В Доме Дружбы народов Татарстана прошла встреча председателя РОО АНКА РТ «Азербайджан» с представителями Татарской диаспоры Азербайджана

23 марта в Доме Дружбы народов Татарстана состоялась встреча председателя Азербайджанской национально-культурной автономии (РОО АНКА РТ) «Азербайджан» Субхана Камран оглы Ахадзаде с представителями Татарской диаспоры Азербайджана, сообщает inCity.az.

Председатель РОО АНКА РТ рассказал о деятельности азербайджанской автономии в Татарстане, в частности о мероприятиях, проводимых организацией. РОО АНКА РТ в прошлом году провела турнир по шашкам между азербайджанской молодежью, праздник Мовлуд в мечети Марджани с участием консулов Ирана и Турции, годовщину трагедии 20 Января, концерт, посвященный Дню молодежи Азербайджана, праздничный концерт в честь Навруза, выставку азербайджанского художника Расима Бабаева в центре «Эрмитаж-Казань», торжественный ужин в честь ветеранов ВОВ 9 мая, праздничный концерт в честь Дня Азербайджанской Республики с участием журналистов из Азербайджана, Дни Азербайджанского кино, мини-футбольный турнир на Кубок солидарности.

РОО АНКА РТ «Азербайджан» также проводит регулярные встречи с азербайджанцами из других регионов Татарстана, координирует работу Воскресной школы, организует благотворительные акции.

С января 2014 председателем РОО АНКА РТ  Субханом Камран оглы Ахадзаде ведется активная работа по установке памятника ученому-востоковеду Мирзе Казем-Беку в Казанском федеральном университете. Примечательно, что в феврале 2015 года был получен положительный ответ по данному вопросу и в ближайшие месяцы планируется установка памятной доски в университете.

С февраля 2014 года также ведется совместная работа с татарской диаспорой Азербайджана по восстановлению улицы и памятника Габдуллы Тукая в Баку.

Источник: ИНФОРМАЦИОННО-КУЛЬТУРНЫЙ ПОРТАЛ inCity.az

You must be logged in to post a comment Login