Постоянный представитель Республики Татарстан в Республике Крым и г. Севастополе Руслан Шаяхметов посетил Крымский исторический музей

По приглашению учредителя Частного учреждения культуры «Крымский исторический музей-заповедник» Гуливера Альтина 17 апреля 2015 года музейный комплекс «Девлет-Сарай» посетил постоянный представитель Республики Татарстан в Республике Крым Руслан Шаяхметов. Во время своего визита Руслан Шаяхметов посетил могилу великого крымскотатарского просветителя Исмаила Гаспринского, мавзолей первых Гераев, памятник архитекторы XV в. Зынджырлы-медресе и Крымский исторический музей. Учредитель музея провел экскурсию по экспозициям музея и ознакомил гостя с основными вехами истории Крыма и крымских татар, во время которой гость увидел раритеты (гравюры, литографии, книги, манускрипты, карты XIII-XX вв.), собранные в 35 странах мира. Также, Гуливер Альтин рассказал об истории создания музея и его работе.

Во время встречи обсуждались вопросы деятельности Крымского исторического музея-заповедника (КИМЗ) и научные работы Крымского научного центра Института истории Академии наук Республики Татарстан.
Участники встречи обсуждали вопросы сотрудничества Крымского исторического музея с музейными и научными учреждениями Республики Татарстан. Гуливер Альтин отметил, что сотрудничество музея началось с марта 2014 года, с момента посещения музея Президентом Республики Татарстан Рустама Минниханова с делегацией.

Главными результатами сотрудничества за прошлый год стало создание на базе музея Крымского научного центра (КНЦ) и выставки из фондов Крымского исторического музея в Казанском Кремле. Г. Альтин поблагодарил Республику Татарстан за поддержку научных инициатив крымских ученых и за возможность показать историю Крыма в Татарстане. В свою очередь Руслан Шаяхметов отметил: «Мы, продолжатели ханов, обязаны работать, жить в мире и сотрудничать Я не вижу ничего удивительного, что мы нашли общий смысл работы». Гуливер Альтин предложил расширить формат сотрудничества, реализуя больше проектов в области сохранения историко-культурного наследия и научно-исследовательской работы. Учредитель музея выразил благодарность Президенту Республики Татарстан за поддержку Крымского исторического музея. Постоянный представитель Республики Татарстан в Республике Крым отметил: «Со своей стороны любые инициативы, касающиеся истории и культуры наших общих предков найдут поддержку в нашем лице».

На встрече присутствовал руководитель Крымского научного центра Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Сейдаметов Эльдар Халилович, который выразил благодарность Шаяхметову Р. К. за визит и от лица КНЦ поблагодарил руководство Республики Татарстан и Института истории за помощь и поддержку в создании и функционировании Крымского научного центра. В ходе беседы он рассказал об истории возникновения и работе КНЦ, его основных исследовательских направлениях. В научном центре работают 15 докторов и кандидатов наук, а также аспиранты. За короткий период своей работы Крымский исторический музей и Крымский научный центр провели международную конференцию “Актуальные проблемы сохранения историко-культурного наследия Крыма”, в которой приняли участие около 60 ученых из семи стран мира. Решением Ученого Совета Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан от 18 апреля 2014 г. основан журнал «Крымское историческое обозрение». Уже выпущены два номера этого научного журнала, где свои статьи опубликовали десятки ученых из разных стран мира. Более того, музей и центр провели свыше 10 семинаров в форме открытых лекций для всех, кого интересует история. Крымский исторический музей и Крымский научный центр являются организаторами и соорганизаторами многих научно-практических конференций, проводимые в Бахчисарае, Симферополе и в Казани.

Сейдаметов Э.Х. представил проекты, реализация которых планируется в ближайшее время, среди которых выделил: издание полного собрания трудов И. Гаспринского, собрание сочинений О. Акчокраклы и др. и обратился к Постоянному Представителю за поддержкой в осуществлении предложенных проектов. Руслан Шаяхметов отмел, что к реализации данных проектов необходимо привлекать партнеров из Республики Татарстан и Турции.

Были обсуждены механизмы, которые способствовали бы оптимизации научно-исследовательской деятельности, археологических исследований, научных стажировок казанских ученых в Крыму и крымских в Казани. После чего Шаяхметову Р. К. были подарены два выпуска журнала «Крымское историческое обозрение», выпускаемых Крымским научным центром.

Координатор проекта «Комплекс единения и согласия Кырк-Ер – Мангуп» Эмиле Ширин рассказала об основных идеях данного проекта, целью которого является воссоздание обстановки духовного единения и культурного многообразия Крымского полуострова на территории комплекса «Кырк-Ер – Мангуп», имеющую успешное решение на протяжении прошлых веков и показать мирное сосуществование между Кырк-Ером (столицей Крымского ханства) и Мангупом (столицей православного княжества Феодоро). Г. Альтин предложил использовать опыт Татарстана в реализации данного проекта, так как в самой Республике успешно реализовались идеи межконфессиональной толерантности и межнационального согласия на примере Казанского Кремля и проекта «Булгар-Свияжск». Р. Шаяхметов ответил: «У нас не было разделения, Татарстан создал условия для развития всех религий».

Гуливер Альтин предложил подписать меморандум о сотрудничестве между учредителем Крымского исторического музея-заповедника, Министерством образования и Министерством культуры Республики Татарстан.

Руководитель Крымского исторического музея обратился к Постоянному Представителю с просьбой о содействии в вопросах посещения туристов из Татарстана историко-культурного комплекса «Девлет-Сарай».

Также, Г. Альтин отметил, что в ближайшее время будет назначен представитель Крымского исторического музея-заповедника в Республике Татарстан, работа которого, по мнению учредителя, поможет повысить эффективность взаимоотношений между музеями и научными центрами Татарстана и Крымским историческим музеем.

Г. Альтин рассказал о решении КИМ посвятить 2015 год памяти великого хана Менгли I Герая, о мероприятиях, которые проводятся на протяжении этого года (конференции, семинары, круглые столы), посвященные памяти хана и выразил благодарность Институту истории и Музею-заповеднику «Казанский Кремль» за поддержку этой инициативы.

В Казани прошла международная конференция «Крымское ханство в международной дипломатии» и выставка «Крымское ханство: страницы истории и культуры», посвященные памяти Менгли I Герая.
Руслан Шаяхметов предложил создать триптих (композицию из трех памятников) Гераям – правителям Крыма и Казани в Бахчисарае, Симферополе и Казани.

В заключении участники встречи договорились о тесном сотрудничестве и реализации намеченных планов.

Пресс служба Крымского исторического музея

Добавить комментарий