В Белой мечети Болгара прошел праздник Маулид ан-Наби

Шаймиев3 января 2015 г. в Белой мечети Болгара прошел праздник Маулид ан-Наби, посвященный дню рождения Пророка Мухаммада.

В молельном зале Белой мечети собрались представители мусульманского духовенства Татарстана и других регионов Российской Федерации. В праздничном торжестве приняли участие Председатель Духовного управления мусульман РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат хазрат Таджуддин, Председатель ЦРО Духовное Управление Мусульман г.Москвы и Центрального региона “Московский Муфтият”, Председатель ДУМ Чувашской Республики, Альбир хазрат Крганов.

Напомним, что 23 декабря 2014 года начался месяц Рабигуль-ауваль, 12 числа которого мусульмане всего мира празднуют Маулид ан-Наби — день рождения основоположника ислама Пророка Мухаммада (на арабском языке слово «маулид» означает рождение, «наби» — пророк).

В течение всего месяца в мечетях и медресе Татарстана проходят праздничные мероприятия, которые сопровождаются рассказами и касыдами о жизни пророка Мухаммеда и о его сподвижниках, восхвалениями Всевышнего и благословениями пророка, религиозными песнопениями и чтением священного Корана.

В Татарстане этот праздник в основном отмечался в кругу семьи, но в последние десять лет Маулид ан-Наби стал проводиться более организованно и масштабно. К примеру, в 2014 году праздничные мероприятия впервые состоялись в Белой мечети древнего Болгара. На вечере, организованном Духовным управлением мусульман РТ приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев. Среди участников были представители общественности, муфтии регионов России — всего около 150 человек.

В 2015 году праздник пришелся на 3 января и, по традиции, он снова был организован Духовным Управлением мусульман РТ в Белой мечети Болгара.

Праздник начался с полуденного намаза. Затем имам-хатыб Белой мечети Руслан хазрат Фархутдинов прочитал аяты из Корана.

С праздником верующих поздравили муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат хазрат Таджуддин и Государственный Советник РТ, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев.

«Маулид — великий праздник, который воздает дань пророку Мухаммеду, отметил Минтимер Шаймиев в своем выступлении. — Сегодня в нашем обществе возрождается вера, и появляется возможность возвеличить Пророка Мухаммада, посвятить ему наши молитвы и благие дела. И мы с радостью пользуемся и должны пользоваться этой прекрасной возможностью». Он напомнил, что в Татарстане этот праздник впервые масштабно был проведен в 2010 году в мечети Кул Шариф, тогда это торжество увидели около 300 миллионов телезрителей по всему миру благодаря прямой трансляции по телеканалам «ТНВ» и турецкого «TRT».

Поздравляя верующих со светлым праздником Маулид, Минтимер Шаймиев поблагодарил всех, кто приехал отметить этот праздник на святой земле Болгара, в Белой мечети, олицетворяющей чистоту помыслов. Он передал собравшимся искренние поздравления Президента Татарстана Рустама Минниханова, Премьер-министра республики Ильдара Халикова и Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина.

Минтимер Шаймиев подчеркнул, что включение Болгарского историко-археологического комплекса в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в прошлом году стало возможным благодаря богатому духовному наследию Болгара — места, где в 922 году нашими предками был принят Ислам. «Пока нам трудно понять всю значимость этого события. Включение Болгара во всемирное наследие — это всемирное признание истинной истории нашего народа, которая претерпела немало попыток её искажения», — заметил он.

Празднование Маулид-ан-Наби продолжилось чтением салавата представителями Духовного управления мусульман РТ, нашида «Кайда син Пәйгамбәр» и касыды Маулид ан-Наби на татарском языке, короткой суры и завершающей молитвы (дога).

Праздник завершился предзакатным намазом.

Позже Минтимер Шаймиев и Камиль Самигуллин ответили на вопросы журналистов и подчеркнули огромную значимость праздника для мусульман республики.

Государственный Советник республики отметил, что Духовное управление мусульман РТ, Камиль хазрат и его соратники выстраивают эффективную систему управления. «Вчера в мечети Кул Шариф впервые началось непрерывное чтение Корана. Это сеет добро, сеет знания. Я считаю, нужно и в дальнейшем поддержать это. Сейчас мы широко празднуем Маулид, воздавая дань Пророку Мухаммаду нам удается общаться, довести до людей суры Корана, проповеди, молитвы. Мы все в этом нуждаемся. Человека, однажды обратившего внимание на эту ценность, потом это уже охватывает и через это идет возрождение или обретение духовности. Это прекрасный процесс: человек становится более духовным, это огромное достижение».

Минтимер Шаймиев также подчеркнул: «Болгар — это святая земля, место принятия ислама. Хорошо, что нам удалось построить эту прекрасную мечеть. Она из белого мрамора, здесь нет никаких украшений, везде на стенах написаны суры Корана. Думаю, что мы создадим все условия, чтобы мусульмане всей России могли приехать сюда по случаю и Маулида, и других праздников и посещали Болгар. Здесь есть еще работы по созданию инфраструктуры для массового посещения туристами, независимо от конфессиональной принадлежности. В то же время татары, живущие во всех уголках мира, могли бы приехать погостить. Ведь сейчас для посещения исторических памятников Болгара одного дня не хватает. Надо создавать условия для того, чтобы люди могли побыть здесь подольше, посмотреть, молиться».

Пресс-служба Президента РТ, Нурсюя Шайдуллина

You must be logged in to post a comment Login