, Казанского государственного университета культуры и искусств. Впервые в лаборатории принимают участие музыканты, приглашенные Благотворительным фондом развития исполнительского искусства «Сфорцандо».

Режиссеры и артисты будут работать над выбранными текстами в течение 10 дней, с 23 июля по 1 августа. Напомним, в год литературы лаборатория «Свияжск АРТель» решила обратиться к сказкам Александра Пушкина, а эскизы театральных спектаклей впервые предназначены для детской и подростковой аудитории 9-12 лет.

Показы всех трех эскизов состоятся 1 августа. Специально для зрителей и журналистов в этот день будет организован бесплатный автобус из Казани на остров Свияжск и обратно. Вход на показы – свободный.

II Театральная лаборатория «Свияжск АРТель» проводится Фондом поддержки современного искусства «Живой город» при содействии Министерства культуры Республики Татарстан.

You must be logged in to post a comment Login