Маулид ан-Наби в г. Салават

В настоящее время Маулид ан-Наби широко празднуется в Сирии, Алжире, Тунисе, Марокко и других мусульманских странах (кроме Саудовской Аравии). В Пакистане он является официальным праздником, отмечаемым в течение трех нерабочих дней.
Хотя, в этом вопросе среди исламских богословов существуют разногласия. И, после публикации моей книги «Я выбираю ислам», вашей покорной слуге тоже сделали веское замечание о том, что «в исламе существуют только два праздника»…

Поэтому, при переиздании книги, чтоб «не дразнить гусей», я удалила…
При жизни пророка Мухаммада (салаллаху алейхи ва салям) и в первые несколько столетий после его смерти его день рождения никак не отмечалось. Однако, впоследствии данная традиция укоренилась в мусульманском обществе, благодаря его введению правителем Ирбиль в XII веке по григорианскому летосчислению. Именно тот факт, что этот праздник является поздним нововведением в ислам, является главным аргументов противников его празднования.
Рождение Мухаммеда (салаллаху алейхи ва салям) стали отмечать лишь спустя 300 лет после прихода ислама. Поскольку точная дата рождения Мухаммеда (салаллаху алейхи ва салям) неизвестна, этот памятный день был приурочен ко дню его смерти, как вступление в жизнь вечную.
На Маулиде принято выражать радость по поводу прихода в этот мир Мухаммеда (салаллаху алейхи ва салям), которого мусульмане считают последним посланником Бога, и возносить за это благодарность Всевышнему, обращаться к Богу с мольбой, раздавать милостыню бедным, и вести благочестивые разговоры друг с другом.
Маулид — это собрание мусульман для выражения радости по случаю рождения пророка и любви к нему. В одном из хадисов сказано, что «Каждый окажется рядом с тем, кого любит»…
15-го января мы поехали в город Салават на празднование Маулида. Делегация состояла из 19 человек, во главе с его руководителем – композитором Афаримом Садыковичем Акчуриным. Афарим-эфенди, оказывается сам сочинял музыку, а молитвы помогал подобрать Мухамет-хазрат!

Это единственная в России группа, организованная в 2009-ом году, исполняющая на высоком профессиональном уровне религиозные песнопения (нашиды), а также татарские, башкирские и русские песни. Не зря ведь, татарские общины со всего мира и местные бизнесмены приглашают их на свои юбилейные торжества и проведение церемонии никаха…

Несколько лет назад, когда я впервые услышав их пение, поделилась со своими студентами, что они чем-то напоминают мне Грего́риан. (музыкальный коллектив, организованный в Германии, исполняющий знаменитые поп- и рок-композиции в стиле, похожем на григорианские песнопения. Все песни исполняются хором из 10 человек). На что они, то ли чтоб польстить преподавателю, то ли из патриотических чувств, иншалла, возразили: «Ну что Вы, Gregorian — отдыхает»!
Уфимскую делегацию возглавлял имам-хатиб мечети – Мухамет Мустафович Галлямов. От водителя Рустама я узнала, что комфортабельный автобус «Хёндай» предоставила фирма «Бирлик». Пока ехали, артисты распевая голос, исполняли свой предстоящий репертуар. Временами, им доставалось «на орехи» от руководителя… Муки творчества… Зато как они потом выступили!!!

В Салаватской соборной мечети нас приветливо встретили. Сначала провели к столу регистрации, где записали наши данные. Приехало очень много людей, из разных регионов Республики, в основном имам-хатибы, и выпускницы исламского университета. Затем, мусульманка по имени Нурия проводила нас на женскую половину, где красивые молодые девушки, из числа шакирдов, напоили нас чаем. Мужчин же встретил и сопроводил сам муфтий Рамиль-хазрат Насыров со своим хазратом-Мухаммадом, арабом из Сирии. Я не перестаю удивляться тому, что «Мир тесен», и «Земля круглая»! Машалла, он учился в одном ВУЗе Санкт-петербурга с моим сыном! Об этом я узналаиз ответа на мой удивлённый вопрос: откуда он так хорошо знает и говорит по-русски. Женившись на салаватской девушке – Каусар, голублазой красавице в хеджабе, которая разливала нам чай, приехал и остался в Башкирии, изучает шакирдов арабскому языку. Действительно, Земля – карликовая планета…
После дневной молитвы началось торжественное собрание. В состав президиума входили, и выступили с речами: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Сафа Таджуддин, представители салаватской русской епархии, еврейской общины города Салавата, зам главы администрации города.
Затем, после небольшого чаепития мы отправились в Салаватский Драмтеатр, где зал уже был битком набит людьми. Праздник начался видеофильмом мечети «Ихлас», где имам-хатиб Мухамет-хазрат рассказывает о празднике Маулид, о Пророке (салаллаху алейхи ва салям).
После окончания фильма, он собственной персоной, вышел на сцену, и открыл вечер Праздника. В первую очередь, с приветственной песней выступил хор духовного песнословия «Иляхиляр», затем – с поздравлениями — все приглашённые официальные лица во главе с Шейх-уль-Исламом, Верховным муфтием, Председателем Центрального духовного управления мусульман России Талгатом Сафой Таджуддином.
Мухамет-хазрат был как организатором, так и ведущим этого вечера. Ну, это конечно уникальный человек! Я никогда не перестану утверждать, что если Аллах дарует человеку талант, то он талантлив во всём. Подробно, читайте в статье Вашей покорной слуги «О мечети «Ихлас» и праздниках».
Из мусульманских форумов я узнаю, что мечеть «Ихлас» является одним из лидирующих не только религиозных, но и культурно-деловых центров России… Конечно же это благодаря имаму-хатибу Галлямову.
Затем, почти весь вечер артисты хора «Иляхиляр» пели нашиды (многоголосые песнопения без сопровождения музыкальными инструментами). Без комментариев!!! Люди не скупились на овации, и было заметно, что они с нетерпением ждали их приезда…

В программе между их выступлением, поэтесса из Стерлитамака – красивая и грациозная Земфира Муллагалиева – прочитала своё стихотворение. Я недостаточно хорошо знаю татарский язык, но она великолепно его продекламировала.

И, скорее, по наитию, на невербальном – духовном – уровне, я поняла смысл того, что хотел сказать автор своего стиха. Это мольба о любви и девичьей гордости, о преданности и чистоте (сродни свежевыпавшему белому снегу) отношений между влюблёнными, пронесёнными сквозь вечность и пространство… Хотя, временами, словно в бессильном отчаянии, Земфира читала почти шёпотом, в зале стояла гробовая тишина. Было слышно, что кто-то уже всплакнул, и видно, что на глазах у слушателей навернулись слёзы… Это мастерство автора, которая смогла не только написать, но ещё и преподнести своё произведение! Настолько искренне всё это произносилось, что порою казалось, что её обнажившаяся, словно оголённый провод, душа, не выдержит и сорвётся как натянутая струна… Но, слава Богу, накинутая на плечи поэтессы шаль упала к её ногам, напоминая о девственном снеге, а сама она сделала поклон и заполучила шквал аплодисментов…
Может быть, читателям покажется не очень уместным исполнение такого стихотворения во время проведения Праздника. Но, я отвечу – Душа очищается слезами! И, многим это просто необходимо… Катарсис!

После окончания торжества, я подошла к ней, и поблагодарила. То, что солисты «Иляхиляр» покорили весь зал, не обсуждается… К тому же они убежали переодеваться…
Оказывается Земфира не просто поэтесса, но, к тому же и член Союза писателей РФ и РБ! Говорит, что разъезжает по регионам со своими стихами, и что некоторые непорядочные люди публикуют их под своим именем, что на них пишутся даже песни, но, к сожалению ей за это даже гонорара не выплачивают…
Но, она оказалась сильным и волевым человеком. Не желая чувствовать себя жертвой плагиаторов, взяла на себя мужество и ответственность, и таким образом, утёрла всем нос! Уважаю таких женщин! А то ведь (как практикующий психолог я знаю) большая часть слабой половины, «мотает сопли в кулак», было бы над чем! И, ждут, когда кто-то их сделает счастливой…
Я прекрасно понимаю её. Это называется Господним Предназначением! Кадар… Когда человек творит не для себя, а хочет предоставить людям своё детище, расчитывая, что это кому-то и когда-то пригодится…
Ваша покорная слуга, в своё время, написав книгу «Я выбираю ислам», никак не могла издать… И, к кому только не обращалась! Затем, потеряв надежду, последней попыткой было подарить, владелице одной из мечетей. Состоятельная женщина, в бизнесе. И, я подумала, что если она построила мечеть ради Аллаха, то ей ничего не стоит издать книгу для своих прихожан о пропаганде ислама… В ответ на моё предложение, она как оплеуху мне речила: «А почему если у Вас более 15 книг – не богатая? Почему нет денег для издания»! Затем, пришедшим богатым прихожанкам, она сообщила, что никак не могу издать книгу, и прошу помочь… Позвав молодого хазрата своей мечети, поручила почитать, и проверить макет моей распечатанной книги …
Здесь не могу не сказать, что во многих мудрых Писаниях сказывается, что в зависимости от происхождения, человек должен заниматься своим Предназначением. Согласно известному учёному этнологу Семёнову А.И. — «у среднеазиатских суфиев испокон веков существовало кастовое сословие. Это (снизу):
— скотоводы — чарвадор
— ремесленников (косиб),
— купцов (тоджир, савдогар) и
— представителей служивого сословия (амалдор).
Особую социальную группу составляло духовенств

о (уламо) — саиды, шейхи, ходжа, ишаны, тура и др.
И, поэтому, будучи из рода саидов, мне легче было подарить свой труд, нежели «христарадничать» у савдогора. Поймите правильно, это не амбиции, это – гены. И, по своей природе, ваша покорная слуга, по жизни, так и поступает… Многие удивляются, тому, что плоды моих трудов, вот уже более десяти лет, пожинают федеральные типографии, и что я спокойно созерцаю на это… А зачем?! На всё воля Бога, тауекелалла! И, я знаю, что эти деньги не принесли, и не прибавляют им счастья, т.к. есть всевидящий Аллах. Не зря существует выражение: «Бог им судья»… А если мои книги помогают сотням миллионов людей, то ради Бога!
И теперь я поддерживаю председателя Совета по государственным — межконфессиональным отношениям при Президенте Башкирии Вячеслава Пяткова, который заявил: «Мы эту практику прекращаем: приходит богатый предприниматель, говорит, что хочет построить мечеть. Впредь, ни один метр не будет выделен мечети, пока не будет резолюции Верховного муфтия или Духовного управления»… А то, люди строят мечети, используют его в качестве жилого дома… И, не подозревают о том, что мечеть должна быть Домом Аллаха, куда люди приходят помолиться…, и что они, коль уж взяли на себя роль слуг Аллаха должны всячески пропагандировать и поддерживать ислам…
Договорившись, что встретимся на следующей неделе, в это же время, мы расстались. Но увы, ни в тот день, ни — в другой я не дозвонилась, и мы так и не встретились больше… Что случилось, я так и не поняла. Истину знает только Аллах… Но, Субыханаллах, сын поддержал, и мы всё-таки сами, не только издали, но в виду востребованности, ещё — переиздали! Альхамдулиллах!
У творческих людей, и у людей Знания всегда так. Редко кто может из своего труда и/или таланта делать деньги… И вот, очаровавшая всех Земфира Муллагалиева не имеет возможности публиковать свои труды в полном объёме… И, чтоб хоть как-то сохранить за собой авторство, она вынуждена была издать сборник своих стихов под залог своей квартиры! И, что вы думаете? Издать она его издала, но большая часть изданной ею книги ушла на подарки…
Я её прекрасно понимаю! Так оно и происходит! Так как не всегда бескорыстно (ведь все мы живые люди), иногда в надежде, что может быть помогут-поддержат, автор дарит. Но, как правило, мало кто, даже предлагает деньги. Почему-то принимают как должное… И, сейчас, она осталась, в буквальном смысле, без крыши над головой! Я уверена, что истинные мусульмане, желающие сделать садака или хаер, не оставят её в беде… В Коране говорится: «То, что вы пожертвуете, Он возместит вам» (Коран: Сааба, 39).
В одной из самых прекрасных притч Корана Всевышний ещё раз указывает нам на то, что ведет к Своему Свету, «…а Свет Аллаха это и есть Его Знания, не тех, кто обладает определенными достоинствами, а тех, кого пожелает: «Аллах — свет небес и земли. Его свет — точно ниша; в ней светильник; светильник в стекле; стекло точно жемчужная звезда. Зажигается он от дерева благословенного — маслины, ни восточной, ни западной. Масло её готово воспламениться, хотя бы его и не коснулся огонь. Свет на свете! Ведёт Аллах к своему свету, кого пожелает, и приводит Аллах притчи для людей. Аллах сведущ о всякой вещи! (24:35). К тому же, в исламе высоко ценится собрание мусульман для совместного ибадата (поклонения), изучения религии, раздача милостыни (садака).

У меня было, к сожалению, мало времени пообщаться с Земфирой Муллагалиевой. Уверена, ей, – интересному и по своему уникальному человеку, – выживающему в столь сложной и непростой обстановке, есть о чём нам рассказать и поведать.
В одном я смею вас заверить, что через четыре года, когда её завистники и соперники сгинут в мир иной, она будет в зените славы… Поживём – увидим, иншаллах!
Петь дифирамбы в адрес хора «Иляхиляр»… Они просто не нуждаются в этом! То, что каждое их песнопение сопровождалось бурными аплодисментами – о чём-то говорит. Если в первом отделении праздничного вечера они исполняли песни, восхваляющие Аллаха, и виновника торжества (салаллаху алейхи ва ссалям), то во второй половине – обычные хиты (на татарском, башкирском, русском). Зажигательное исполнение песен подогревало не только самих «соловьёв» «Иляхиляр», но и всю публику, которые дружно, в такт песен аплодировали и подпевали артистам. Ещё бы немного наверное, все повставали из своих мест, и пустились в пляс… Было очень весело! Особенно мне понравилось как Мухамет-хазрат исполнял молитвенное песнопение на арабском языке, а артисты «Иляхиляр» еле слышно, словно на придыхании вторили «Алла, Алла, Алла…» Было ощущение, что это не они произносят, а твоё сердце поёт ««Алла, Алла, Алла…»

Что я вам скажу, мои хорошие, от того что говоришь «Халва, халва» — во рту слаще не становится. Это нужно, просто хоть один раз самим, услышать! Как сделала ваша покорная слуга, купив диск — прослушав, и поэтому, решившая поехать в такую даль, чтоб воочию увидеть и услышать их пение. Сходите сами. Они выступают в зале Госфилармонии (г. Уфа) 19.01. 2015. в 19 часов. Вход свободный.
Эту статью хочется завершить выступлением муфтия: «Думаю, нет необходимости рассказывать о том, что сейчас очень тревожное время и в мире наступила пора смут — это очевидно для всех… Французская пиар-акция послужит им обратную услугу. По воле Всевышнего, она станет толчком для верующих, для этнических мусульман, для потенциальных мусульман всего мира, к более тщательному изучению жизни самого благородного из нас – Пророка Мухаммада (салаллаху алейхи ва ссалям). Вот такое единение верующих, в России, во всем мире и будет достойным ответом тем, кто в угоду сатане поддерживает и рисует карикатуры на святых! Мольба к Всевышнему – вот наше главное оружие и средство достижения поставленной цели! Да поможет нам Аллах и защитит от коварства и хитросплетений этого мира»!
Уважаемые мусульмане, молитесь Аллаху о мире, об экономическом процветании России. Нас много, и если мы 5 раз в день, дружно, сообща, будем просить об этом – так оно и будет. Аминь!

Галиа-ханум Нажимова, врач, к.м.н., доцент кафедры психологии БГУ

You must be logged in to post a comment Login