Минтимер Шаймиев встретился с Наиной Ельциной

Shaimiev

Во встрече приняли участие член Правления Фонда «Президентский центр Б.Н.Ельцина», бывший советник Президента РФ Владимир Шевченко, Валентин Юмашев, известная российская теннисистка АнастасияМыскина, Заместитель Председателя Госсовета РТ, исполнительный директор Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, министр по делам молодежи и спорту Владимир Леонов.

Наина Ельцина прибыла в Казань сегодня утром и, по традиции, посетила финальные встречи Международного теннисного турнира среди юношей и девушек «Кубок Ельцина», который проходит в Казани уже пятый год. Организаторами турнира выступили Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина», Казанская академия тенниса и Федерация тенниса России.

Международный теннисный турнир с участием сильнейших теннисистов в возрасте до 18 лет проходит в этом году в Казанской академии тенниса со 2 по 8 марта, на соревнования приехали более 150 спортсменов со всех уголков мира, что является рекордом за все время проведения. В 2015 году турниру присвоена 1 наивысшая категория, что делает его единственным в России юношеским турниром такого уровня.

Наина Ельцина приняла участие в торжественной церемонии награждения победителей и финалистов турнира.

В ходе встречи Минтимер Шаймиев рассказал Наине Ельциной о достижениях Фонда «Возрождение» за пять лет его деятельности. Напомним, что Наина Ельцина вошла в число благотворителей Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ в 2011 году.

Наина Ельцина поделилась своими впечатлениями от теннисного турнира, поблагодарила руководство республики за замечательную организацию соревнований.

«Турнир проходит уже пятый год, это небольшой, но юбилей. Исторически он начинался с турнира третьей категории и за это короткое время уже стал первой – высшей категории. Это здорово!» — сказала она. Также отметила, что ребята – участники турнира год от года меняются, становятся самостоятельными, сильными, ведут себя на площадке спокойно, по-взрослому, показывают очень хорошие результаты.

«Это красивый, умный вид спорта, его нужно популяризировать», — подчеркнула она.

По словам Наины Ельциной, в Казани прекрасная теннисная академия, лучшая в России, отвечающая всем современным спортивным требованиям: «Здесь чувствуется радушие, гостеприимство. По-моему, и ребятам, и взрослым здесь очень комфортно. Казань становится культурным центром в России и притягивает к себе. Я люблю Казань, вообще Татарстан и приезжаю сюда с огромным удовольствием», — сказала она.

Наина Ельцина назвала Минтимера Шаймиева человеком, с которым всегда хочется общаться: «Его мудрость притягивает. Борис Николаевич всегда старался оговорить с ним любые серьезные вопросы. У них была удивительная душевная близость».

«Сейчас, где бы ни были, Татарстан все время на слуху, вы много делаете, посмотрите, сколько видов спорта у вас уже прописку получили. Пусть притяжение к вам в Татарстан будет все больше и больше со всех уголков России», — пожелала она в завершении встречи.

Владимир Шевченко поделился впечатлениями от посещения достопримечательностей Казани и острова-града Свияжск.

«Я лет пять назад был в Свияжске, когда только всё начиналось, строились планы, под реконструкцией находились храмы, развалин много было. Я вчера весь день с семьей провел там и получил неизгладимое впечатление. Столько сделано, и так с душой, поднят огромный исторический пласт: именно нахождение христианства, начиная с 1551 года и до нашего времени. Проделана просто удивительная, большая кропотливая работа. Люди должны туда ехать, видеть своими глазами, как все это было, какова тяжелейшая судьба Свияжска, оказавшегося островом. На меня произвело большое впечатление пребывание здесь, в Татарстане. Удалось посмотреть многое. Татарстан — одна из лучших наших республик и показываете пример своего трудолюбия. И в день 8 марта хочу еще раз подчеркнуть: в этом самая большая заслуга женщин Татарстана», — отметил он.

 

Пресс-служба Президента РТ, Нурсюя Шайдуллина

You must be logged in to post a comment Login