Татарская община «Нур» из Литвы, приняла участие в мастер-классе по изготовлению национальных блюд

14574Наши татарские общины, а именно татарская община «Нур» из Литвы, г. Клайпеда,  возглавляемая Ильфиром  Гибадуллиным   уже давно поддерживают связь с общественной организацией «Ак калфак», ее бессменной руководительницей Кадрией Раесовной, которая привлекает  нас к участию , действию и работе государства  Татарстан  по улучшению жизни женщин  ближнего и дальнего зарубежья все эти последние годы. Много вопросов, острых проблем, касающихся женщин,  разрабатывают и решают  в данной организации: и поддержка многодетных семей, охрана материнства и детства, повышение роли женщин в мировом экономическом и политическом процессах…

О чем  упоминала и говорила в наших беседах Кадрия Раесовна.

Но самое главное, вопрос консолидации татарской нации путем сохранения национальных устоев семьи, сохранения и развития языка, обычаев, культуры.

И хочется от души поблагодарить  общественную организацию Всемирный Конгресс, Председателя исполкома Международного союза Р.З Закирова и руководителя объединения «Ак Калфак»  Идрисову Кадрию Раисовну  -устроителей замечательных курсов-мастер-класса по изготовлению национальных блюд, которые прошли с 16-18 апреля текущего 2015 года. Это были замечательные встречи, оставившие неизгладимое впечатление в наших душах!!!

Мы познакомились  здесь  с руководителем курсов мастер –класса  Кадрией Раесовной, с которой общались ранее по  эл. Почте… И все эти дни были с ней неразлучны: говорили и говорили с ней о наших делах, проблемах… А она с пониманием  и терпением выслушивала наши сбивчивые речи…

И   хочется сразу  сказать немного … об этой удивительно приятной,   доброжелательной женщине,  замечательной собеседнице, воплощающей в себе, даже внешне,  все тепло татарской женщины. Это настоящий представитель нации –скромная  татарская женщина, излучающая своим видом, глазами столько тепла, что всегда хочется обнять ее в благодарность за сказанное! Тихая речь, заставляющая прислушиваться к каждому слову ее, завораживала. Все, что она говорила нам, было важно, нужно! Не оставляла никого  безучастным, равнодушным! Спасибо вам, Кадрия Раесовна, за то, что вы есть! Ваши идеи и дела обязательно воплотятся  в жизнь нами, вашими последователями, слушателями!

Все было отлично организовано и  устроителями, и участниками  мастер –классов по изготовлению национальных блюд. Мы научились многому: и как готовить “Чак-чак”, и как готовить “Губадию”, и как сделать фаршированную яйцами курицу из  продуктов – ингредиентов «Хялял» кухни. Нам давали мастер-классы и в ресторанах национальной кухни –сама шеф –повар  Резеда Хусаенова, имеющая ресторан «Тямле булсын» –»Пусть будет вкусно» дала мастер класс по приготовлению пирога и фаршированной курицы, презентовав свою книгу «Приятного аппетита». В этой книге собраны ее лучшие рецепты!

Нелья не сказать о лакомстве «Чак-чак», рецепты изготовления которого передаются из поколения в поколение.

После празднования тысячелетия нашей столицы Казани почти вся Россия узнала об этом замечательном, вкуснейшем лакомстве.

Мы, приехавшие издалека,   настолько были поражены вкусом нашего любимого чак-чака, что даже вспоминали, как готовили  их наши мамы, бабушки, делились тем, как готовят его  на родине, и свои  встречи начинали с рассказов об этом национальном блюде.

В общем, «чак-чаки» и «учпучмаки» надолго запомнились  нам -гостям города.

Конечно, чак-чак был известен и до этого. Еще в былые времена кто бы ни приехал в командировку, в гости к родственникам или просто посмотреть город, обязательно увозил с собой этот, казалось бы, незатейливый «сладкий» сувенир. Благо, что срок годности чак-чака в среднем до трех недель.

Чак-чак по праву стал символом гостеприимства татарского народа. С одной стороны он символизирует своим ярким цветом «солнечный Татарстан», с другой — радушие, дружелюбие и сплоченность татарского народа, да и всех народов проживающих на благодатной земле города с тысячелетней историей.

Хочется сказать немного о своих впечатлениях от встреч   этого года.

Я сама родилась и училась в Казани, закончила институт… и до 26 лет жила в столице Татарстана. Это моя родина! Здесь мои корни… Оттого и чувства живы!

 И каждое свидание с родным городом является для меня счастьем! Видеть, как Казань обновляется –особая радость! Гулять по пешеходным улицам, по  новой улице Петербургской, освещенной фонарями… Видеть гордую осанку Федора Шаляпина в скульптуре на центральной улице…Он занял то  достойное место в городе, которое ему и принадлежит по праву!!! Родившись в Казани,  познав все ужасы нужды в детстве,“испив полную чащу ”, будучи певчим в церковном хоре, стал великим певцом! Я очень горжусь своим земляком! Земля моя, омываемая   благодатными водами  Казанки,  взрастила великих людей!

Но жизнь распорядилась по-своему, и сейчас, в силу обстоятельств, я проживаю в Литве, г. Клайпеда. Но всегда с радостью возвращаюсь к родному  «дому», отмечая изменения, произошедшие за год. А изменений и новшеств много: Казань всегда новая, светлая…

Представители всех национальных общин съезжались в один центр –старейшую гостиницу в центре Казани – “Татарстан”. Гостиница находится в кольце пересечения всего транспорта города Казани

Вот и в этом году нас уже принимали в гости просторные залы Центрального Дома татарской культуры, залы музея “1000-летия Казани”.  Здесь сосотялась наша встреча с руководителями проекта.

Здесь состоялся концерт и встреча с китайскими татарами- студентами института, которые подготовили замечательный концерт, который никого не оставил равнодушным. Все пели и плясали. Китайские студенты, говорящие и на татарском  читали свои стихи, стихи Г.Тукая, исполняли народные танцы –это было  замечательно! Мы поняли, что нет преград общению народов, если цели высоки!

Стало сюрпризом для меня и то, что здесь меня чествовали, как гостью…

 Я получила грамоту –дословный перевод ее “Ряхмят хаты” — “Письмо благодарности” за свою деятельность,    за труд во славу  сохранения культуры и языка! И эмблему –герб Казани на сувенирной тарелочке!  Эта момент  вручения подарков  стал  для меня  неожиданной, огромной радостью! В подарок я получила и очень   ценную книгу -альбом, — “Сокровищница татарской культуры”, рассказывающую об экспонатах музея “1000-летия Казани”, по залам которого мы прошли с экскурсией, организованной по программе мастер –класса. Получила я и атрибут национальной одежды –кяляпуш- женский головной убор –тюбетейку!Сразу столько подарков! Спасибо Родине, оценившей мой скромный труд, горжусь, что я и есть дочь татарского народа.

You must be logged in to post a comment Login