«Процветание в единстве» — О том, как идет подготовка к Всероссийской Конференции «Межнациональные, межкультурные и межконфессиональные отношения в изменяющемся социокультурном пространстве России»

Под таким девизом 16 апреля в г.Ялта на базе Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И.Вернадского» произошло значимое для всех крымчан событие, главным инициатором которого выступил Сулиман Джабраилов — председатель президиума Общероссийской общественной организации «Всероссийский комитет по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан».

Целью проведения мероприятия стала подготовка к проведению Всероссийской Конференции «Межнациональные, межкультурные и межконфессиональные отношения в изменяющемся социокультурном пространстве России» (с 27 по 29 мая в г. Ялте и г. Евпатории).

Главным спикером выступила Сауле Жукенова — президент Межрегиональной общественной организации «Внедрение управленческих знаний, руководитель рабочей группы по стандартизации, сертификации и качеству в комиссии по качеству жизни Социальной платформы ВПП «Единая Россия», МВА, к.п.н., доцент.

 Поддержали  мероприятие Николай Бухонин — заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России; Дмитрий Геннадьевич Сатюков — Советник Министра экономического развития Республики Крым; Александр Глузман — ректор Гуманитарно-педагогической академии; Жанна Турская — начальник департамента социальной, гуманитарной помощи гражданам; помощник Председателя Правления Общероссийской общественной организации «Всероссийский комитет по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан»;  Светлана Кирильчук — заведующая кафедрой экономии предприятия и отраслевых рынков Высшая школа экономики и бизнеса КФУ имени В.И.Вернадского; Игорь Гришин — начальник управления стратегического планирования и делопроизводства аппарата Ялтинского городского совета, доктор технических наук, профессор.

Приветствуя собравшихся, директор ГПА А.В. Глузман подчеркнул, что сессия проходит в знаменательный день, когда город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков:

— В академии обучаются представители 17 национальностей и это подтверждает тот факт, что именно высшее образование является проводником толерантных отношений людей всех национальностей проживающих на территории республики Крым. И учебное заведение должно быть платформой их мирного сосуществования, а Ялта – традиционным местом проведения конференций, симпозиумов в этом направлении.

Заместитель председателя Совета «Ассамблеи народов России» Николай  Бухонин поблагодарил коллектив ГПА за готовность стать корпоративным членом Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» и за ту работу, которая проводится по консолидации гражданского общества в Крыму и рассказал о федеральном проекте «Эстафета памяти: «Мы вместе ковали победу»» руководителем и автором которого он является:

— На военно-патриотическом празднике в г. Иваново впервые папка памяти была передана в г. Брянск. Эстафета прошла по городам РФ и сегодня пришла в Ялту. Отсюда папка памяти будет торжественно передана правительству Крыма и в Севастополь. Участники международного марафона «Ассамблеи народов России» обратились к крымчанам с призывом сохранить мир и защитить жизнь на всей планете. В документе сказано: «… Аналогов такого патриотизма и такого эффективного объединения разных народов перед лицом общего врага, как это было в нашей стране в мировой истории – нет. Мы вместе ковали победу. Мы вместе должны жить в мире и согласии. На крымской земле эта мысль становится особенно понятной и пронзительной. Мы наследники великого подвига и мы ответственны за сохранение памяти о нём. Будущие поколения должны знать, что только в единстве народов наша сила ».

Инициативы, связанные с укреплением межнациональных отношений находят отражение в образовательных и экономических проектах. На подготовительной сессии прошли презентации не только проектов, но и общественных организаций их создавших. (http://www.3654.ru/article/803429)

Садык Берберов — руководитель департамента по межнациональным, межконфессиональным и межкультурным отношениям в Крыму, презентовал общероссийскую общественную организацию по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан. В частности, он  отметил, что «…когда Крым был в составе Украины, а Украина была унитарным государством и не было позволено, чтобы какая-то национальная группа или какой-то народ мог самостоятельно строить свои отношения с государством, свои экономические отношения выстраивать. Сегодня, российское законодательство, Российская федерация, являясь федерацией, позволяет всем нациям и народностям уже нашей страны на равных условиях сотрудничать между собой и совместно строить общее благополучие. 21 апреля — годовщина Указа Президента РФ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского, немецкого и государственной поддержке их возрождения и развития». С выходом этого указа мы считаем, что нам открываются широчайшие возможности: создавать свои программы, в частности в Крыму, участвовать в федеральных программах. На предварительной сессии уже было много сказано о том, как в Крыму можно зарабатывать деньги, улучшать нашу жизнь даже самим, не привлекая даже чужих денег. Естественно, что инвестиции нужны, но инвестиции – это вложения, чтобы заработать деньги самому инвестору прежде всего.

— Все мы говорим, что Крым – многонациональный, но, тем не менее, до конца ещё не прочувствовали, что это такое. И наша задача наладить эту работу со всеми общинами, представителями всех национальностей организовать диалог, дискуссии и вот на таких сессиях как сегодня, конференциях, симпозиумах отшлифовать наши отношения, чтобы они работали во благо всех людей, проживающих в Крыму».

Мероприятие прошло в форме презентации проектных идей по пяти направлениям:

— «приоритетные инфраструктурные проекты, способствующие развитию межкультурных коммуникаций»;

— проекты по развитию этно-эко-агро туризма, развитию территорий;

— проекты по развитию национальной культуры, национальной идентичности, гражданского патриотизма;

— технологии продвижения крымской продукции и услуг на внутренние и внешние рынки;

— подготовка, переподготовка и повышение квалификации управленческих кадров по делам национальностей.

 В ходе работы конференции были сформированы  проектные команды, и представлены и презентованы 27 проектов,  способствующих развитию межкультурных, межнациональных и межконфессиональных коммуникации.

Принимали участие и представили свои проекты как студенты и преподаватели гуманитарно-педагогической академии (Рена Тимиргалеева- д.э.н., профессор проект «Концепция кадрового обеспечения туристсткой и курортно-рекреационной сферы Республики Крым»), так и представители общественных организаций: «Молодая Гвардия» (Эмиле Ширин), «Молодежная Ассамблея народов Крыма» (Ильми Насуров), «Межнациональный центр культуры и творчества «Женщины Крыма» (Татьяна Скиба, Ольга Скрипченко), «Новое созвездие» (Олег Войнаривский), «Общественный Совет крымскотатарского народа по внутренней политике» (Решат Аблаев) и др.

Модератор сессии Сауле Жукенова, подводя итоги работы в пяти секциях отметила: «Нет плохих проектов – есть недоработанные».

В течение месяца представленные проекты будут дорабатываться и на майской сессии утверждаться для вхождения в кластерные крупномасштабные проекты по экономическому развитию Республики Крым.

Халида Ахмеджанова, Симферополь

You must be logged in to post a comment Login