Члены «Национальной ассоциации индустрии Халяль» приняли участие в работе авторитетной международной конференции «KAZAN SUKUK CONFERENCE 2015»

Организатором уникального в области исламской финансовой индустрии события, которое состоялась 9 апреля 2015 года в отеле «Мираж» Казани, выступил Фонд развития исламского бизнеса и финансов – IBFD FUND – центр компетенции исламского бизнеса и финансов в России.

В рамках второй международной конференции «KAZAN SUKUK CONFERENCE 2015» состоялось подписание соглашения между правительством РТ и малазийско-российским консорциумом о разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) по созданию исламского банка или исламского банковского окна на территории Республики Татарстан, как пилотного региона для запуска исламского банкинга и финансов в России.

Правительство республики надеется, что ТЭО станет основой развития исламского банкинга на территории Татарстана, который рассматривается в качестве пилотной площадки для старта исламской финансовой индустрии в России, — заявил перед церемонией подписания соглашения первый заместитель премьер-министра РТ Алексей Песошин.

«За последние четыре года с момента проведения первой конференции «KAZAN SUKUK CONFERENCE 2015» ситуация изменилась кардинально. И Госдума, и Совет Федерации, и минфин РФ, и региональные власти сейчас активно работают над темой исламского банкинга и финансов. Я надеюсь, что сукук станут важным инструментарием, который позволит уже в ближайшее время крупнейшим российским корпорациям и регионам получить доступ к исламским инвестициям,» — сказал Президент Фонда развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund) Линар Якупов.

В конференции «KAZAN SUKUK CONFERENCE 2015» приняли участие порядка 80 представителей крупнейших российских компаний и банков (в том числе Сбербанк и ВЭБ), а также ведущие организаторы сукук и юридические компании, которые обеспечивают сопровождение сделок. Полезным и  интересным были и остальные выступления, весь зал  подключался в обсуждение предложенных тем.

Участники и приглашенные отметили высокий уровень в организации конференции, и поблагодарили за это организаторов.  Советник Премьер-министра Республики Татарстан по вопросам взаимодействия с исламскими финансовыми институтами, Президент Фонда развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund) Линар Якупов подытоживая работу второй конференции выявил ее отличии от первой. «Люди те же, а изменилось наше мышление. Теперь понимаем, что это финансовый документ и как его можно применять,» — сказал он.

Источник: «Национальная ассоциация индустрии Халяль»

You must be logged in to post a comment Login