Домой В мире Чтобы помнить, какой ценой была завоёвана Победа!

Чтобы помнить, какой ценой была завоёвана Победа!

Facebook
Twitter
Pinterest
VK

Мы помним, мы гордимся!

9 мая народы России, все люди земли склоняют головы в память о павших и в благодарность участникам Великой Отечественной войны, которые своей жизнью и тяжким ратным трудом обеспечили Великую Победу над немецко-фашистскими захватчиками.

«… Победа к нам приходит вновь и вновь
Прекрасна и юна, как в сорок пятом,
Приходит в блеске старых орденов
На пиджаке бывалого солдата..

Умытая слезами – не дождем,
Сверкая не огнем, а счастьем жизни,
Победа к нам приходит вешним днем,
Чтоб никогда не позабыть о том,
Какой был подвиг совершен Отчизной!»

И Клайпеда помнит и чтит своих героев!

 Помнят и чтят воинов-освободителей и их подвиг и в других городах Литвы.

В этом году  Торжественный митинг  был посвящен  70 –летию  Великой Победы!

Это великий Праздник Победы  в честь освободителей мира от «коричневой чумы».

«…Семьдесят лет назад 22 июня жители бывшего Союза содрогнулись от пришедшей с Запада страшной беды. Но ужасы, которые пришлось пережить за 1418 дней самой кровопролитной за всю историю войны, тогда ещё просто невозможно было и представить …»

День Победы в городе Клайпеда, 9 мая 2015 года

9 мая у многих воинских захоронений Клайпедского округа состоялось возложение цветов, а в полдень у  Воинского мемориала в Скульптурном парке, как всегда, был организован торжественный митинг, посвященный Дню Победы.

На Торжественном митинге, посвященном 70 –летию  Великой Победы  на Воинском кладбище,  приняли участие представители Генерального консульства России в Клайпеде,И.О Генконсула, Господин  В.В Новиков, член Сейма Ирина Розова, Совет ветеранов антигитлеровской коалиции, представители  политических партий, национальных общин и общественных организаций города, горожане.

На центральную площадь  воинского кладбища пришло несколько тысяч жителей города. (К великой радости, здесь слышалась и русская, и литовская речь…)

Возложить цветы к Вечному огню, отдать дань уважения павшим пришли  не только участники войны, ветераны антигитлеровской коалиции, но и буквально вся русскоговорящая общественность, молодое поколение кайпедчан  в лице  студентов, школьников – детей, внуков.Этот праздник уже можно причислить к традиционным праздникам семьи, где чтят память павших, память героев, отдавших свои жизни  за нас, ныне живущих, погибших в этой кровопролитной войне, унесшей жизни миллионов солдат! Склонить головы перед памятью героев собрались ветераны войны, бывшие узники концлагерей, труженики тыла и поднимавшие нашу страну  из руин – те, на чью долю выпали тяжелейшие испытания временем.

Старики –ветераны войны, ветераны труда, опираясь на палочки, бережно  вели за руки своих внуков, правнуков! (Многие из пришедших на митинг людей прикалывали на верхнюю одежду георгиевские ленточки.) Отрадно было наблюдать, что этот праздник – значимое событие в городе,  во многих  русских и литовских семьях, в которых   история и традиции Дня Победы бережно хранятся и передаются от дедов к внукам.

 В этот замечательный солнечный день на мемориальной площади собрались все, кто душой и сердцем с нашей Родиной, Россией, которая празднует 70 –летие мирной жизни, 70-литие Победы над фашитсткой Германией! Они пришли помянуть ушедших, вспомнить   их безымяных или  поименно, услышать величавые  прощальные гимны об ушедших, кто погиб в войне…

Вечная им слава!

О подвиге солдат звучали на митинге стихи   и песни в исполнении ветеранов и молодёжи.( Эти слова хотелось бы донести до всех  присутствовавших на празднике и до тех, кто в силу обстоятельств, а таковых, болезных ветеранов у нас более 150, не смогли быть на празднике.)

 Хочется сказать им: « Мы помним о вас!»

9 мая- особая дата в российском календаре. Она, пожалуй, единственная навеки останется великим праздником… И подвиг нашего народа действительно был подвигом во имя Родины, ее независимости и счастья будущих потомков!

Праздник начался с песни школьников гимназии «Айтваро», которая заставила многих прослезиться… Так душевно звучали слова и мелодия…песни  «о прощании молодых»

«В это суровый грозный час вся страна поднялась в едином порыве и встала против захватчиков. –Война! Война! Война… Все вокруг выло и стонало.  Долгие 1418 дней войны, каждый  из которых это кровь и смерть, боль и горечь утрат, гибель лучших сыновей и дочерей твоих, Россия…»

«…Чем круче поступь у Победы,

тем всенародней торжество.

Но в 41-м враг не ведал,Что в 45-м ждет его…»

«Победа! Как она досталась?

Каким путем вы к ней пришли?

И раны были и усталость.

И шрамы на груди земли.

Броня во вмятинах глубоких,

И дали пройденных дорог,

И ордена на гимнастерках,

Где пот нещадно ткань прожег..»

«…Фронт и тылы делали все возможное, чтобы победить ненавистного врага. Женщины, подростки заменяли у станков и на полях мужей, отцов, старших братьев, сестер. На передовую приходили от них такие желанные письма и посылки. Бойцы, читая их, вспоминали свой родной край, дом, семью и любимых. И скоро они смогут обнять их…»

Не обожженные сороковым,

Сердцами, вросшими в тишину, –

Конечно, мы смотрим глазами иными

На ту большую войну.

Мы знаем по сбивчивым, трудным рассказам

О горьком победном пути,

Поэтому должен хотя бы наш разум

Дорогой страданья пройти.

И мы разобраться обязаны сами

В той боли, что мир перенес

Конечно, мы смотрим иными глазами –

Такими же, полными слез…»

«…Мы всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений..».

«..В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны и всех тех, кто ушел от нас, не дожив до сегодняшнего дня. Объявляется минута молчания..».

(МЕТРОНОМ)

Вечная слава героям!

– Тем, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил!
– Тем, кто согревал близких своим дыханием в стужу блокадных ночей!
– Тем, кто улетал вместе с дымом из бухенвальдских печей!
– Тем, кто на речных переправах шел, словно камень, ко дну!
– Тем, кто на века безымянным канул в фашистском плену!
– Тем, кто ради правого дела сердце и жизнь отдать был готов!
– Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов!
– Всем тем, кто ушел в бессмертие, и всем, кто победил,  Слава!

 «…Так заведено годами,

 И дальше так тому и быть,

 Минувших лет святую память

 Мы будем бережно хранить…»

«…Все дальше от нас уходит прошлое. В легенды, воспоминания, песни, под гранитные плиты мемориалов. Остается все меньше и меньше тех, кто пережил те страшные 4 года. Надо сделать так, чтобы не угасала память о прошлом , чтобы гордо высились обелиски  и храмы  во славу российского воинства, чтобы всегда цвели живые цветы на могилах героев.

«…Наши бабушки и деды

Вспомнят молодость свою,

Это им пришлось Победы

Завоевывать в бою…

Наши бабушки и деды

На внучат глядят своих.

Мы наследники Победы

Мы с тобой,- надежда их…»

«…Спасибо вам за тишину,

За наше небо голубое,

За то, что в страшную войну

Сумели мир прикрыть собою.

За то, что все еще в строю,

Хотя болят ночами раны,

За смелость в яростном бою

Поклон вам наши ветераны…»

«…Проходят зимы и весны, сменяются поколения, звенят над Родиной новые грозы и новые песни, а они, не пришедшие с кровавых полей той великой и страшной войны, остаются все теми же, какими ушли в огонь. Они вечно живы – пока живы мы, наши дети и внуки, пока не иссякла наша светлая память о них!.»

Были возложены венки от Совета Клайпедской организации участников Второй мировой войны, сражавшихся на стороне стран антигитлеровской коалиции, Клайпедского общества бывших узников фашистских концлагерей «Узник», Ассоциации российских граждан в Клайпеде, Ассоциации воинов-афганцев «Мираж», Клайпедского общества военных пенсионеров, консульства России в Клайпеде, Клайпедской русской общины «Лада», Клайпедской татарской общины «Нур», Клайпедской белорусской общины «Крынiца», Клайпедской армянской общины, Клайпедской еврейской общины, Клайпедской украинской общины, Клайпедской азербайджанской общины, Клайпедского просветительского центра «Родына», Славянской молодежной организации Клайпедского округа, а также от партий «Русский альянс», «Союз Русских Литвы» и «Социал-демократической партии Литвы». Был возложен венок и от «Сути времени».

Нужно сказать, что и наша  татарская община в лице председателя Ильфира Гибадуллина приняла участие в митинге, а имам татарской мечети прочитал молитву, благословляя на Праздник Победы… Возможно, что среди фамилий мемориала погибших в боях за Клайпеду есть и  фамилии татар, и это надо будет обязательно  нам уточнить -нам задача для будущего! Но уже известно, что среди них  есть один из организаторов защиты Брестской крепости  -комиссар,  майор Гаврилов, также известен как  герой Александр Матросов (настоящая фамилия Мухамедзянов)

После возложения венков, люди подходили к ветеранам, дарили им цветы, поздравляли их и благодарили.И тихие слезы радости,  наполнявшие их глаза, были ответной благодарностью…

«…Это надо не мертвым, это надо живым!»

С Днём Победы! Вечная память героям-освободителям!

Мы с внучкой были на этом празднике! И горды этим!

В нашей прогимназии «Габийос» тоже был митинг в честь праздника – 70 летия  Победы! Замечательный, трогательный по значимости  праздник для  школьников и ветеранов организовали учителя нашей школы: Е.Буркаль, Галина Жильцова и Ирина Моргаева. С конкурсом военных песен, с живым диалогом с ветеранами, с интересной инсталяцией кадров из военной хроники, которые никого не оставляли равнодушным… Молодцы! Праздник удался! Ветераны, пришедшие на праздник в нашу прогимназию, были очень счастливы, что слава о простом солдате, о погибших на фронтах великой войны,   традиции почитания и память об ушедших сохраняется школьниками!

Фания Камининене – участник Праздника Победы в г. Клайпеда , член татарской общины «Нур», «Патриот России» (медаль 2015 года), член Международного Союза писателей «Новый Современник», учитель русского языка прогимназии «Габийос»

А это мои стихи… Мой подарок ветеранам!

Гимн ветеранам

Мы  славим мужество мужчин

И смотрим «Офицеры»

«Эх, вот,  дожить бы до седин,»-

Звенят под тост  фужеры…

Как  тот  Варава средь степей

Погарцевать  умело,

Пришпорить скоро лошадей,

Чтоб жизнь в крови кипела…

Не унывать, не угождать,

Как «Офицеры»  побеждать,

И саблей, шпорами звенеть,

И песнь последнюю допеть…

 Не просто « шашечкой махать»,

А мир  наш,  будни удержать!

Все войны  враз предотвращать!

В бою и только… погибать!

Фания Камининене

Фоторепортаж

…Сейчас уже все чаще и чаще говорят, что надо забыть! Забыть про ту войну и жить дальше. Просто не помнить. Некие комментаторы и ученые со всевозможными титулами упорно внушают слушателям и читателям, что Вторая Мировая война – это уже дело прошлое, что все уже видевшие ее ушли в мир иной и потому это ныне “не модный бренд”. Да именно так – та Великая война, унесшая миллионы человеческих жизней, это просто бренд, на котором уже так трудно зарабатывать себе деньги! Ужасно все это слышать и осознавать, что рано или поздно все это будет успешно вбито в головы молодых и юных и они… забудут! А если забудут, то это самое страшное, то что пережили наши деды, отцы, матери, может снова повториться. Снова по миру расползется коричневая чума, снова кто-то возомнит себя фюрером и снова за ним пойдут толпы. Толпы ищущих славы, власти, денег и… смерти других людей.  Так что помнить – “это нужно не мертвым, это нужно живым

colonelcassad.livejournal.com 

Память о войне:

«…Это нужно не мертвым, это нужно живым»

Недавно на экраны вышел документальный фильм «Незаметные герои неизвестной войны», посвященный татарам, воевавшим в годы Первой мировой войны на стороне царской России. Фильм интересный. Длится 52 минуты. Режиссер и автор сценария – Денис Красильников (он снял документальные фильмы об Анжелике Балабановой, революционерке, любовнице Бенито Муссолини, о Марке Захарове, «Звездные вдовы», «Мужчины против женщин»). Продюсер – Лейсан Ситдикова (жена Ирека Муртазина). Оператор – Фарит Галиев. Ведущие фильма – Фарида Курбангалеева и Максим Шарафутдинов (работают хорошо, с душой). Стоимость фильма около 3 миллионов рублей, спонсор фильма – Рустам Магдеев. Большую помощь в съемках фильма оказал постпред Татарстана в Москве, вице-премьер правительства РТ Р. Ахметшин. Впервые фильм был показан на Днях Татарстана в Москве в конце августа и вызвал сенсацию.

В фильме представлен ряд ранее скрытых фактов. Например, во время Первой мировой войны в царскую армию было призвано 1,5 миллиона татар, причем общий призыв России составил 15 миллионов человек. То есть 10% царской армии были татары. Погибло за Россию около ста тысяч татар (10% общих потерь России в Первой мировой войне). При том, что татар было примерно 4% населения России. Так как татары были почти поголовно грамотные, а призыв из русского населения был на 70% неграмотен и, кроме того, татары были хорошие, дисциплинированные воины, то среди них было много унтер-офицеров. 

В фильме есть эпизод – царское правительство направило под Верден во Францию 40-тысячный корпус, который понес огромные потери («верденская мясорубка»). Там было много татар, многие погибли. Они похоронены во множестве во Франции, муниципалитеты Франции ухаживают за могилами, вот только на их могилах установлены каменные кресты. Фамилии, имена татарские, мусульманские – над могилами кресты.

Наверное, Всемирному конгрессу татар следует обратиться к правительству Франции с предложением установить над их могилами мусульманские надгробия, иначе неудобно получается, никто же над могилами христиан мусульманские надгробия с полумесяцами не ставит. Татары отдали жизнь за Францию, а им даже последние почести как-то не совсем аккуратно оказали.

Франция – цивилизованная страна, и там, конечно, понимают разницу между мусульманами и христианами.

Как видим, татары храбро воевали на стороне России, а какова же была благодарность? Искандер Гилязов сообщил также, что имеются сведения, кайзер Вильгельм II перед смертью в Голландии 9 июня 1941 года ездил в паломничество в Мекку и там принял тайно ислам. Вполне психологически объяснимо. Кайзер был уверен в своей божественности, считал себя «помазанником божьим», он правил Германией с 1988 года по 1918, тридцать лет. Он был потрясен, когда его любимые армия и флот Германии подняли восстание против него (сопротивлялся отречению он, кстати, до последнего). После капитуляции Германии был признан военным преступником, сама капитуляция и низложение с трона ввели его в глубокую депрессию. Он считал, что Бог отвернулся от него, но жить без веры не мог. Пытался найти себя в культурологических исследованиях, написал книги по истории Спарты и Китая, книгу по истории балдахина (на арабском Востоке он считается символом власти). Вильгельм II стал искать вдохновения на арабском Востоке. Воинственный дух ислама, его энергия привлекали его. 
Слабым местом фильма является отсутствие сведений о том, как именно служили татары в царской армии во время войны, истина всегда конкретна, как говорил калмык, чувашин и еврей Ленин. Нет кадров о мусульманском восстании в Средней Азии. Нет документов о том, как именно царский двор относился к мусульманам, тогда царское правительство ввело доктрину «ограниченной веротерпимости», когда вероисповедание ислама допускалось, но «возбранялось его расширение и укрепление». Не разрешалось, например, мусульманам собирать деньги в пользу «Красного полумесяца». И такой вопрос: почему «Незаметные герои неизвестной войны» (которая, кстати, была провозглашена царем Отечественной войной, то есть в России было три Отечественных войны, в 1812 году, 1914 и 1941)? Неужели полтора миллиона солдат-татар были такие «незаметные»? Нужно было назвать фильм  «Татарские герои неизвестной войны». Так было бы честнее – Рашит АХМЕТОВ.

Фания Камининене

Фоторепортаж

 

Facebook
Twitter
Pinterest
VK
- Advertisment -

Самый популярный

Медали нашли своих героинь. Итоги 2-го Международного Фестиваля “РУКАМИ ЖЕНЩИНЫ”

3-4 ноября 2019г. в г. Москва (Конгресс-Центр ЦМТ) состоялся 2-й Международный Фестиваль декоративно- прикладного искусства «Руками женщины». В фестивале были представлены более 120 участников –...

Обмен опытом и научными знаниями между российскими и итальянскими врачами-онкологами

3 октября 2019 в г. Москве группа компаний «Атлас Здоровья» в партнерстве с итальянской группой компанией «Рафаэль» на площадке ООО «Деловая Россия» провели международный...

Чемпионата России по ралли-кроссу и Кубок президента Татарстана

В конце августа в Казани по традиции пройдет этап Чемпионата России по ралли-кроссу и Кубок президента Татарстана. Чем ближе к финалу, тем серьезнее и...

V ежегодная церемония вручения премий по итогам конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт» в День татарской молодежи Москвы

Задолго до начала церемонии награждения победителей по итогам престижного конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт», эксперты по уже сложившейся традиции горячо обсуждают возможных номинантов и достойных...

свежие записи

Медали нашли своих героинь. Итоги 2-го Международного Фестиваля “РУКАМИ ЖЕНЩИНЫ”

3-4 ноября 2019г. в г. Москва (Конгресс-Центр ЦМТ) состоялся 2-й Международный Фестиваль декоративно- прикладного искусства «Руками женщины». В фестивале были представлены более 120 участников –...

Обмен опытом и научными знаниями между российскими и итальянскими врачами-онкологами

3 октября 2019 в г. Москве группа компаний «Атлас Здоровья» в партнерстве с итальянской группой компанией «Рафаэль» на площадке ООО «Деловая Россия» провели международный...

Чемпионата России по ралли-кроссу и Кубок президента Татарстана

В конце августа в Казани по традиции пройдет этап Чемпионата России по ралли-кроссу и Кубок президента Татарстана. Чем ближе к финалу, тем серьезнее и...

V ежегодная церемония вручения премий по итогам конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт» в День татарской молодежи Москвы

Задолго до начала церемонии награждения победителей по итогам престижного конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт», эксперты по уже сложившейся традиции горячо обсуждают возможных номинантов и достойных...