В Казани началось круглосуточное непрерывное чтение Корана

Началось Чтение Корана 32 января в Казанской мечети Кул Шариф началось круглосуточное непрерывное чтение Корана. Начало чтения Коран совпало с месяцем Мавлид (Раби аль-авваль) и назначено в канун дня рождения пророка Мухаммада.  Это событие знаменательно не только для мусульманской уммы Татарстана, но и для всего рассеянного по миру татарского народа, символом духовных корней и помыслов которого является Казанский Кремль. В церемонии приняли участие представители мусульманского духовенства Татарстана, муфтии регионов России, многочисленные приглашенные гости. В своем выступлении муфтий Татарстана упомянул о тех временах, когда разрушались мусульманские храмы, религиозные книги изымались и сжигались, а наши деды и отцы прятались, чтобы совершать религиозные обряды.  «Теперь мы с уверенностью можем сказать, что мусульманская умма Татарстана развивается. За последние 20 лет только в Татарстане было построено 1400 мечетей, открыто 10 медресе и Российский исламский университет. А сегодня происходит еще одно знаковое событие. Татарстан – это своего рода духовный центр России. Место, где встречается Восток и Запад, ислам и православие.

Казань является духовным центром и столицей Татарстана, а мечеть Кул Шариф – жемчужиной и символом всей Казани. Теперь в этом знаменательном месте не только Татарстана, но и России в целом, будут 24 часа в сутки непрерывно читать Благородный Коран», — сказал муфтий в своей речи.

Для чтецов – Куран-карый и Коран-хафизов – было подготовлено специальное место в фойе мечети. Первым к чтению Cвященной книги приступил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. От него эстафету принял имам-хатыйб мечети «Салихжан» Нурислам Ибрагимов. Теперь  татарстанские хафизы Корана из мечети Кул Шариф 24 часов в сутки будут непрерывно возносить молитвы за благополучие и процветание татарстанцев. Каждый желающий сможет  послушать и воочию увидеть чтение Корана.

Стоит отметить, что  чтение Корана будет сопровождаться онлайн-трансляцией для всех желающих через интернет-сайты Духовного управления мусульман РТ. Это событие  уникально не только для Республики Татарстан, но и для всей России, поскольку такого рода круглосуточное чтение Корана в нашей стране организуется впервые. Мусульмане надеются, что это послужит ниспосланием Всевышним для всех жителей нашей Республики баракята (благоденствия). Стоит отметить, что Казань стала вторым городом в мире, после Стамбула, где круглосуточно читают Священные тексты, переданные людям пророком Мухаммадом.

Коран в мечети «Кул Шариф» будут читать по очереди служители казанских мечетей и выпускники Российского исламского университета Казани. Здесь в Центре подготовки хафизов Корана готовят профессиональных чтецов Священной книги. Чтение Корана будет прерываться лишь на время намаза.

Использованы материалы с Исламского портала http://www.islam-portal.ru/

You must be logged in to post a comment Login