В Казани прошел Международный конкурс классической музыки «Sforzando»

1381852610

С 17 по 21 февраля в Казани состоялся  конкурс классической музыки «Sforzando», в котором приняли участие музыканты из разных точек страны. Его организатором стал региональный благотворительный общественный фонд содействия развитию музыкального исполнительства Республики Татарстан «Sforzando».

Конкурс проводился впервые, но несмотря на это, участие в нем приняло более ста конкурсантов от 11 до 24 лет  из разных уголков России и не только. Программа состояла из нескольких дней, в которые проходили выступления участников в разных номинациях: «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые инструменты», «Сольное пение», «Концертмейстерское искусство». Жюри конкурса, заслуженные деятели нашей страны, отметили мастерство и талант подрастающего поколения.

«Я был приятно удивлен высоким уровнем профессиональной подготовки и исполнительского мастерства участников»,- Марко Боэми, итальянский дирижер, пианист. Целями конкурса являются популяризация классической музыки, выявление музыкально одаренных детей, а также содействие их творческому развитию.

Победители и призеры в различных номинациях были награждены званиями лауреатов и дипломами фонда «Sforzando». По завершении конкурса были объявлены победители грантового фонда. Ими стали Фахразиев Зульфат (г.Казань, фортепиано), Водовозова Алия (г.Москва, флейта), Мухаметдинов Камиль (г.Казань, виолончель), Лазебный Иван (г.Казань, флейта), Чеботарева Екатерина (г.Казань, фортепиано), Макаров Валерий (г.Самара, сольное пение).

«Музыкой надо жить. Когда мы выходим на сцену, в первую очередь нужно задумываться не о том, кто тебя слушает, и что тебе за это будет, а прожить этой музыкой», — поделился своими впечатлениями один из участников.«Здесь царит необычайная атмосфера тепла и дружелюбия, выступать всегда волнительно, но думаю, что все справятся»,- отметил другой участник.

 

«Прошедший конкурс превзошел все наши ожидания. Было очень много талантливых исполнителей, и мы надеемся, что предстоящий второй Международный фестиваль «Музыка вокруг нас», который пройдет в мае этого года,  соберет еще больше участников», — отметил Данияр Соколов, директор общественного благотворительного фонда «Sforzando», пианист, лауреат Международных конкурсов.

Региональный Благотворительный Общественный Фонд Развития музыкального исполнительства Республики Татарстан

You must be logged in to post a comment Login