Герои спектакля «Нашла коса на камень» будут говорить на татарском языке

1424759895

Герои спектакля «Нашла коса на камень» будут говорить на татарском языке, согласно произведению А.Н.Островского. Об этом вчера на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал художественный руководитель Московского Губернского театра, режиссер спектакля «Нашла коса на камень» Сергей Безруков. Во встрече с журналистами также приняли участие актер Дмитрий Дюжев, актриса, тифлокомментатор спектаклей Московского Губернского театра Ирина Безрукова, актеры спектакля «Нашла коса на камень» Карина Андоленко, Галина Бокашевская и Антон Хабаров.

Напомним, гастроли Московского Губернского театра проходят в Казани с 24 по 28 февраля на сцене театра им.Г.Камала и в КРК «Пирамида».

По словам Сергея Безрукова, это первые гастроли Московского Губернского театра. До этого театр успел съездить лишь в Санкт-Петербург и представить спектакль «Нашла коса на камень». В Казань привезены премьеры прошлого сезона.

«Мы решили вам представить несколько направлений развития нашего театра. Так, будет представлена классика – «Нашла коса на камень» по мотивам произведений А.Н.Островского, современная драматургия – притча «Первое второе пришествие» Алексея Слаповского, философская фантазия «Прекрасное далеко» Данилы Привалова, а также детский мюзикл «Про трех отважных поросят». Классика – основа, она должна быть в репертуаре театра всегда, не только русская, но и мировая», – рассказал Сергей Безруков.

Он отметил, что спектакль «Первое второе пришествие» рассчитан на вдумчивого зрителя, который знаком с Евангелие, способен задуматься о глобальных философских проблемах, подумать о душе, умеет видеть между строк и размышлять.

«Философия спектакля «Первое второе пришествие» – найти Бога в душе. Произведение написано с большим юмором. Это объединяющая людей история, не о религиях и конфессиях, а о людях, о добре, о зле. Мне важно, что мы и это направление развиваем. Важно, чтобы были не только спектакли-праздники, куда приходят развлечься, но и серьезные спектакли, заставляющие размышлять», – считает худрук театра.

Он рассказал, что спектакль «Прекрасное далеко» – это история об ангелах, спектакль-фантазия. «Это пронзительная история о нас с вами, ее нужно смотреть с открытой душой. В спектакле дебютировал пермский актер Антон Богданов», – добавил С.Безруков.

«Я считаю, что актеры должны пробовать себя в разных амплуа, чтобы не замыкаться в той роли, которая полюбилась зрителям. Нужно рискнуть, быть готовым, что тебя не примут в новом амплуа, но пробовать, искать себя в новом надо», – уверен худрук.

«Сегодня по пальцам можно пересчитать тех людей, которые представляют российский кинематограф и режиссуру в большом смысле этого слова, режиссуру как практическую психологию. На мой взгляд, основная задача работы режиссера с артистом – это развитие и раскрытие скрытых способностей артиста», – рассказал Дмитрий Дюжев.

Он отметил, что сыграл в спектакле «Нашла коса на камень» роль Саввы Василькова и ему также пришлось учить фразы на татарском языке, поскольку они написаны в произведении А.Н.Островского.

 

Фото  Шамиля Абдюшева

Журнал «Элита Татарстана»

 

You must be logged in to post a comment Login