В Старый Новый год Казанский камерный оркестр «La Primavera» отметил новоселье!

Старый Новый год для Казанского камерного оркестра «La Primavera» совпал в этот раз с долгожданным новосельем. Впервые за 25 лет творческой деятельности оркестр въехал в собственный дом! Музыканты репетировали и в актовом зале Казанского государственного университета им. Ульянова-Ленина (ныне Казанский Приволжский федеральный университет), и в здании Национального культурного центра «Казань», и в концертном зале «Казанской консерватории (академии) им.Жиганова». Последним репетиционным залом в кочевой биографии оркестра была комната в старом здании Казанской филармонии на Островского,25.

В 2013 году оркестр «La Primavera» получил от города помещение по адресу улица Бойничная,8, площадью 340 кв.м. Комнаты, в которых ранее размещались мастерские художественной школы, нуждались в серьезном ремонте. Мэрия незамедлительно выделила средства и начались строительные работы, которые завершились в марте 2014 года. Оркестр все еще продолжал репетировать в здании Казанской филармонии и смог переехать в новое здание лишь после того, как были куплены к юбилею оркестра мебель, оборудование. Окончательный переезд оркестра пришелся на новогодние праздники. Репетиционный зал площадью около 60 кв.м. с хорошей звукоизоляцией стал великолепным подарком музыкантам. К тому же, теперь у каждого инструмента появилось свое «законное место», а старинные инструменты и рояль, подаренные к юбилею оркестра правительством республики, нуждаются в особых условиях хранения. По словам художественного руководителя и главного дирижера Рустема Абязова, «коллективу  «La Primavera» есть где разместиться, музицировать: артистические, библиотека, комната отдыха и даже гостевые комнаты для приезжих солистов! Обо всем этом музыканты и не мечтали»! Исполнительный директор оркестра Эльмира Галимова отметила, что «новоселье стало новым витком в биографии оркестра и, безусловно, новые условия для творческой деятельности оркестра должны принести свои плоды».
Поскольку новоселье подгадали под Старый Новый год, решили отметить праздник по-семейному в теплом кругу друзей. Накрыли стол, придумали музыкальные конкурсы с призами. Атмосферу новогоднего вечера помогли создать и маски, в которых были музыканты оркестра и гости – журналисты, давние друзья коллектива.

Пресс-служба оркестра«La Primavera»

You must be logged in to post a comment Login