В Касимовской мещёрке вновь открылась татарская страничка

Здесь можно узнать о последних новостях татар города и района, окунуться в историю и отведать национальные блюда, рецепты и способы приготовления, которые публикуются здесь. Последний раз страничка появилась в свет в конце 30-х годов, в период обширной борьбы и репрессий с инакомыслием. Сегодня возрождается ещё одна традиция татарского народа Касимова.

Татарская страничка, призванная укрепить братские узы, теснее познакомить читателей с многонациональным миром, будет выходить в третий четверг каждого месяца на страницах газеты «Мещерская новь». Ответственным за выпуск странички является всем известный журналист, публицист, поэт, критик, историк ВМФ, член РСПЛ («Российского Союза профессиональных литераторов») Рязанского союза литераторов Олег Романов.

На оживлённой страничке в № 06 (13 156) от 19 февраля 2015 года читатели могут познакомиться с книгами А.А. Черёмина «Касимовское ханство (XV-XVIII века)», презентация которой состоялась в Касимове, А.Б. Беляева «Историческая генеалогия татарского народа»; о праздновании Мавлида – Дня рождения Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, и рецептами приготовления шурпы (супа, юкы/атарской лепёшки).
Желаем, получившей новую жизнь, страничке знакомить читателей с добрыми традициями татарского народа исконно проживающих на касимовской земле, укреплять дружбу и патриотизм касимовцев, повышать их культурный уровень!
Пресс-служба Мухтасибата Рязанской области

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login