Национальная ассоциация индустрии Халяль подписала Меморандум с Централизованной религиозной организацией «Духовное управление мусульман Чувашской Республики»

Обе стороны намерены развивать сотрудничество в области Халяль индустрии. Планируется организовать совместные мероприятия по вопросам в этой области.

В Чувашии, Батырском районе расположена самая большая  татарская деревня  Шыгырдан. Население деревни — почти 6 тысяч человек. И на это число в Шыгырдане  приходится 7 мечетей,2 медресе, одно из которых (медресе «Гулистан») расположено в знаменитой мечети «Трех сподвижников». Эта замечательная мечеть, которая открылась в 2010 году, построена в булгарском стиле. Важно то, что она построена самими селянами на собственные деньги. Она является копией Булгарской соборной мечети и это очень показательно. Ведь возрождение исторических культовых сооружений означает возвращение памяти, религии и гордости мусульман России за свое прошлое. Также это свидетельствует о том, что татарская махалля не исчезла, она вновь работает и вложение в собственную духовность татарами продолжается.  В Шыгырдане также располагается и центр Духовного управления мусульман Чувашии, которое и возглавляет Албир хазрат Крганов. По всей Чувашии более 50 мечетей и в каждой из них, в каждой татарской деревне этой Республики чувствуется работа муфтия Крганова, который распространяет опыт татар Шыгырдана во всех мечетям региона.  Район  развивается, укрепляется духовность его народа, значит, у такого народа есть будущее.

Источник: «Национальная ассоциация индустрии Халяль»

You must be logged in to post a comment Login