На острове Свияжск снова заработает театральная «АРТель»

Свияжск АРТельС 23 июля по 1 августа 2015 года на острове Свияжск пройдет II Театральная лаборатория «Свияжск АРТель». В год литературы темой проекта станут сказки Александра Пушкина, а эскизы впервые будут предназначены для детской и подростковой аудитории. Традиционные показы “Свияжск АРТели” состоятся 1 августа. Лаборатория проводится Фондом поддержки современного искусства «Живой город» при содействии Министерства культуры Республики Татарстан.

Суть нынешней театральной лаборатории остается прежней: в течение недели в пространстве острова Свияжск режиссеры из ведущих театров России совместно с казанскими актерами создадут эскизы спектаклей и представят их зрителям. Впервые эскизы лаборатории, а их будет 3 по количеству режиссеров-участников, нацелены именно на детскую и подростковую аудиторию в возрасте 9-12 лет.

Театральная лаборатория «Свияжск АРТель» имеет еще одну важную особенность. Этот проект является ярким примером «site specific» — трендового явления современного театра. Site specific – буквально «специфика места», особенность определенного пространства. Это произведение искусства, созданное в конкретном пространстве и существующее только в нем. Режиссеры, работающие в «site specific», в процессе планирования и работы над драматургическим материалом берут в расчет особенности конкретного пространства. Неотъемлемой частью эскизов спектаклей, созданных в лаборатории «Свияжск АРТель», станут конкретные объекты в пространстве острова Свияжск.

Напомним, II Театральная лаборатория «Свияжск АРТель», художественным руководителем которой неизменно является известный российский театральный деятель Олег Лоевский, пройдет на острове Свияжск с 23 июля по 1 августа 2015 года. Традиционные показы эскизов состоятся 1 августа.

Для справки
I Театральная лаборатория «Свияжск АРТель» прошла с 1 по 9 августа 2014 года. Темой первой лаборатории стал сам остров: его жители, исторические факты, легенды и реальные истории. Особенностью стало участие известных российских драматургов: в первой «АРТели» на острове работали 3 творческие группы, в каждую из которых вошли режиссер, драматург и актеры. В результате получилось 3 театральных эскиза по созданным прямо во время лаборатории театральным текстам: на основе писем начала XX века, а именно переписки молодой пары; вербатим из интервью жителей острова; и «бродилка», созданная из мифов и легенд Свияжска. Зрителями эскизов стало более 500 человек.

You must be logged in to post a comment Login