С днем рождения, родные!

(Как мы отмечали знаменательные даты даты Мусы Джалиля и ансамбля «Шатлык»)

Середина февраля для каждого татарина – трогательное время. Ведь 15-го числа родился наш национальный герой, наш любимый поэт-воин Муса Джалиль. И казалось бы, каждый из нас с детства наслышан о его подвиге, помнит наизусть хотя бы несколько строчек из «Моабитской тетради» и знает о знаменитом памятнике в Казани, под которым всегда лежат красные гвоздики…  И все равно каждый февраль сердце наполняется грустью и любовью, гордостью и ностальгией. Вот и в этом году в гостеприимных стенах Татарского дома  состоялся вечер памяти Мусы Джалиля. Отрадно, что это мероприятие было совмещено с празднованием 25-летия творческой деятельности нашего заслуженного ансамбля «Шатлык».

Пасмурный зимний день, но лица гостей, постепенно заполняющих зал под звуки татарских мелодий, полны радостного предвкушения – ведь их ждет долгожданный татарский концерт! (Хоть и руководство культурного центра «Туган тел», под эгидой которого прошел вечер, старается как можно чаще радовать соотечественников подобными мероприятиями, каждое из них воспринимается как дорогой подарок, хоть немного утоляющий ностальгию). Первым делом ведущая вечера Альбина Никонтас представила высоких гостей из России – представителей Россотрудничества в Украине  и Торгового представительства Татарстана в Украине. А выступивший с приветственным словом хозяин праздника Канафия-абый Хуснутдинов  передал эстафету любимцу публики – народному хору «Шатлык». Песни «Туган жирема» и «Сагыну» на слова Джалиля прозвучали в полной тишине. Нужно отдать должное певцам и певицам заслуженного ансамбля – они знают, как удержать внимание зрителей и заставить дрожать самые тонкие струны их душ!

С не меньшим энтузиазмом было воспринято выступление Галины Лотоцкой, которая, вдохновившись творчеством татарского поэта, написала собственные стихи о Мусе Джалиле  — «Святая кровь» — и с удовольствием продекламировала их публике.

… И чистая кровь пролилась

Широким и светлым потоком,

В котором враги захлебнулись,

А другие в страхе бежали…

… И над обломками вражьей твердыни

Зажглась и сияет все ярче

Звезда Мусы  Джалиля…

А ставший уже традиционным  доклад Дулкын-абый Завгарова – знатока татарской культуры – в очередной раз был встречен аплодисментами и громким смехом. Ведь исполненное им шуточное стихотворение Джалиля в который раз напомнило всем присутствующим о том, что юмор – это то, что помогало поэту выживать в нечеловеческих условиях. И то, что помогает нам, его почитателям, вспоминать о нем не только со слезами горечи, но и со светлой улыбкой.

Вторую часть праздничного концерта открыли виновники торжества – ансамбль «Шатлык». Искусно модерируя процессом, происходящим на сцене, ведущая напомнила публике все этапы творческого пути ансамбля «Шатлык». О  тех, кто стоял у истоков ансамбля в 1989-м году. О том, что практически ни один праздник и фестиваль в Киеве не обходится без выступления этого коллектива. О богатом багаже участия в различных конкурсах и фестивалях —  в Международном тюрко-татарском фестивале «Киев сандугачы», VII Интернациональном фестивале  национальных и этнических меньшинств «Под Кычерой» (Польша), II Международном фестивале татарского искусства «Аккорд дружбы» (Вильнюс, Литва), II Международном телевизионном фестивале песни «Жиде йолдыз» (Казань). Канафия-абый Хуснутдинов подытожил этот почетный список, сказав, что вклад ансамбля «Шатлык» в  возрождение и  популяризацию татарской национальной культуры в Украине был оценен по заслугам —  6 августа 2001 года Управлением культуры г. Киева ансамблю было  присвоено  звание «народного».

С 25-летием творческой деятельности поздравил своих старших подруг и другой вокальный ансамбль Татарского Дома – «Талир». Особенно зрителям понравился кавер татарского вальса «Кил, иркэм» с адаптированным текстом, написанным в честь юбиляров давней поклонницей их творчества, заслуженным работником культуры Татарстана Мадиной Сафиуллиной.

“Шатлык” тавышы

Көчлөрәк яңгырсын!

Синең даның

Еракка таралсын.

Тибрәлдер әле син

Күңелләрнең кылын,

Яшәт син татар җырын!

Незабываемым подарком для публики стало выступление  оперной певицы, обладательницы лирико-колоратурного сопрано Разии Узбековой. Исполнительнице удалось виртуозно соединить мощь и элитарность классической музыки с ее истинно народными корнями – когда каждый слушатель (даже тот, кто не может причислить себя к тонким ценителям оперного искусства), слушая «Кашларын каралары» и «Сине уйлап», отмечает где-то на кромке сознания: «Эта музыка способна пробудить те переживания, которые до сих пор «пылились» на полках души, погребенные под слоем ненужных и необязательных эмоций…» Это так восхитительно – чувствовать себя, словно внутри песни и осознавать себя причастным к культуре, веками черпающей вдохновения у народа!

Продолжила тему музыкального эксклюзива еще одна приглашенная звезда – главный дирижер и художественный руководитель Государственного эстрадного симфонического оркестра Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая Рустем Утей. Музыкант исполнил несколько композиций на скрипке и саксофоне под аккомпанемент собственного коллектива, звучащего в записи. Под звуки чарующего «Ноктюрна Гарлема» и ностальгического «Фазыл чишмэсе» зрительный зал на несколько минут погрузился  в совсем другой мир, – в котором нет места ничему, кроме яркой, чистой рафинированной радости, свободной от налета каждодневной суеты и рутины.

А когда ведущая пригласила на импровизированную сцену скромного молодого человека с обаятельной улыбкой, зрители едва могли сдержать свой восторг. Финалист всеукраинского вокального конкурса Х-Фактор, участник трио «Экстрим»  Эльдар Кабиров спел две песни на татарском языке: любимую мамину и  ту, с которой дебютировал на фестивале «Киев сандугачы». Молодой талантливый певец был настолько тепло принят, что половина зрительного зала выстроилось в очередь, чтобы взять у Эльдара автограф и сфотографироваться с ним на фоне большого портрета Мусы Джалиля. Неожиданное отступление от сценария внесло оживление в атмосферу праздника.

Но на очереди – старые, однако незабытые легендарные песни юбиляров. В репертуаре «шатлыковцев» есть несколько композиций, особо значимых как для них самих, так и для слушателей. Например, «Мин сине шундый сагындым» в исполнении «татарского соловья» Рашиды Каримовой, которая много лет солировала в ансамбле. Ее голос остался в записи – «выступив» в сегодняшнем концерте,  Рашида словно передала привет из Москвы!

… Олы юлнын тузанын ла

Узем курдем тузганын;

Белми калдым, сизми калдым

Яшь гомеремнен узганын…

Муж одного из любимейших художественных руководителей ансамбля Элеоноры Булатовой – Камиль-абый Шариповыич – так сильно любил эту песню, что даже завещал, чтобы она звучала на его похоронах… Исполняя ее сегодня, «Шатлык» вспоминает тех, кто уже покинул его ряды…

Парадоксальность народных песен состоит в том, что грусть всегда соседствует с радостью, а печаль – с оптимизмом! Недаром ведь визитная карточка ансамбля «Шатлык» — песня «Менге яшисе киля» – так и переводится  «Хочется жить вечно»! Именно эти пожелания творческого долголетия чаще всего звучали в адрес юбиляров. И если исполнится хотя бы половина из этих добрых напутствий, то надежда на то, что «Шатлык» отпразднует и золотой, и бриллиантовый юбилей, несомненно, сменится твердой уверенностью! Главное, что в Украине будут неумолчно звучать татарские песни – так, как завещал нам Муса Джалиль.

Песни, в душе я взрастил ваши всходы,

 Ныне в отчизне цветите в тепле.

 Сколько дано вам огня и свободы,

 Столько дано вам прожить па земле!..

Автор Диляра Шкурко

Фоторепортаж

You must be logged in to post a comment Login