Читающая нация

2Старшее поколение возможно еще помнит, как относились к чтению и к книгам вообще еще лет так тридцать – сорок назад. Во времена Советского Союза книги, газеты и журналы зачастую были важнейшим из тех немногих источников информации и развлечения. Люди читали везде: дома, на работе, в транспорте. Автобусы были заполнены людьми с газетами и книгами  в руках. Мы по праву считались читающей нацией номер один во всем мире. Многие наши успехи в науке и культуре в те годы были достигнуты благодаря очень высокому уровню образования населения.

К сожалению, сейчас ситуация разительно отличается. Читающих людей на улице можно встретить гораздо реже и, что прискорбно, молодежи среди них еще меньше. Молодые люди нашего поколения предпочитают проводить досуг в ночных клубах, на дискотеках, за бутылочкой пива, а бывает и гораздо хуже…

Возможно ли изменить данную ситуацию, нужно ли это вообще? В нашем городе есть люди, которые считают, что да – возможно и нужно. Разумеется одним взмахом волшебной палочки привить людям культуру чтения нереально. Зато привнести в повседневную жизнь что-то новое, новые привычки вполне реально. Этим и занимается инициативная группа, реализующая общественный проект “Читающая Нация”  в городах Казань и Нижнекамск. Это группа совершенно разных людей, студентов, пенсионеров, предпринимателей, врачей и людей прочих профессий. Общее у них одно: желание привнести в город что то новое и позитивное.

Суть проекта в том, чтобы развить в городе сеть пунктов свободного обмена и пользования книгами. Что из себя представляет такой пункт? Это небольшой шкафчик, в котором расположены книги куда имеет доступ каждый желающий. Любой человек может подойти, взять понравившуюся ему книгу и прочесть ее рядом в предусмотренном для этого месте, либо взять ее домой, после вернуть ее на место. Планируются шкафчики двух видов: уличные – атмосферо- и вандалостойкие и внутренние – попроще. Уличные планируются поставить в парках, внутренние – в торговых центрах, поликлиниках, станциях метро. Вся система основана на доверии к окружающим. Многие могут возразить, что дескать такое у нас не приживется – книги назад не вернут, повалят по пьяни, а то и подожгут. Но люди, реализующие проект, считают, что все меняется в этом мире, меняется и так называемый российский менталитет, люди становятся ответственнее. Кто знает, возможно, именно благодаря этим шкафчикам, запустится процесс изменения отношения к чтению у молодежи и скоро звание гордое Читающей Нации вернется к нам в Россию.

Проект является полностью благотворительным и реализуется исключительно на средства спонсоров и пожертвования рядовых граждан. Если Вам понравилась эта идея и вам небезразличны те идеалы, которыми руководствуются ребята из Читающей Нации, то мы предлагает Вам поучаствовать в проекте. Ваше участие в проекте может быть абсолютно любое. Если Вы расскажете об этом своим друзьям и родственникам, то это тоже будет неоценимым вкладом. Вы можете найти нас ВК vk.com/freebook5

Если у Вас появятся какие-то идеи и предложения, мы с радостью Вас выслушаем!

Добавить комментарий