Рустам Минниханов посетил Университет им. Шахида Бехешти в Тегеране

 

SBMUSchoolofMedicinejpg-1714886_lg

Рустам Минниханов ознакомился с учебными программами вуза, осмотрел его территорию, учебные корпуса. Университет им. Шахида Бехешти был основан в 1959 году как Национальный университет Ирана и имел в своем составе всего два факультета. Сейчас университет реализует 199 программ бакалавриата, 632 магистерские программы и 257 программ PhD, на которых обучаются 17,5 тыс. человек, в том числе по программам бакалавриата – более 8,6 тыс. человек, магистратуры – 7,3 тыс., аспирантуры (PhD) — более полутора тыс. человек.

В университете 18 факультетов — электротехники и вычислительной техники; архитектуры и городского хозяйства; менеджмента и бухучета; биологических наук; экономики и политических наук; инженерной механики и энергетических систем; воды и инженерной экологии; геологических наук; права; литературы и гуманитарных наук; математических наук; ядерной инженерии; физического воспитания и спорта; психологии и образования.

Помимо факультетов действуют 6 исследовательских институтов — Институт наук об окружающей среде; Институт исследований семьи; Институт растений и лекарств; Институт мозга и когнитивных наук; Институт лазерных и плазменных исследований: волоконная оптика, магнитооптика, неразрушающее тестирование, полимеры и органические материалы фотоники, лазерная спектроскопия; Институт исследований Корана. Также при университете действуют 9 исследовательских центров.

Рустам Минниханов в сопровождении руководства вуза посетил факультет литературы и гуманитарных наук, а также Институт лазерных и плазменных исследований, где ознакомился с последними разработками иранских ученых.

У входа в Университет им. Шахида Бехешти Президент Татарстана посадил кедр – в память о посещении вуза.

Кроме того, Рустам Минниханов пообщался со студентами – татарами и башкирами, которые проходят обучение в университете по различным направлениям.

Напомним, что в сентябре 2014 года К(П)ФУ подписал Соглашение о сотрудничестве с Университетом им. Шахиди Бехешти. Запланирован обмен аспирантами — до 10 человек в год, совместные научные мероприятия, приглашение студентов на летние курсы по экспериментальной физике. Иранская сторона готовит список кандидатов для прохождения стажировок в КФУ.

В рамках беседы с руководством Университета им. Шахида Бехешти Рустам Минниханов со своей стороны предложил увеличить количество грантов иранским студентам для обучения в Казанском (Приволжском) федеральном университете – К(П)ФУ.

 

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.

You must be logged in to post a comment Login