Татары казахстанского Петропавловска отмечают 26-летие своего культурного центра

IMG-0507-620x330

В Северо-Казахстанской области в мире и дружбе со всеми этносами проживают свыше 13 тысяч татар и башкир. В этом году этнокультурный центр «Дуслык»в Петропавловске отметит 26 лет, именно здесь все желающие могут изучать государственный и татарский языки, поближе познакомиться с самобытной культурой татаро-башкирского этноса.

«В Петропавловске с конца ХVIII века рядом с другими этносами живут татары и башкиры, которые внесли большой вклад в экономическое и культурное развитие города. Мы гордимся нашими соотечественниками, вставшими на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, чтим память погибших», — рассказал председатель центра Амир Баязитов.

Как убежден Баязитов, создание Ассамблеи народа Казахстана 20 лет назад позволило Казахстану сохранить и укрепить стабильность и межэтническое согласие, способствовали развитию и культурному возрождению нации. Казахстан стал Родиной для многих этносов, в том числе, и для татар, башкир.

В этом году татаро-башкирскому центру исполнится 26 лет. Свыше 13 тысяч татар и башкир имеют возможность изучать родной язык, общаться, слушать музыку, проводить праздники, общаться с деловым и творческим миром Татарстана, обучать детей по грантам.

«При центре «Дуслык» организовано молодежное крыло, хореографический ансамбль и вокальная группа. Стало традицией собирать ветеранов, а также юные дарования, и чествовать их — хороший повод показать, как татары и башкиры разного возраста участвуют в повышении престижа города, региона, республики», — говорит Баязитов.

«Стал любимым праздником для горожан праздник Сабантуй, который проводится с 1988 года и радует яркими праздничными выступлениями самодеятельных артистов, музыкантов, чествованием спортсменов и активистов центра. На Сабантуй к нам всегда приезжают гости из Казани, Алматы и других городов Казахстана, а также именитые артисты. Можно сказать, что Сабантуй праздник для всех, ведь в нем активное участие принимают все центры Ассамблеи», — поделился А. Баязитов.

Также центр активно поддерживает районные культурные объединения, помогая им строить работу с населением и проводить праздники.

«Мы живем в мире и согласии со всеми этносами, населяющими нашу область. Так уж повелось со времени создания Ассамблеи, что все мероприятия мы проводим вместе», — говорит председатель центра.

Как отметил Амир Баязитов, «Дуслык» поддерживает связь с исторической родиной Татарстаном. В составе казахстанской делегации представители СКО принимали участие в работе Всемирного конгресса татар, в торжествах в честь 1000-летия Казани, в форуме женщин, а молодежное крыло центра были делегатами Всемирного форума татарской молодежи.

Светлана БОЯРСКАЯ, фото автора

Новости Казахстана

You must be logged in to post a comment Login