Рустам Минниханов высоко оценил работу ДУМ РТ по консолидации мусульманской уммы

Мусульманская уммаМы намерены и далее вести работу по консолидации мусульманской уммы и в целом работать на благо мусульман республики. Об этом заявил сегодня журналистам муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин по окончании встречи с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Как рассказал Камиль хазрат представителям СМИ, в ходе встречи с Рустамом Миннихановым обсуждалась деятельность Духовного управления мусульман РТ в 2014 году и планы на ближайшую перспективу.
Мы начали 2015 год с больших событий, отметил Камиль хазрат, в частности, 2 января был запущен уникальный проект — круглосуточное чтение Корана в мечети Кул-Шариф, затем 3 января в городе Булгар прошел большой праздник Маулид — день рождения пророка Мухаммеда. Кроме того, 4 января в Тюлячинском районе состоялось открытие детского дома для сирот-инвалидов, детдом рассчитан на 20 человек.
«Самое главное, что в течение года, в рамках консолидации мусульманской уммы, был разработан стандарт поклонения, — сообщил Камиль хазрат Самигуллин. — В течение месяца он будет принят и внедрен во всех мечетях».
Впервые в России мы разработали образовательный стандарт для медресе, напомнил далее Камиль хазрат.
Председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат рассказал, что при участии ДУМ РТ в исправительных учреждениях Республики Татарстан были обновлены библиотеки. В планах – открытие центра помощи алкоголе- и наркозависимым лицам, а также центра адаптации для граждан, освободившихся из мест заключения.
По словам муфтия, в 2014 году было напечатано более 50 книг, подготовлено 35 учебников и 42 популярные книги, выпущено 10 аудиокниг.
Отвечая на вопросы журналистов, муфтий сообщил, что Президент Татарстана Рустам Минниханов высоко оценил деятельность ДУМ РТ в 2014 году.
«Мы намерены и далее вести работу по консолидации мусульманской уммы и в целом работать на благо мусульман республики», заявил Камиль хазрат Самигуллин.
Более подробно о внедрении образовательного стандарта рассказал ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин. «В вопросах борьбы с терроризмом система образования, безусловно, занимает особое место. В этом направлении в Татарстане практически впервые в России проделана огромная работа – подготовлен образовательный стандарт. У нас будет единая система в медресе, в вузе. К сентябрю мы подготовим все учебники и пособия, в системе мусульманского образования начнется новая, более плодотворная жизнь», — сказал Рафик Мухаметшин. По его словам, в 2015 году мусульмане должны себя показать через социальное служение.
Руководитель пресс-службы Президента РТ Андрей Кузьмин, отвечая на вопросы журналистов, напомнил, что вопросы межконфессиональных взаимоотношений являются приоритетными в работе Президента Республики Татарстан. «Рустам Минниханов встречается с представителями различных конфессий на постоянной основе, — сказал он. — В ближайшее время состоится встреча Рустама Минниханова с представителями православного духовенства. Кроме того, запланировано открытие нового здания Альметьевского епархиального управления».

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.

You must be logged in to post a comment Login